Этамзилат и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гюнель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 07, 2023 7:44 am
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Вс май 07, 2023 8:02 am

Добрый день! Вчера, в 13:00-14:00 по Самаре, в связи с вероятностью кровотечения вызвала скорую, укололи Этамзилат и предупредили, что его на ГВ нельзя. Утром, в 5:00 и 10:00, дала грудь, перед этим сцедила ночью. Читала, что время выведения составляет 24 часа. Какое влияние может оказать Этамзилат на ребёнка, 7 месяцев? Насколько опасно или безопасно было давать грудь больше, чем через 12 часов после введения, но меньше 24 часов? Нужно ли срочно ехать к врачу для обследования?
Евстигнеева Виктория
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Королев
Контактная информация:

Вс май 07, 2023 12:33 pm

Здравствуйте, Гюнель!

Препарат Этамзилат имеет низкий риск для грудного вскармливания. Информация из международного справочника совместимости с ГВ: "При последнем обновлении соответствующие опубликованные данные об экскреции в грудное молоко не обнаружены.

Его высокая способность связываться с белками плазмы делает маловероятным его экскрецию в грудное молоко.

Из-за низкой частоты и мягкости возможных побочных эффектов и/или отсутствия вмешательства в механизмы свертывания маловероятно, что этот продукт повлияет на грудное вскармливание или младенца."

Период полувыведения препарата при внутримышечном введении составляет 1,9 ч, таким образом полное выведение препарата происходит примерно через 9,5 ч.

На основании этой информации, вероятно, прикладывание к груди в 5:00 было безопасным для малыша и не должно негативно повлиять на него.

Рекомендую продолжить грудное вскармливание по требованию и наблюдать за состоянием малыша. В случае, если в самочувствии или поведении ребёнка Вы заметите что-то необычное, рекомендую проконсультироваться с педиатром.

Желаю здоровья! Всего Вам доброго 🌹
Ответить