Эстрогены при гв местно

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Рита Климова

Сб ноя 19, 2022 6:31 pm

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, мальчик, на грудном вскармливании (начало прикорма). У матери тяжелая степень вагинальной атрофии из-за подавления эстрогена пролактином. Использую этрогиал, не содержащий эстроген, но эффекта нет. Симптомам более четырех месяцев, они сильно мешают жить, регулярно трескается слизистая влагалища, больно даже сидеть, половая жизнь невозможна.

Существует ли реальный риск повредить младенцу, если начать лечиться местно эстрогенсодержащими препаратами, которые назначаются при менопаузе в случаях вагинальной атрофии? Например, гелями, чем-то подобным. Да, у этих препаратов везде грудное вскармливание является противопоказанием, но насколько это действительно обоснованно?

Хочется избежать сворачивания грудного вскармливания.

Спасибо!
Аватара пользователя
Бегинина Римма
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2021 11:56 am
Откуда: Липецк

Вт ноя 22, 2022 10:43 am

Здравствуйте, Рита.
Местные препараты с эстрадиолом на практике могут иногда назначаются кормящим женщинам с вагинальной атрофией. Это действительно может улучшить качество жизни мамы и дать ей возможность кормить дальше без неприятных ощущений.
Согласно сайту e-lactancia.org препараты с эстрадиолом имеют низкий риск для грудного вскармливания. Эстрогены выделяются в грудном молоке незначительно, а в плазме крови ребёнка чаще не обнаруживаются совсем. Согласно последним исследованиям у младенцев не наблюдалось никаких последствий.

Существуют доказательства низкого качества, что применение препаратов с эстрогеном может снизить количество молока, особенно если препарат применяется в первые недели после родов.

Малышу уже 6 месяцев, скоро начнётся прикорм, риск для него минимален. А вот качество жизни мамы очень важно.
Конечно же решение принимать маме, совместно с лечащим врачом, желательно дружественным к грудному вскармливанию.

Подробнее о совместимости препарата можно почитать здесь https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... l/product/
Ответить