Кардиомагнил и гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ViktoriaP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2023 6:44 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Вт июн 13, 2023 6:48 am

Добрый день, была операция на сердце и после нее назначили на три месяца Кардиомагнил 75мг на три месяца. При этом ребенок 11месяцев был на ГВ , пока меня не было 4 дня был на смеси потом по приезду я кормила и кормлю уже три недели его один- два раза в день грудью и смесью тоже .
Хотела бы узнать могу ли я кормить его все это время дальше грудью если пью Кардиомагнил или нельзя ?
Евстигнеева Виктория
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Королев
Контактная информация:

Вт июн 13, 2023 7:35 am

Здравствуйте, Виктория!

Меня зовут Виктория, я консультант-стажёр АКЕВ. Вы оставили заявку на бесплатную онлайн-консультацию: "Ребенку 11месяцев. У меня была операция на сердце и после нее назначен Кардиомагнил 75мг на три месяца, могу ли я продолжать гв или нельзя при приеме Кардиомагнила?"

Препарат Кардиомагнил имеет в своём составе следующие действующие вещества:

🔹 магния гидроксид - имеет очень низкий риск для грудного вскармливания, совместим с ГВ.
Подробнее:
https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... e/product/

🔹 ацетилсалициловая кислота - имеет низкий риск для грудного вскармливания. Комментарий из международного справочника совместимости с ГВ:

✅В небольших количествах он выделяется с грудным молоком и становится незначительным, когда доза аспирина для матери составляет менее 500 мг.
✅Хотя у младенцев были обнаружены низкие уровни в плазме крови, не было сообщений о синдроме Рея из-за аспирина в грудном молоке, и считается очень маловероятным, что он может возникнуть при изолированных дозах или при низких дозах, используемых в антитромботической терапии и для антиабортные цели.
✅Различные медицинские ассоциации и консенсус экспертов считают безопасным или, вероятно, безопасным его периодическое изолированное использование или в дозе антиагреганта во время грудного вскармливания.
✅При дозах матери в обычном анальгетико-антипиретическом и противовоспалительном терапевтическом диапазоне имеются три старые публикации о побочных эффектах у младенцев: очень сомнительный случай отравления салициловой кислотой в неонатальном периоде, тромбоцитопения у младенца и гемолитический криз у 23-дневного младенца с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Другие исследования не выявили каких-либо проблем у младенцев, матери которых принимали аспирин.
✅Для использования в обычных дозах в качестве противовоспалительного, обезболивающего или жаропонижающего средства предпочтительны более безопасные известные альтернативы во время грудного вскармливания.

Подробнее здесь:
https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... d/synonym/

Виктория, надеюсь, эта информация поможет Вам принять решение о продолжении грудного вскармливания на фоне приёма препарата.

Виктория, в случае, если Вы примете решение продолжить грудное вскармливание, важно учитывать, что резко отменять уже введённый докорм смесью не рекомендуется. Уменьшение объема докорма должно происходить постепенно под контролем прибавок в весе. Лучше всего - во время совместной работы с консультантом по грудному вскармливанию.

Кроме того, давать малышу докорм рекомендуется альтернативными способами без использования бутылки с соской. Использование бутылок с соской, а также пустышек увеличивает риск отказа от груди, изменения техники сосания груди на неправильную, травматизации сосков, лактостазов, маститов и так далее. О том, как давать малышу докорм подробно здесь:
https://akev.info/videomaterialy/dokorm-bez-butylki/

Вы также можете заменить докорм смесью на докорм Вашим сцеженным молоком (частично или полностью).

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Желаю здоровья! 🌺
Ответить