Наркоз, АБОРТ - МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

bambucha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 5:45 am
Контактная информация:

Пт авг 21, 2015 6:04 am

здравствуйте всем. предстоит пройти эту процедуру препаратами мифепристон и мизопростон. на консультации врачи высмеяли немного за то, что ребёнку 1.3 а я ещё кормлю, утверждали, что оптимально до 8-12 мес и всё, аргументов у них целая куча нашлась. От гв говорят нужно категорически отказаться. У меня таких планов нет, мне и малышу важно сохранить. Извините, за вопрос ведь выше не раз задавали, но мне важно... Я так поняла, что эти препараты и вещества в них попадают в молоко в небольших дозах и гв можно продолжать. Но как правильно... Если я выпью препарат утром сразу после кормления, потом обычно в обед на сон ребёнок опять ест, и я планирую пропустить для страховки это кормление, а кормить ее аж к вечеру. Есть смысл сцеживать моло целый день, таким образом сливать то в котором препараты были, или если оно стоит то концентрация также падает?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 21, 2015 7:42 am

bambucha
здравствуйте. Молоко сцеживать с целью ускорить выведение препарата нет необходимости, это не ускорит выведение препарата. Чтобы ускорить выведение препарата, надо влиять на кровь, а это невозможно. Когда снижается уровень в крови. тогда же и снижается уровень в молоке (если препарат попадает из крови в молоко).
Сцедить надо будет, если вы пропустите кормление и грудь будет дискомфортно налита.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 21, 2015 8:06 am

Здравствуйте. По зарубежным данным, перерывов в кормлении можно не делать. Мифепристон http://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/s ... @DOCNO+816, мизопростол http://e-lactancia.org/producto/1060
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
alf-anyutka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 7:47 pm
Контактная информация:

Ср фев 03, 2016 7:57 pm

добрый вечер!Подскажите пожалуйста можно ли принимать ДЮФАСТОН при грудном вскармливании?Был назначен врачом после медикаментозного прерывания беременности,в дозировки 10 мг. 2 раза в день.Переживаю за ребенка, нам 1,6, кормление перед дневным сном,и ночным, и может ночью попросить.Подскажите пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 04, 2016 8:56 am

Добрый день!
Дюфастон для ребенка безопасен, но может угнетать лактацию, хотя в таком возрасте это уже не так критично.
alf-anyutka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 7:47 pm
Контактная информация:

Чт фев 04, 2016 7:47 pm

Виктория спасибо!А то я все справочники совместимости ЛС с ГВ пересмотрела,нет там такого препарата;(Успокоили меня!
Гость

Чт июн 01, 2017 10:12 am

Здравствуйте! Сегодня выпила Миропристон (мифепристон), а через 48 часов нужно будет выпить Миролют (мизопростол). Малышу 9 месяцев, на грудном вскармливании. Как быть с кормлением, не хочу прекращать кормить грудью.
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 4:32 pm

Здравствуйте! Вы можете продолжать кормить (см. ответы выше в этой теме)
школа отличного консультанта https://shok.online
Гость

Вс июн 04, 2017 2:54 pm

[quote="Дик Маргарита"]Здравствуйте! Вы можете продолжать кормить (см. ответы выше в этой теме)[/quote]
Спасибо большое за ответ))))
ирина ц

Вт июн 05, 2018 5:22 pm

Здравствуйте. Делали наркоз препаратами сибазон 1.0, пентамин 2.0, пропофол ( дозу не знаю). Подскажите, через какое время уже можно без вреда кормить малыша?
и второй вопрос, когда инструкции препарата или согласно информации по гв при приеме какого-либо лс советуют не кормить к примеру 3ч, то подразумевается просто не давать грудь малышу в этот интервал времени или все-таки нужно отцедить молоко через эти 3ч, а только потом кормить вновь накопившемся и уже "безопасным молоком"?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт июн 22, 2018 3:22 pm

Здравствуйте!
Приношу извинения за задержку с ответом. Возможно эта информация будет полезна другим мамам и Вам на будущее.

Сибазон имеет низкий риск для ребенка на ГВ, возможно стоит обсудить с врачом имеющиеся альтернативы. Хотя разовый прием небольшой дозы обычно совместим с ГВ: http://e-lactancia.org/breastfeeding/diazepam/product/

По пентамину к сожалению информации о совместимости нет.

Пропофол совместим с ГВ: http://e-lactancia.org/breastfeeding/propofol/product/

Грудное молоко вырабатывается из крови и плазмы. Вещества, способные проникнуть из крови в молоко, содержатся в нем такое же время, как и в крови и выводятся одинаково. Сцеживания в этот период или после его окончания не имеют смысла. Они не способствует выведению препарата из молока.
Однако если предполагается длительный интервал между приемом препарата и кормлением грудью, то возможны сцеживания ДО его приема, чтобы обеспечить возможность кормления малыша грудным молоком на период перерыва кормления грудью.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Гость

Чт май 07, 2020 5:02 am

[quote=alf-anyutka post_id=168057 time=1454615224 user_id=49231]
Виктория спасибо!А то я все справочники совместимости ЛС с ГВ пересмотрела,нет там такого препарата;(Успокоили меня!
[/quote][quote=alf-anyutka post_id=168057 time=1454615224 user_id=49231]
Виктория спасибо!А то я все справочники совместимости ЛС с ГВ пересмотрела,нет там такого препарата;(Успокоили меня!
[/quote][quote="Руднева Ольга" post_id=148766 time=1426941324 user_id=34673]
Здравствуйте, после приема мизопростола кормить можно сразу http://e-lactancia.org/product/1060
[/quote]
Ответить