Повышенное давление

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Даша И

Пт фев 04, 2011 4:16 pm

Добрый вечер! подскажите, можно ли во время грудного вскармливания принимать Энап? повышенное давление 150 на 80
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пт фев 04, 2011 7:04 pm

Даша И, у Энапа безопасность 0 - то есть абсолютно безопасен. Но только по назначению врача
Действующее вещество: Эналаприл* (Enalapril*)
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Екатерина Пильберг

Пт июн 15, 2012 8:45 am

1 раз в две недели. у меня после родов проблема с давлением. к концу дня поднимается 150/100. прописали допегит, совмещенный с кормлением и коринфар на случай, когда допегит не помогает сбить давление. вот после приема коренфара, голова дико болит, просто "трескается пополам", другого слова не найду, вплоть до тошноты. тут примочки никакие не помогают. из-за того, что сосуды, видимо, нагрузку испытывают. другие препараты от давления не совместимы с кормлением. я правильно поняла, что 12 часов как минимум кормить нельзя малыша, если пентальгин пить?
попробую но-шпа плюс парацетамол, может поможет. один парацетамол не помогает. пробовала анальгин плюс парацетамол, тоже сцеживалась и тоже не помогает.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 9:15 am

Екатерина Пильберг писал(а): другие препараты от давления не совместимы с кормлением.
Екатерина, как альтернатива -к противогипертоническим препаратам, совместимым с ГВ, относятся: гидрохлоротиазид, каптоприл, метилдопа. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом о возможности замены препаратов, на фоне применения которых Вы чувствуете себя плохо, на данные.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Вт окт 30, 2012 11:45 am

Здравствуйте, уважаемый специалисты!!! Уже и не знаю куда обратиться за советом... Вот последний крик о помощи...
Дочке 2 месяца. В прошлую среду у меня стало подниматься давление- 150/110 держится днем, к вечеру может подниматься выше. Записаться к врачу получилось только на субботу, поэтому пришлось самой искать лекарство совместимое с ГВ. Нашла - допегит. Принимала 2 дня - реакции ноль. В субботу пошла на прием к врачу, сделали обследования, причин не выявили. Порекомендовал бросать ГВ, тк все действенные препараты попадают в грудное молоко. Назначил принимать плендил, на вопрос о совместимости с ГВ, ответил, что беременным он его выписывает.... Вот хотелось бы узнать, что еще можно принимать от давления и не навредить ребенку... До беременности и родов пила Энап (действующее вещество эналаприл), можно ли его принимать? Нашла медицинскую статью, там пишут, что с грудным молоком его выделяется ничтожно мало, но он мало изучен и стоит воздержаться от приема. Очень хочется сохранить грудное вскармливание, но и не навредить ребенку....
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 2:03 pm

Уважаемый Гость, Консультанты по ГВ не имеют права назначать какие-либо препараты.
Могу только ответить по совместимости
у Энапа безопасность 0 - то есть абсолютно безопасен. Но только по назначению врача
Действующее вещество: Эналаприл* (Enalapril*)
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Гость

Вт окт 30, 2012 6:08 pm

Екатерина, спасибо больше за быстрый ответ:-) А не подскажете, как долго можно принимать препараты с группы риска ноль без вреда ребенку.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 8:03 am

Гость, по данному пррепарату нет указаний о длительности приема, то есть принимайте так, как назначил вам доктор
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Золотая осень
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:06 am
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 11:22 am

Добрый день!
Роды были две недели назад. Всю Б было давление повышеное, и пульс тоже. До Б мах давление наблюдалось 150/100, на 11 неделе 160/100. Пульс в районе 88-93 (мой рост - 176, вес и до, и после Б - 73 кг). Сначала кардиолог назначила допегит, он не возымел действия. Перешли на Конкор - по 25 мг 1 раз в день. Но к концу Б все равно давление стало выходить из под контроля. За 2 дня до родов скакнуло 180/110. Реанимация в роддоме, вызывали роды путем разделением рубцов на шейке, т. к. Мифипристон не подействовал, после родов снова реанимация. Ребенок здоровый.
Вчера опять было 180/100, скорая скормила мне Каптоприл и уехала. Сегодня терапевт назначил допегит по 1 таб 2 раза в день, конкор по 25 по 1 таб утром, пустырник форте, и при значительном повышении давлении Анаприлин.
У меня вопрос - как это отразится на ГВ? Дочь только грудь сосет, пустышки и бутылочки ни в какую не берет, давится и выплевывает. Даже воду проблематично дать.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 12:58 pm

Золотая осень, здравствуйте! :)

Допегит по данным е-лактанция безопасен.

Конкор (Конкор Кор) - действ. Бисопролол - высокоселективный бета1-адреноблокатор для лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. бисопролол риск 2 на е-лактанции (при ГВ нежелательно: возможны неприятные побочные эффекты, влияющие на лактцию или ребенка). максимал концентрация через 3 часа. полувыведенеи 12 часов
альтернатива:
пропранолол риск 0
лабеталол риск 0
метопролол риск 0

Анаприлин (пропранолол) совместим с кормлением по справочнику ВОЗ. При регулярном приеме, на всякий случай, понаблюдайте за появлением у ребенка признаков побочного воздействия, таких как брадикардия, гипогликемия и угнетение дыхания.

Пустырник форте- экстракт пустырника+ витамин В6 и магний= при ГВ можно (не превышайте рекомендованную дозировку).

Не болейте! :ugu:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Золотая осень
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:06 am
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 3:27 pm

Юлия Палагина писал(а):Золотая осень, здравствуйте! :)

Допегит по данным е-лактанция безопасен.

Конкор (Конкор Кор) - действ. Бисопролол - высокоселективный бета1-адреноблокатор для лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. бисопролол риск 2 на е-лактанции (при ГВ нежелательно: возможны неприятные побочные эффекты, влияющие на лактцию или ребенка). максимал концентрация через 3 часа. полувыведенеи 12 часов
альтернатива:
пропранолол риск 0
лабеталол риск 0
метопролол риск 0

Анаприлин (пропранолол) совместим с кормлением по справочнику ВОЗ. При регулярном приеме, на всякий случай, понаблюдайте за появлением у ребенка признаков побочного воздействия, таких как брадикардия, гипогликемия и угнетение дыхания.

Пустырник форте- экстракт пустырника+ витамин В6 и магний= при ГВ можно (не превышайте рекомендованную дозировку).

Не болейте! :ugu:

Спасибо, Юлия! Ой как не хочется болеть...((((
Я поняла, что при всех противопоказаниях у конкора и его „родственников„ , конкор обладает бОльшими нежелательными последствиями, так?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 3:54 pm

Да, у препаратов "альтернатива" -риск 0 (нет нежелательных влияний ни на ребенка, ни на лактацию), т.е. совместимо с ГВ. У Конкора же риск 2.
Обсудите с врачом возможную замену Конкору.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Золотая осень
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:06 am
Контактная информация:

Пн ноя 26, 2012 6:44 pm

Спасибо, Юлия за разъяснения!
В следующий прием обязательно посоветуюсь с врачом, а пока буду придерживаться назначеной схемы. Сегодня с 164/117 (93) спустилось до 135/96 (66). Странно только, почему нижнее давление большевастое осталось, а пульс наоборот сильно упал - вообще за всю жизнь такого низкого у себя не видела...
Золотая осень
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 11:06 am
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 4:03 pm

девочки, опять я прошу помощи, не откажите! Положили меня в стационар с давлением 180/110, угощают магнезией и калием через капельницу и дают ирумед (лизиноприл). Сейчас уже давлние выправилось - 120/80, но скорее всего мне этот препарат назначат длительно. Я пока сцеживаю грудь. Можно ли давать мое молоко ребенку?
Аватара пользователя
Макарова Мария
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 11:16 am
Контактная информация:

Сб дек 22, 2012 8:32 pm

Золотая осень, добрый вечер!
Вот что могу сказать по приему лизиноприла:
Возможны небольшие побочные эффекты, влияющие на лактацию или на ребенка. Это умеренно безопасный продукт (важна доза, время приема, возраст ребенка). Желательно наблюдать за ребенком на предмет реакций.
Время, через которое достигается максимальная концентрация лекарства, 7 часов. Лучше не кормить грудью в этот момент. Принимать лекарство лучше сразу после кормления.
У данного препарата есть безопасный аналог Каптоприл (Капотен). Посоветуйтесь о его применении с Вашим лечашим врачом.
Данные по препарату взяты с сайта http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp
С наилучшими пожеланиями,
Макарова Мария, консультант АКЕВ, г.Москва
marsmak77@gmail.com
Ответить