Наркоз, АБОРТ - МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля2sons

Вс май 31, 2009 9:05 pm

Уважаемые консультанты! Сыну 4 месяца, полностью на ГВ. Несмотря на это забеременела, решилась на первый в жизни аборт, так как третий ребенок не входит в наши планы, по крайней мере пока. Можно ли провести процедуру под общим наркозом? Как он может сказаться на здоровье малыша, которого кормлю. Что можете посоветовать? Срок еще очень маленький, вторая неделя...
Заец Екатерина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:24 pm
Откуда: ХАБАРОВСК
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 3:14 pm

В маленьком сроке до 5-6 недель лучше мини-аборт, зачем же общий наркоз?! Тогда кормить можно в обычном режиме, без ограничений, до процедуры и после. Поторопитесь!
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 6:48 pm

через сутки обычно можно кормить.возможно раньше. все зависит от препарата, который вам введут в качестве наркоза.
проконсультируйтесь с анестезиологом.
на эти сутки можно заранее, потихонечку запастись сцеженным молоком.
Юля2sons

Пн июн 01, 2009 7:05 pm

Спасибо, Ирина!
Но я ни разу не сцеживала молочко (но думаю молокоотсосом это не проблема) и не знаю как его хранить...у меня и бутылочки ни одной дома нет
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 7:06 pm

Но, уважаемые консультанты, вопрос мой заключается в том, как повлияет наркоз на ГВ. дело в том, что я ужасная трусиха, боюсь без наркоза, пусть даже мини-аборт.
Вот знаете... для меня общий наркоз гораздо страшнее... правда права... так страшно быть без сознания и не знать что с тобой делают...
А кормить после общего наркоза можно уже через несколько часов. Ведь мамы после кесарева кормят
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 7:09 pm

Юля2sons писал(а):Спасибо, Ирина!
Но я ни разу не сцеживала молочко (но думаю молокоотсосом это не проблема) и не знаю как его хранить...у меня и бутылочки ни одной дома нет
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/n ... press.html - о сцеженном молоке и его хранении
http://www.liveinternet.ru/community/ma ... t14006298/ - Общие рекомендации по хранению грудного молока
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Пн июн 01, 2009 7:49 pm

Вот что нашла в сети.
По данным ВОЗ после операции под общим наркозом, вам не следует кормить первые 12 часов, далее - можно.
молока, поэтому после рентгена кормить можно сразу.
Отсюда следует, что вам на время операции и первых 12 часов после, можно нацедить заранее молока и кормить им.
Если такой возможности нет - купите любую качественную смесь и пусть крошку кормят из чашечки или шприца.
Вам следует покормить непосредственно перед операцией обоими мол.железами, чтобы легче было перенести перерыв в кормлении. После операции (если она будет около 3-4 часов), сцедиться. Наверняка тут вам понадобится помощь (или медсестра вас сцедит, или родственники с помощью молокоотсоса).
И потом надо будет сцедиться еще через 4 часа. Все это для того, чтобы не застоялось молоко и не образовался лактостаз. А через след. 4 часа вы сможете кормить уже сами.
[/quote]
Юля2sons

Вт июн 02, 2009 5:23 am

[кормящих мам бывают некоторые изменения и подвижки цикла - гормональный фон изменился. возможно, действительно, беременности нет.[/quote]

Дело в том, что цикла у меня еще нет, у меня и со старшим он появился после года. Я считаю, что беременна, основываясь на своем самочувствии...
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вт июн 02, 2009 6:50 am

в моем личном опыте была такая "беременность". на личном самочувствии - и была твердо уверена, а к врачу не ходила.
и тошнило, и грудь набухла. а потом оказалось - киста огромная на яичнике. и гормональные сбои были благодаря ей, родимой.

это не значит, что у вас тоже самое.
это значит что на фоне кормления (когда гормональный фон изменен) тошнота, например, бывает от того, что организм нуждается в жидкости и стакан воды проблему решает.
то есть ваше самочувствие не может служить точным показателем беременности.
так что подождать недельку-другую и посторить тест:)
Юля2sons

Вт июн 02, 2009 9:35 am

Спасибо, тешу себя мыслью, что все же организм играет со мной шутку... хотя признаков беременности у меня 9 штук...
Анна26

Вт янв 05, 2010 1:38 pm

Моему малышу 5,5месяцев, и мы полностью на ГВ! А 2 дня назад я узнала, что снова беременна. Пока ни я лично, ни моя семья не готовы ко второму ребенку, поэтому решили от беременности избавляться, и пока еще сроки позволяют, то медикаментозным методом! Меня волнует вопрос, повлияет ли это каким то образом на лактацию и ГВ?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн янв 11, 2010 8:35 pm

Все зависит от препарата, который будет назначен. Проконсультируйтесь с гинекологом, выяснить нужно состав медикаментов и его влияние на ГВ.
Если вещества не безопасны для ребенка, то нужно будет выяснить через какое время из организма будут выведены составляющие и на это время сцеживаться, а кормить ребенка заранее нацеженным молоком - сделать такой запас можно за 2-3 дня.
Уточните у врача возможные последствия мини-аборта и не будет ли необходимости после в дополнительных процедурах, пребывания в стационаре и т.д. - это также имеет свои влияния на гв.
На нашем форуме можно уточнить совместимость назначенного препарата с гв, в случае, если доктор не будет иметь данной информации.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Анна Юрьева

Пт июн 24, 2011 5:03 pm

Добры день! У меня сын- 5 месяцев. Так уж случилось, что пришлось сделать мини аборт препаратом пенкрофтон. В консультации сообщили, что придется прекратить ГВ на 3 дня. Что я и сделала. Все три дня я исправно сцеживала молоко. Эти дни были настоящим кошмаром - сынишка отказывался от смесей, кое как ввели пюре, но всего на одно кормление - пошли аллергии, температура, сопли, ребенок просто заходился плачем требуя грудь. После всего этого мы вернулись к ГВ. Придя на осмотр после мини аборта уже другой врач сообщила что кормить грудью нельзя 14 дней! Теперь у меня паника - как этот препарат отразится на малыше? Сказали что он не токсичен и не содержит гормоны. Как мне дальше быть?! Очень прошу подскажите пожалуйста! Каковы последствия для ребенка могут быть? Можно ли как то вывести из организма сына вредные вещества которые он мог получить с молоком???
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 9:13 am

Таблетки пенкрафтона - препарат для медикаментозного аборта
ПЕНКРОФТОН - Антипрогестероновый препарат
Таблетки (Pencroftonum, syn. Mifepristonе, RU-486). То есть это тот же самый Мифепристон.
В инструкции действительно - не кормить 14 дней. Хотя в разных источниках есть данные и о 3 днях, и даже об одном.
Период полувыведения у препарата - 18 часов.

Попрошу подтянуться наших врачей. Что они скажут?
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Пн июн 27, 2011 11:51 am

Анна Юрьева, после пенкрофтона - что-то еще назначено?
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Ответить