ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Uliika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:04 pm
Контактная информация:

Вт июн 25, 2013 10:56 am

Добрый день! Начну по порядку, но быстро )) Перед беременностью был субк.гипотериоз, доза Л-тироксина 50 на протяжении всей беременности. Родился малыш 3400 - 53. После родов не пила гормоны и сдала через 2 месяца ТТГ- на нижней норме 0,4 (норма 0,4-4,0), на сайте Тиронет рекомендовали сдать через год, результат тоже в норме-3,6. После этого спустя 3-4 месяца появился ком в горле (не постоянно, раньше тоже было), В начале июня сдала опять ТТГ-4,26 (норма 0,4-4,0) Сейчас ребенку полтора года, постепенно отлучаю от ГВ, остались только ночные. Скажите, пожалуйста, отражается ли это как-то на грудном молоке и получает ли малыш в норме? Нужно ли сдать ребенку на гормоны? Заранее спасибо..
SunnyElly

Чт июл 04, 2013 2:03 pm

Уважаемые консультанты, помогите, пожалуйста. Мне поставили диагноз подострый тиреоидит. Температура 40 держалась 9 дней. Кормила, принимая нурофен и парацетамол, но эти препараты не справляются. Мне назначили гормоны - тирозол 8 таблеток по 5 мг утром и 4 таблетки по 5 мг вечером. Врач мне сказал прекратить ГВ. Действительно не совместим ли препарат? Не слишком ли большие дозы? Сыну 8 месяцев, вес около 9 кг. Прекращать кормить жалко до слёз. Или ему только вред от такого ГВ? Заранее большое спасибо! Очень жду вашего ответа.
Гость

Пт июл 05, 2013 8:46 am

здравствуйте.
пишу не как консультант,а как мама. получавшая сходную терапию во время кормления. Поинтересуйтесь,возможно ли в вашем случае замена препарата на пропицил?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 05, 2013 8:49 am

здравствуйте.
пишу не как консультант,а как мама. получавшая сходную терапию во время кормления. Поинтересуйтесь,возможно ли в вашем случае замена препарата на пропицил?
прошу прощения, случайно разлогинилась
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Наталья77

Сб окт 12, 2013 9:06 pm

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Малышу 1,9 года. На ГВ, родился с весом 3260, рост 50, в год вес 14500, сейчас вес 18 кг, рост 89 см. У меня через шесть месяцев после родов выявили хр. аутоимонный тиреодит, первичный гипотериоз. Назначили заместительную терапия эутироксом. В течении этого времени не удается выйти на необходимые показатели гормонов щитовидной железы. В данное время ТТГ 7,5. Консультировалась у троих эндокринологов, посоветовали еще одного. Сегодня была у него. И немного шокирована сказанным. Врач сказала срочно убирать ГВ:
так как после полутора лет пользы в молоке нет, Действительно так?
уровень гормонов не снижается из -за кормлений ( стимуляция груди приводит к повышению пролактина, а он тянет за собой в верх и уровень ТТГ). Действительно так?
Лишний вес у сына тоже из-за кормлений ( человек должен питаться 5-6 раз в день, а мой ребенок кушает завтрак, обед, ужин + 7-8 раз за сутки прикладывается к груди. желчный пузырь работает на износ, и у него уже наверняка есть дискинезия жел. вывод. путей., отсюда и лишний вес. Ночные кормления портят нервную систему у ребенка, ночью он должен спать). Действительно так?
Прикладывания у нас следующие: на дневной и ночной сон, ночью 1-2 раза, на утреннее и послеобеденное просыпание, и после двух прогулок прикладывается.
Так как у меня хроническая усталость и я нахожусь в состоянии стресса, ребенок чувствует тревогу матери и ищет спасения у груди, а вместе с молоком получает мои гормоны стресса.
Для меня врач назначила витамины Мультитабс перинатал и персен форте.
Я конечно чувствую и усталость и тревогу, бываю раздражительной, нервозной поэтому согласна с витаминами и с успокаивающими препаратами. Но у меня просто не укладывается в голове, что я кормлением грудью порчу здоровье ребенка. Неужели это так и надо сворачивать ГВ?
По поводу лишнего веса у малыша надо сдать кровь на билурубин, глюкозу , ТТГ Т3,Т4, кортизол, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Детский эндокринолог нам назначила только ТТГ Т3,Т4, кортизол. Надо ли делать билурубин, глюкозу,клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой? Глюкозу сдавали в июле, была в норме. Малыш развивается хорошо, пошел в годик, кушает обычую еду нормально.
Извините за сумбурность, после консультации стало страшно, не только за себя, но и за малыша.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 13, 2013 12:00 am

По пользе молока после года http://www.akev.ru/content/view/42/52/
Лишний вес у сына тоже из-за кормлений ( человек должен питаться 5-6 раз в день, а мой ребенок кушает завтрак, обед, ужин + 7-8 раз за сутки прикладывается к груди. желчный пузырь работает на износ, и у него уже наверняка есть дискинезия жел. вывод. путей., отсюда и лишний вес. Ночные кормления портят нервную систему у ребенка, ночью он должен спать). Действительно так?
потрясающая концентрация бреда. Если у новорожденного, прикладывающегося 10-12, а иногда и больше раз, желчный ни разу не перегружается, то как он может перегружаться от 7-8 кормлений у почти двухлетки, который имеет более зрелый ЖКТ в принципе? Ну и про сон туда же. Ребенок, прикладывающийся к груди ночью, находится в фазе поверхностного сна - спит то есть.

Ваша хроническая усталость вероятнее всего из-за того, что ваш собственный уровень гормонов не отрегулирован. По поводу анализов ребенку, давайте перенесу тему в раздел педиатра
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 6:26 pm

Здравствуйте!
Полностью соглашусь с Галиной.
Мне кажется, что взрослый эндокринолог совершенно вышла за грани своей компетенции и напрасно испытывала вам терпение. Если вы находитесь в Москве я могу рекомендовать взрослого гв-френдли эндокринолога, у которой проходила терапия сама и осталась очень довольна.
Лишний вес у ребенка на естественном вскармливании тема спорная, особенно если у малыша крупные родители. Это на искусственном вскармливании это "больная" тема и, к сожалению, недостаточно образованный в теме грудного вскармливания врач может огульно экстраполировать проблемы ожирения искусственников на вашего совершенно здорового ребенка.

Анализы ребенку надо безусловно сдать(приписанные детским врачом), если проблемы с щитовидкой есть у вас, могли передаться и ему - так что будет разумней точно прояснить, что паталогий нет. Вообще проблемы с щитовидной железой сильно отражаются на самочувствии, так что если малыш бодрый и хорошо себя чувствует, особых поводов для беспокойства по идее на данный момент нет.

И позволю себе еще одно уточнение, не как врач, а как бывший пациент(поэтому уточните данную информацию). препарат Эутерокс и L-тироксин по сути гормон Т4, который и так есть в крови здорового человека, у вас его недостаток и вам восполняют его наличие, то есть никаких "лишних" веществ в крови(и молоке) при приеме эутерокса у вас быть не может, и поэтому рекомендация о прервании кормления кажется несколько огульной.

апд. добавлю еще две вещи, усталость и нервозность - это помимо прочего симптомы собственно гипотериза, заместительная терапия во многом это снимет. очень странное заявление, что пролактин "тянет" за собой ттг, уточните у врача, но по идее ттг - гормон показатель работы щиьовидной железы -гипофункция его увеличивает, а гипер уменьшает. а сам ттг на работу вашей щитовидной железы по идее не действует. наоборот работа железы действует на выработку этого гормона.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Мария Сафьянова

Вт янв 20, 2015 2:32 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация. С 2006 года у меня стоит диагноз ДТЗ, гипертериоз. В разное время принимала разные дозы тирозола. В 2014 году забеременела, тирозол отменила, во время беременности Т4 св. был в норме, ТТГ тоже во второй половине беременности пришел в норму (до этого был понижен). После родов в 1 и 2 месяц сдавала анализы, все было нормально. Сейчас прошло три месяца после родов, появилась тахикардия (до 116 ударов в минуту). Сдала анализы, результаты такие:
ТТГ: 0,01 (норма 1-3,5)
Т4: 55,9 (норма 10-24)
Т3: 14,9 (4,4-9,3)
антитела к тиреоглобуллину: отр
антитела к пероксидазе тиреоцитов: более 1000
Консультировалась с двумя эндокринологами, обе сказали отменить грудное вскармиливание, назначили тирозол, про пропицил и слушать не хотят.
Здесь бывает эндокринолог, вопрос скорее всего к ней: скажите, в какой дозировке принимать пропицил? И в какое время относительно кормлений, чтобы поменьше ребенку попадало с молоком? И не вредят ли ребенку мои повышенные гормоны?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 23, 2015 8:45 am

Мария, здравствуйте. А почему вас смущает Тирозол больше, чем Пропицил? (к сожалению, эндокринолог бывает совсем-совсем редко, но попробую написать в личку)
Согласно справочнику, Тирозол в количестве 20-30мг, принимаемый мамами в течение короткого или длительного времени, не оказывал на детей никакого воздействия (показатели Т3,Т4, ТТГ в сыворотке детей и психомоторное развитие были в норме) http://e-lactancia.org/search?q=Thiamazole Рекомендуют принимать препарат сразу после кормления, чтобы к следующему кормлению уровень препарата был минимальным. (Время максимального накопления в крови 1-2ч, время полувыведения 3-4ч)
Тарина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 6:33 pm
Контактная информация:

Пн апр 06, 2015 7:23 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Увеличена щитовидка, диагнозДТЗ и тиреотоксикоз.
Назначили пить неделю тирозол 5 мг 4 раза в день. Сказала, что это небольшая доза и не надо волноваться о ребенке. После чего сдать общий анализ с развернутой лейкоцитарной формулой.
Ребенку 6,5 месяцев, на ГВ.

Тут пишут, что тирозол можно заменить на пропицил., при этом отслеживая гормоны т3, т4, ттг у ребенка.
Т.е. получается все равно препараты попадают в организм ребенка.
Я в растерянности, что же делать прекратить ГВ, или все таки пить таблетки и кормить грудью?

Очень нужен ваш совет, т.к. состояние мое ухудшается с каждым днем, и срочно нужно приримать решение.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 19, 2015 12:45 pm

Тарина
Т.е. получается все равно препараты попадают в организм ребенка
Вы сейчас про какой именно препарат спрашиваете? Вам назначили Тирозол - про него я чуть выше писала, что согласно собранным данным при дозировке 20-30мг/сутки кормящим мамам у детей был нормальный уровень Т3, Т4, ТТГ в крови, поэтому при приеме не выше этой дозировки даже контроль крови ребенка не является необходимым. Как я поняла, Ваш врач также считает препарат безопасным?
Moschino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 3:32 am
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 11:39 am

Здравствуйте! Подскажите как быть.. В 2011 г. у меня обнаружили узел левой доли размером 1 см3, гормоны в норме, биопсия ничего не показала. В 2014 г. забеременела и за время беременности узел вырос до 4х см, эндокринолог рекомендовала по истечению 6ти мес после родов ложится на операцию. Спустя пол года сдала все анализы, гормоны в норме, биопсия показала безструктурные клетки, диагноз дмффузный зоб левой доли. Эндокринолог советовала делать операцию как можно быстрее и отучать ребенка от ГВ. Другой специалист сказала, что можно попробовать кормить после операции. Потом сказали сдать анализы на кальцитонин, сдавала 3раза. На всех анализах результат выше нормы, поставили риск онкологии и срочную операцию по удалению щитовидной железы. Возможно ли сохранить ГВ после операции и вообще можно ли кормить грудью после такой операции, во время подбора дозы гормонов? Или не мучать ребенка и потихоньку отучать от ГВ, до операции чуть меньше месяца. В больнице придется лежать около недели.
Гость

Вт июл 21, 2015 9:28 am

Здравствуйте. У меня вопрос про парашитовидную железу. можно ли кормить грудью, если у меня паратиреоз- паратгормон повышен в 2 раза.
Hanna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 12:06 pm
Контактная информация:

Чт янв 21, 2016 12:45 pm

Здравствуйте! Я пьб эутирокс 0,25 при этом кормлю грудью.Сейчас пересдала ТТГ - понизился после родов 1,18 мкМЕ/мл.Может нужно увеличить дозу эутирокса до 0,50?Спасибо
Ответить