ГВ и Гепатит С

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нат@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:21 pm
Контактная информация:

Ср мар 26, 2008 11:35 am

Моему малышу скоро 6 месяцев, кормлю грудью.
О том, что у меня гепатит, узнала лишь на 6 мес. беременности.
Малыш родился, слава Богу, здоровый - пцр не выявила гепатита.
Беспокоит, что с появлением зубок увеличится риск заражения.
Как быть.
Ставрополь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 27, 2008 11:12 am

Нат@
если вы имеете в виду укусу до крови зубками, то тут нужно следить за захватом и не разрешать ребенку крутиться с соском в зубах.
При правильном захвате зубы никак не влияют на кормление
Нат@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:21 pm
Контактная информация:

Чт мар 27, 2008 12:14 pm

Галина Нестеренко писал(а):Нат@
если вы имеете в виду укусу до крови зубками, то тут нужно следить за захватом и не разрешать ребенку крутиться с соском в зубах/
Именно это. И еще: как быть, если укусил. Дезинфекция, отнимать ли от груди и пр.

Вообще - есть ли какие-либо правила кормления для кормящих с гепС.

А предпосылки к тому, что будет кусать, есть: во время кормления ухватит крепко деснами и смотрит в глаза, следит за реакцией, начинаю хмуриться или говорить что-нибудь - смеется.
Нат@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:21 pm
Контактная информация:

Вс апр 20, 2008 3:03 pm

Наш педиатр настаивает на переходе на искусственное вскармливание - из-за гепатита.
Я в смятении - не хочу прекращать кормить, но и заразить страшно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 21, 2008 8:01 am

Даже когда в грудном молоке обнаруживался вирус гепатита С, дети, находящиеся на грудном вскармливании, не заражались, и матерям с положительной пробой на РНК вируса гепатита С следует рекомендовать кормить грудью (85, 86)» («Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста» Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза).
Это всё пока, что я нашла из официальной медицинской информации по гепатиту С. :roll: Сейчас попрошу наших врачей подтянуться, возможно, у них больше информации.
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пн апр 21, 2008 8:47 am

http://blogs.privet.ru/community/grudno ... id[]=85202
вот подборка материалов о кусачих детках и ГВ
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 9:01 am

Пока врачей нет, ищу инфу по гепатиту и гв.
Грудное вскармливание
Роль грудного вскармливания как фактора риска вертикальной передачи HCV оценивалась в 10 исследованиях [24-27, 31, 34, 35, 38, 40, 48]. Только в одном из них были указаны его размеры (длительность и исключительность) [24]. Общий уровень вертикальной трансмиссии вируса у кормящих грудным молоком и некормящих женщин не отличался. Взвешенный уровень вертикальной трансмиссии составил 3.7% и 3.9% среди детей на грудном и искусственном вскармливании, соответственно (расчетный уровень 6.0%, SD=1.1% и 6.3%, SD=0.8% для детей на грудном и искусственном вскармливании, соответственно). Несмотря на то, что некоторые исследователи определяли РНК HCV в грудном молоке, случаев передачи HCV через молоко не было зарегистрировано.
Горизонтальная передача ГC-вируса возможна при тесных контактах матери и ребенка, особенно в первые месяцы жизни, и связана с микротравматизацией слизистых и кожных покровов. При отсутствии повреждения молочной железы (трещин) у родильниц ребенок может находиться на грудном вскармливании. Выявление анти-ВГС у беременной женщины не является показанием к искусственному прерыванию беременности или родоразрешению с помощью кесарева сечения. Лечение гепатита С во время беременности этиотропными препаратами не проводится. При сроках обследования детей, родившихся от матерей с анти-ВГС, необходимо учитывать, что материнские анти-ВГС могут циркулировать в крови ребенка до 1,5 лет. Вследствие этого, не рекомендуется проводить раннее (до 1 года жизни) или частое обследование детей на анти-ВГС, т.е. выявление их до 1-1,5 лет может способствовать ложной диагностике гепатита С у ребенка. У большинства детей, рожденных от матерей с анти-ВГС, к 1,5 годам анти-ВГС исчезают.
отсюда

Как консультант, могу посоветовать уже сейчас не допускать зажимания деснами - объясняйте, что так делать нельзя и забирайте грудь при таком баловстве. Чтобы не травмировать грудь, нужно ваш мизинец аккуратно вставить в уголок рта ребенка, чтобы убрать вакуум и непосредственно присасывание, а потом уже вынимать грудь.

Как не врач, я могу лишь предполагать, что заражение возможно лишь при одновременном повреждении груди и слизистой малыша.
Скажите, а нельзя ли проконсультироваться по этому поводу с наблюдающим вас врачом, а не педиатром?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 9:57 am

Тут подсказали еще один вариант: может быть начать использовать накладки на грудь, когда зубы начнут резаться?
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 7:11 pm

"Здоровое питание грудных детей и детей раннего возраста", Рекомендации для врачей. Москва, 2004г.
Стр.17 ...Матерям с положительной пробой на вирус гепатита С следует рекомендовать кормить грудью, поскольку новорожденные не заражались, даже когда в грудном молоке обнаруживался вирус гепатита С...
Вера Александровна.
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 7:14 pm

По поводу микротравм, они могут быть и без зубов. Рекомендации по технике ГВ не лишние. Пусть кормит на здоровье.
Вера Александровна.
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Вт апр 22, 2008 7:17 pm

Накладки не нужны.
Вера Александровна.
Оксана Михайлечко

Чт апр 24, 2008 4:23 am

Самый опасный период (трещин на сосках) вы успешно миновали
Нат@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:21 pm
Контактная информация:

Пт апр 25, 2008 5:37 pm

Спасибо вам огромное.
это не единственный форум, где я искала ответы, но только здесь мне помогли.
Валентина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 5:32 am
Откуда: Иркутская область
Контактная информация:

Вс дек 28, 2008 8:51 am

У меня вот какой вопрос. Золовка является носителем вируса гепатита С. Это обнаружилось во время ее первой беременности. Она благополучно родила сына и кормила его грудью, правда совсем не долго. Сегодня у нее родиился второй ребенок. Врачи категорически запрещают ей прикладывать ребенка к груди, вплоть до написания расписки. В качестве причины называют именно то, что она носитель гепатита С. Во время кормления первого ребенка об этом не было и речи. Пока я не нашла никакой информации, которая подтверждала бы правомерность действий врачей. Или они все-таки правы и не стоит кормить малыша грудью?

Заранее спасибо за ответ.
Не бывает двух одинаковых детей, особенно если один из них твой...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 29, 2008 10:59 am

Валентина, а чем вас не устраивает информация, которую здесь уже предоставили?
Ответить