Совместимость ГВ с препаратом

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда Ге

Сб окт 30, 2021 6:13 am

Здравствуйте, я Надежда, г.Саратов. в беременность принимала антиаритмический препарат (разрешен с 2 триместра). После родов отменили, состояние было отличное. Спустя 4 месяца снова начала задыхаться, прошла обследование, назначили препарат Сотагексал 20мг (1/4 часть) 2 раза в день. Кардиолог сказал завершить ГВ, педиатр против, говорит заменить несколько кормлений на смесь, ГВ оставить, будет стресс. Малышке 5 месяцев. Я тоже переживаю что ей сердечный препарат попадет в организм
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вс ноя 07, 2021 9:20 am

Надежда, добрый день!
Прошу прощения за задержку ответа. Посмотрела действующее вещество Сотагексала - Соталол (Sotalol) (https://medside.ru/sotageksal), и вот что нашла про его совместимость с грудным вскармливанием http://e-lactancia.org/breastfeeding/sotalol/product/ (Low Risk for breastfeeding.
Moderately safe. Probably compatible.Mild risk possible. Follow up recommended.Read the Comment.
No adverse effects have been reported, but check-up for the possibility of sedation, hypotension, hypoglycemia or bradycardia.)
Привожу дословный перевод: Низкий риск для грудного вскармливания. Умеренно безопасный. Вероятно, совместимы. Возможен умеренный риск. Рекомендуется следовать рекомендациям.
Прочитайте комментарий.
О каких-либо побочных эффектах не сообщалось, но необходимо проверить возможность седации, гипотензии, гипогликемии или брадикардии.
Т.е. по данным справочника e-lactancia продолжать ГВ возможно, но при приеме лекарства важно следить за самочувствием вашей дочери.
При этом: на e-lactancia же приводят альтернативные варианты (лекарства с другими действующими веществами), где риск для ГВ обозначен как "очень низкий" (столбик Alternatives). Полагаю, что можно обсудить с вашим доктором возможность замены препарата?
Решение, конечно же, в любом случае за вами!
Если у вас остались какие то вопросы буду рада ответить!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить