Барицитиниб и Триазавирин

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 9:18 pm

онлайн переписка:

Вера Яковенко: Здравствуйте, Екатерина.
Екатерина: Здравствуйте ! Я прохожу лечение по поводу Ковид 19 в стационаре , принимаю Байстенит и Треазоверин . У меня ребенок 5 мес., временно на иск. вскарм. из-за моей болезни . Скажите , смогу ли я продолжить грудное вскармливание после прекращения лечения и если да , то через какое время?
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 9:21 pm

Вера Яковенко: Конечно, можно продолжить кормление после того, как закончится лечение.
Вера Яковенко: Первый препарат, наверное, написан неверно. Не ищется (
Вера Яковенко: Второй препарат российского производства. Его в международных справочниках нет.
Екатерина: Барицитиниб
Вера Яковенко: В таких случаях обычно рекомендуется посмотреть в инструкции информацию о противопоказаниях и периоде полувывода.
Екатерина: Триазавирин
Екатерина: Я уточнила название , это новые лекарства
Вера Яковенко: Для второго препарата есть указание, что при лактации не изучалось. Период полувывода 1-1,5 часа. Рекомендуется выждать 6-9 периодов полувывода до возобновления кормления
Вера Яковенко: Получается - 6-13,5 часов после последнего приёма.
Екатерина: Врачи здесь утверждают , что 3мес. стоит воздерживаться от грудного вскармливания
Вера Яковенко: По второму препарату http://e-lactancia.org/breastfeeding/ba ... b/product/ период полувывода 12,5 часов. 6-9 периодов - 75-112,5 часов.
Вера Яковенко: Если подходить со стандартной стороны, то максимальный перерыв в гв после окончания приёма препаратов составляет 5 дней.
Вера Яковенко: Врачи не всегда опираются в своих рекомендациях на проверенные факты. Но так как препараты реально новые, то было бы хорошо подстраховаться и обсудить с педиатром и терапевтом, благожелательно настроенным по отношению к гв, возможные проблемы.
Екатерина: Спасибо!
Вера Яковенко: Выздоравливайте скорее!
Вера Яковенко: Хорошие врачи в Москве есть здесь https://www.centr-rebenka.ru/
Екатерина: Спасибо !!!!
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 9:24 pm

Елена: Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Елена. Чем могу вам помочь?
Екатерина: Здравствуйте ! У меня ребенок 5 мес. После моей в болезни Ковид - 19 , лечения в стационаре и рекомендациями о прекращении гв после терапии токсичными препаратами , хочу продолжить гв . Я выдержала неделю после приёма препаратов Барицитиниб и Триазавирин , сейчас принимаю только Ксарелто 1 р. в сутки . Ребёнок берёт грудь , пытаюсь кормить ночью , но молоко не появляется , по ощущениям его совсем мало . Как наладить лактацию и через какое время после приёма Ксарелто ( временно) можно предлагать грудь ребёнку ? Ещё я принемаю Кордафлекс 2 раз в сутки ( постоянно ) , у меня гипертоническая болезнь , через сколько часов после приёма Кордафлекса можно кормить ?
Последний раз редактировалось Шилина Татьяна Пн янв 31, 2022 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 9:31 pm

Елена: По поводу Ксарелто, по данным сайта совместимости лекарственных препаратов с гв, данный препарат относится к очень низкому риску, т.е. безопасен. Вот ссылка на статью http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... n/product/
Елена: По поводу Кордафлекса сейчас поищу информацию
Елена: Кордафлекс или он же Нифедипин, так же относится к группе совместимых с гв лекарственным препаратам. Ссылка на статью http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... e/product/
Екатерина: Т.е можно кормить сразу после того как приняла таблетку не выдерживая время ?
Елена: Да, кормить можно. Но опять же во время кормления грудью необходимо наблюдать за самочувствием ребенка. Т.к. индивидуальная реакция может быть.
Екатерина: А нет данных о том через какое время Кордафлекс разрушается в грудном молоке ? Я принемаю его 2 раза в сутки и вполне могу сделать перерыв .
Елена: Сейчас внимательно изучу инструкцию)
Елена: Согласно инструкции порядка 95-97% лекарства в крови связывается с белками и только менее 5% выделяется с грудным молоком. Это незначительно.
Екатерина: Уточню по поводу Барицитиниб и Триазавирин , врачи в стационаре говорят , что они очень таксичны и не рекомендуют возобновления гв
Елена: Сейчас проверю информацию
Екатерина: Они ссылаются на то , что препараты новые , не изученные и не испытывались
Елена: По данным некоторых инструкций период полувыведения Барицитиниба составляет около 20 часов, т.е мы можем полагать, что препарат вывелся из организма.
Елена: Лекарственное воздействие многих препаратов не изучается на беременных, т.к. это запрещено и никто на это не пойдет. И это касается не только новых препаратов.
Екатерина: Да , я согласна с этим . И
Елена: Екатерина, это прекрасно что вы хотите вернуть малыша на гв! Ведь гв это естественно. Мы можем предоставить вам информацию о лекарственных препаратах и их воздействии на организм в рамках тех данных которые имеем. Но решение о возобновлении гв вы принимаете самостоятельно.
Екатерина: И очень хочу вернуться к гв ,но уже почти отчаялась т.к молоко не прибывает (((
Екатерина: Я уже приняла решение взвесив все за и против
Екатерина: Поэтому и обратилась к вам
Елена: Вернуть на гв, реально, но требует много физических и моральных усилий от мамы и малыша. Постараюсь сейчас вам найти вам подходящую статью, чтобы вы ознакомились.
Екатерина: Спасибо !
Елена: https://lllrussia.ru/relactation-after-break/
Елена: http://milkmama.info/info/249/relaktaci ... aniya.html
Елена: File : https://tawk.link/5bc4d2ba61d0b77092514 ... on_VOZ.pdf
Елена: Было бы хорошо заручиться поддержкой консультанта по гв в вашем городе, если он у вас имеется. Вам было бы проще.
Екатерина: Сейчас я на корантине , а после окончания , если сама не справлюсь , конечно буду обращаться .
Екатерина: Спасибо за информацию и помощь ! Буду изучать !
Елена: Пожалуйста) Рада, если была полезной :relaxed:
Ответить