Кишечная инфекция у ребёнка в год

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Регина Х. , Г. УФА

Ср апр 26, 2023 10:57 pm

Добрый день ! У малышки 1 г и 4 мес. (С рождения на гв) обнаружили бактерии клебсиелла пневмония, проходим лечение в стационаре 6 день + безмолочная диета, в том числе гв. Подскажите пожалуйста, может ли грудное молоко ухудшить состояние ребёнка, замедлить его выздоровление , вызвать рост бактерии, либо нарушить действия лекарственных препаратов ? Благодарю за ответ
Евстигнеева Виктория
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Королев
Контактная информация:

Пт апр 28, 2023 9:43 am

Здравствуйте, Регина.

Очень сочувствую Вам, когда детки болеют это очень тревожное время для мамы. Хорошо, что Вы задаётесь вопросом, можно ли продолжать ГВ в такой ситуации, ведь на самом деле грудное вскармливание особенно ценно в период заболевания кишечной инфекцией.

Действительно, часто от медицинского персонала можно услышать рекомендацию отменить грудное вскармливание на время заболевания кишечной инфекцией, но на самом деле этого не требуется.

Грудное молоко - не то же самое, что коровье. Употребление нечеловеческого молока действительно нужно отменить на 2-4 недели, так как стенки кишечника повреждены, и у ребёнка может быть временная лактазная недостаточность.

Вот цитата из лечебного пособия по лечению диареи ВОЗ: "Всегда следует продолжать грудное вскармливание... Младенцев любого возраста на грудном вскармливании следует кормить грудным молоком так часто
и так долго, как им хочется. Младенцы чаще обычного будут брать грудь, и это следует поощрять..."

Таким образом, грудное вскармливание продолжать можно и нужно. Дело в том, что грудное молоко из груди матери
🔹 содержит антитела, которые борются с инфекцией. Чем больше их получит ребенок, тем лучше
🔹содержит жидкость, которая борется с обезвоживанием ребенка. Многие дети в период болезни отказываются от всего, кроме кормления грудью.
🔹содержит питание, поддерживающее ослабленный организм ребенка. Грудное молоко быстро и эффективно переваривается и помогает малышу бороться с болезнью
🔹 успокаивает ребенка, а больной ребенок нуждается в успокоении
🔹 при кормлении грудью мама сохраняет молоко, а при запрете на кормления (плюс стресс от болезни ребенка, плюс отсутствие времени на сцеживания, т.к. все время посвящено уходу за больным ребенком) молоко может быстро пойти на убыль, и восстановить его - дополнительные усилия, иногда значительные

Далее приведу цитату из статьи неонатолога и консультанта АКЕВ Виктории Емельяновой:

"Если Ваш малыш заболел кишечной инфекцией и у него начались рвота и/или понос, то необходимо:

1. Продолжить грудное вскармливание. Молоко усваивается так быстро (частично уже в ротовой полости), что некоторое количество жидкости, питательных и иммунных компонентов организм получит даже при сильной рвоте (Heyman 2006).

❗Временное отлучение ребенка от груди с допаиванием электролитами давало более негативный результат в клинической практике, чем продолжение ГВ. Так как вещества, в т.ч. и электролиты, из материнского молока более полно и быстро усваиваются (Lawrens2005), (Litman,Wu & Quinlivav 1994). По данным Clemens et al 1988, а так же Mahalanabis исключение грудного молока во время диареи удваивает риски ухудшения состояния и смерти.

2. Восполнение потерь жидкости и электролитов с помощью раствора оральных регидратационных солей, которые рекомендовал врач. В тяжёлых случаях, когда ребёнок сильно обезвожен, жидкость может быть назначена внутривенно, В ДОБАВЛЕНИЕ к грудному вскармливанию. (Mohrbacher 2005)"

Иногда малышей может рвать сразу после сосания груди. Причина этого - большой объём съедаемого, быстро поступающий в желудок. В таком случае в течение всего острого периода (обычно это 24-48 часов) можно давать сцеженное грудное молоко с ложки, по чуть-чуть. Каждые несколько минут.

Для успокоения ребенка можно давать пососать максимально опустошенную сцеженную грудь, но её можно забирать, как только чувствуете приближающийся "прилив". Очень удобно в этот момент сцедить молоко, капельно выкормить его малышке, и пустую грудь можно снова давать сосать. Как только рвота утихнет, можно снова кормить грудью без сцеживаний.

В период выздоровления грудное молоко играет неоценимую роль в восстановлении кишечника.

Регина, таким образом можно и нужно продолжать кормить малышку грудью. Поощряйте её сосать чаще и дольше по времени, в дополнение к ГВ продолжайте выполнять назначение врача, предлагайте обычную пищу, но не настаивайте. Когда малышка почувствует себя лучше, она снова вернётся к привычном режиму питания.

Регина, желаю скорейшего выздоровления Вашей доченьке!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт май 02, 2023 10:03 am

Регина Х. , Г. УФА писал(а):
Ср апр 26, 2023 10:57 pm
Добрый день ! У малышки 1 г и 4 мес. (С рождения на гв) обнаружили бактерии клебсиелла пневмония, проходим лечение в стационаре 6 день + безмолочная диета, в том числе гв. Подскажите пожалуйста, может ли грудное молоко ухудшить состояние ребёнка, замедлить его выздоровление , вызвать рост бактерии, либо нарушить действия лекарственных препаратов ? Благодарю за ответ
Где обнаружили бактерии?
Болеет чем ребенок?
https://яковлевяя.рф/
Ответить