ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт фев 21, 2013 6:45 am

Наташа_Ника_ писал(а):
Мирриама писал(а):Добрый день!
Мне поставили диагноз териотоксикоз 2 степени декомпенсация. К сожалению анализов ТТГ, Т3 и Т4 сейчас на руках нет (но завтра смогу написать цифры). Знаю, что Т3 и Т4 повышены в 3 раза. АТ к рецепторам ТТГ 5,24 (положительный >2), Стимулирующие АТ ТТГ 2,17 (более 0,4 - положительно).
Врач выписывает Тирозол 40т мг в сутки, аллопуринол 300 мл в сутки. У меня соли из-за териотоксикоза, развивается подагра, есть ее симптомы. Это со слов врача. Кормить грудью запретили. Во-первых потому что я "травлю" своими гормонами ребенка. Ну и дозы лекарств несовместимы с ГВ. Мы пытались его завершить... Но не смогли. Для нас это очень важно. Ребенок все время просит грудь. Я вся в слезах. Я не могу, и не хочу бросать ее кормить. И еще каждый день на меня давят родные, что нужно начинать пить лекарства. Мне 26 лет, ребенку 1 год.
Я читала, что есть лекарства совместимые с ГВ. Возможно ли это в моем случае? Или как нам свернуть ГВ безболезнено и быстро? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Я Вас ОЧЕНЬ понимаю, к сожалению. Сама в такой же ситуации, как видно.
Начну с того, что советовать ничего не буду, ведь не имею права. Сама зарегистрировалась тут http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ost1828991 Это ссылка на мою переписку с врачами. Прочтите, много познавательного))
Еще чтобы быть спокойнее соберите все свои результаты исследований и зарегистрируйтесь, создав СВОЮ НОВУЮ ТЕМУ (это обязательно). Напишите о своей болезни и лечении, может они помогут. Все же отвечают специалисты. К сожалению, в моем городе таковых нет. А при болезни всегда нужно иметь мнение нескольких врачей, так надежнее :) Я проделала огромную работу, чтобы хоть немного разобраться с этим всем... чтобы Вы ее не повторяли, могу сказать, что проверила информацию по Тирозолу на совместимость с ГВ на многих сайтах, подключила консультанта по ГВ, консультировалась с больными моим диагнозом годами. Вот толковая статья, да и сам сайт http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact
Из всего могу сказать, что Тирозол совместим. НО! В дозе до 20-30 мг/день. Это важно. В Вашем случае уже опасно.
Еще, задавала этот вопрос специалистам))) Ответ был таков: Вы никого не травите, не волнуйтесь. Я прекрасно понимаю, как это больно слышать такое, когда стараешься дать ребенку самое дорогое - молочко. Жаль, что врачи не зная толком, такое говорят своим кормящим пациенткам. :twisted:
Теперь о себе. Вдруг, пригодится.
Сыну 8 месяцев. Был на полноценном ГВ. Сегодня 18 дней как принимаю Тирозол и продолжаю ГВ. Принимаю по 20мг/день. Стараюсь выдержать время максимальной концентрации его в крови (3-4 часа) и полу выведения его из организма, это 12 часов. Днем не кормлю вообще, признаться, боюсь :cry: Кормлю прикормом :prikorm: и пытаюсь приучить к смеси, пока очень сложно. Таблетки принимаю днем. А к вечеру, накормив кашей, даю :Breast: запить и просто пообщаться. Не мне Вам рассказывать как он скучает за сисей. Ночью кормлю, утром тоже немного, только до приема таблеток. Основное питание все же - не грудь. Одним словом, минимализировала ГВ, сохранив его больше для того, чтобы малыш знал, что все в порядке. Да и мне так лучше, спокойнее. Ведь так же как и Вы плакала по началу с каждым кормлением. Нужно сказать, что лучше мне не стало. Все как было. Жду когда здам анализы в конце месяца.
Вы держитесь, консультируйтесь еще. Просите родственников о поддержке, это необходимо. Возможно, можно сохранить ГВ и для Вашей малышки. Надеюсь, мой опыт будет полезен. Если будут вопросы- пишите!
Наташ, а тебе и назначали по 20 мг в день? Можно узнать, какие у тебя результаты?
Родственники меня не поддержат... Мама считает, что гв до года и хватит. Да и врач их сильно напугал, что мои приступы могут закончится печально. А приступы меня постоянные, я не могу даже ребенка спустить погулять... Я вот подумала, что наверное буду как вы принимать.... все же лучше, чем ничего...
pakita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 6:50 am
Контактная информация:

Вт фев 26, 2013 8:37 am

Приветствую!
Хочу адресовать свою проблему Галине Нестеренко и Екатерине Савосиной/b]. У меня следующая ситуация. Ребенку 9 месяцев на ГВ. С 6 месяцев начали вводить прикорм. У меня произошел рецидив тиреотоксикоза. Пульс 120, тремор головы и тела, похудение, давление 90\60. Сдала кровь на гормоны - ТТГ 0.01 (0.3-4 норма ), Т4 св - 29.6 (норма 10-25), Т3 св 11,5 ( норма 2.3-6.3). Узи ЩЖ - общий объем 25.9, в левой доле образование 7*8.7, кровоток резко повышен. Эндокринолог назначил пропицил 2 таблетки и кальцемин 2 таб. Появилась крапивница после 5 дней лечения пропицилом. Антигистаминные препараты не принимаю. Врач по телефону сказала переходить на тирозол и переходить на смесь. Но я боюсь, так как он противопоказан при ГВ.

Сейчас после начала лечения с 21.02 кормлю ребенка грудью таким образом -
1) на ночь при укладывании спать в 21.00, после каши - сосет очень много и долго
2) ночью в 1 час примерно
3) под утро в 5 утра и в 7.30 при просыпании
4) в обед в 14.00 днем даю, так как начинает плакать до истерики

Это было так последние 3 дня. Сегодня ночью чаще, так как у меня образовался застой в правой груди.
Как избежать застоев и сделать,чтобы молока много не прибывало. Груди наливаются сильно в те часы, когда я ее кормила до принятия пропицила, а днем это было часто.

Как сократить ГВ и продолжать ли лечение пропицилом или переходить на тирозол?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт фев 26, 2013 12:09 pm

Здравствуйте!
Позволю себе ответить на Ваш вопрос. Если все же у Вас останется вопрос к Галине или Екатерине, тогда попробуйте обратиться к ним в ЛС.
И пропицил, и тирозол (!) совместимы с грудным вскармливанием согласно международнгму справочнику. Ссылка на совместимость тирозола - http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp Если ежедневная доза тирозола будет больше 30 мг, то возможно так организовать кормления, чтобы ребенку "досталось" как можно меньше.
Застой образовался, видимо, потому что резко сократили количесвто прикладываний. Это опасно. Теперь Вы знаете, что делать это было не обязательно. Если жы Вы все-таки решите оставить небольшое количество кормлений, то следите за состоянием груди. Застой необходимо вылечить, расцедить (или ребенка прикладывать подрободком в сторону застоя). А в дальнейшем при возникновении ощущений тяжести и распирания в груди - сцеживать, но не до последней капли, а до облегчения. Через некоторое время количество молока сократится.
консультант по гв, Нижний Новгород
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт апр 18, 2013 4:40 am

По всем современным рекомендациям последних лет (подтвержденных исследованиями), тирозол (в невысоких дозах, до 20 мг в сут) вполне совместим с ГВ. Поэтому "упираться" в пропицил абсолютно не нужно, особенно если он вызывает крапивницу. Единственное замечание - периодический контроль показателей гормонов ребенка.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Гость

Ср май 08, 2013 6:07 pm

Здравствуйте,мне 37 лет, у меня гипотериоз,до беремености принимала L-тироксин в дозе 25 мг...потом забеременела ...эндокринолог поднял мне дозу до 50 мг .потом 100 мг .пока мы откорректировали нужную дозу мой беременности было 3,5 месяца.Вопрос это могло повлиять как то на ребенка?После родов эндокринолог советовала продолжать пить дозу 100 мг еще 6 недель,после я сдала ТТГ -результат 0,008 мкМЕ/мл. Снизили дозу до 50 мг ....через 3 недели сдаю снова ТТГ -результат -0,005.Эндокринолог сказала не пить L тироксин две недели и снова сдать ТТГ...Вопрос: почему при сниженой дозе такие же показатели и как быть дальше. Как это влияет на грудное вскармливание,ребенку 3 месяца сейчас..все время ощущение что молока мало,прибавки по минимальной норме ...И еще нужно ли сдавать ребенку какие то анализы ? Зарание большое спасибо .
IrinaG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 6:40 pm
Контактная информация:

Пт май 10, 2013 7:00 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Конечно, здесь много всего уже написано, но вот хотелось бы уточнить следующее:
Через 6 мес после родов мне был поставлен диагноз дтз. К сожалению, результатов узи и гормонов щж на руках нет, но точно помню, что на узи никаких изменений ни в структуре, ни в размерах щж не выявлено. Ттг 0,001, т3 и т4 св многократно завышены, ат к мао в норме, ат к тг ( НЕ к ттг) в норме. Принимаю пропицил 200 мг в сутки. Вопрос назрел после того, как прочитала о том, что обязательно должны быть сданы еще и ат к ттг, для определения послеродового тиреодита. Но я не могу найти, где это сделать в нашем городе. Скажите, можно ли как-то по-другому определить именно послеродовое состояние? И еще, после начала поиема пропицила, ребенок перестал расти. Уже 3 мес на одной и той же отметке (до приема 71 см, после месяца приема 71 см и после второго мес лечения опять 71 см). Гормоны малыша не сдавали. Может ли так повлиять на рост лекарство? В инструкции к пропицилу сказано, что у ребенка может развиться гипотериоз, может ли он дать задержку в росте? До этого малыш рос и набирал вес хорошо. Сейчас набирает только вес (по 500 гр в мес), но ребенок не толстеет, внешний вид такой же, как и раньше. Мы на гв, практикую педприкорм.
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 11, 2013 4:58 am

Гость писал(а):Здравствуйте,мне 37 лет, у меня гипотериоз,до беремености принимала L-тироксин в дозе 25 мг...потом забеременела ...эндокринолог поднял мне дозу до 50 мг .потом 100 мг .пока мы откорректировали нужную дозу мой беременности было 3,5 месяца.Вопрос это могло повлиять как то на ребенка?После родов эндокринолог советовала продолжать пить дозу 100 мг еще 6 недель,после я сдала ТТГ -результат 0,008 мкМЕ/мл. Снизили дозу до 50 мг ....через 3 недели сдаю снова ТТГ -результат -0,005.Эндокринолог сказала не пить L тироксин две недели и снова сдать ТТГ...Вопрос: почему при сниженой дозе такие же показатели и как быть дальше. Как это влияет на грудное вскармливание,ребенку 3 месяца сейчас..все время ощущение что молока мало,прибавки по минимальной норме ...И еще нужно ли сдавать ребенку какие то анализы ? Зарание большое спасибо .
Дозировку себе подбираете по анализам. На чистом фоне сдали - назначается минимальная дозировка. Снова контроль. Для Вас не опасно, если будет какой-то период недостаток.
Для ребенка также проблем нет.
У ребенка просто сделайте контроль ТТГ, Т3, Т4
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 11, 2013 5:00 am

IrinaG писал(а):Здравствуйте, уважаемые консультанты! Конечно, здесь много всего уже написано, но вот хотелось бы уточнить следующее:
Через 6 мес после родов мне был поставлен диагноз дтз. К сожалению, результатов узи и гормонов щж на руках нет, но точно помню, что на узи никаких изменений ни в структуре, ни в размерах щж не выявлено. Ттг 0,001, т3 и т4 св многократно завышены, ат к мао в норме, ат к тг ( НЕ к ттг) в норме. Принимаю пропицил 200 мг в сутки. Вопрос назрел после того, как прочитала о том, что обязательно должны быть сданы еще и ат к ттг, для определения послеродового тиреодита. Но я не могу найти, где это сделать в нашем городе. Скажите, можно ли как-то по-другому определить именно послеродовое состояние? И еще, после начала поиема пропицила, ребенок перестал расти. Уже 3 мес на одной и той же отметке (до приема 71 см, после месяца приема 71 см и после второго мес лечения опять 71 см). Гормоны малыша не сдавали. Может ли так повлиять на рост лекарство? В инструкции к пропицилу сказано, что у ребенка может развиться гипотериоз, может ли он дать задержку в росте? До этого малыш рос и набирал вес хорошо. Сейчас набирает только вес (по 500 гр в мес), но ребенок не толстеет, внешний вид такой же, как и раньше. Мы на гв, практикую педприкорм.
Заранее спасибо за ответ!
Нужно в обязательном порядке сдать ребенку ТТГ, Т3, Т4
https://яковлевяя.рф/
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн май 13, 2013 9:00 am

Гость писал(а):Здравствуйте,мне 37 лет, у меня гипотериоз,до беремености принимала L-тироксин в дозе 25 мг...потом забеременела ...эндокринолог поднял мне дозу до 50 мг .потом 100 мг .пока мы откорректировали нужную дозу мой беременности было 3,5 месяца.Вопрос это могло повлиять как то на ребенка?После родов эндокринолог советовала продолжать пить дозу 100 мг еще 6 недель,после я сдала ТТГ -результат 0,008 мкМЕ/мл. Снизили дозу до 50 мг ....через 3 недели сдаю снова ТТГ -результат -0,005.Эндокринолог сказала не пить L тироксин две недели и снова сдать ТТГ...Вопрос: почему при сниженой дозе такие же показатели и как быть дальше. Как это влияет на грудное вскармливание,ребенку 3 месяца сейчас..все время ощущение что молока мало,прибавки по минимальной норме ...И еще нужно ли сдавать ребенку какие то анализы ? Зарание большое спасибо .
Добавлю к словам Якова еще ответ на собственно вопрос "почему при сниженой дозе такие же показатели" - потому что ТТГ - это торпидный (медленно меняющийся) гормон и за 2-3 недели ждать его изменения неоправданно. Поэтому после изменения доз препаратов Л-тироксина сдавать анализ стоит не ранее чем 4 – 8 недель, а обычно - через 3 месяца, чтоб наверняка получить не "хвосты" прежних доз, а свежие достоверные результаты.

Современные рекомендации по ведению гипотиреоза цитирую:
У пациента, получающего заместительную терапию гипотиреоза, определение уровня ТТГ показано через 4 – 8 недель после начала терапии или после изменения дозы L-T4. После того, как была подобрана адекватная заместительная доза L-T4, контрольное определение уровня ТТГ рекомендуется сначала с 6-ти, а затем с 12-месячными интервалами или более часто, если того требует клиническая ситуация.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
IrinaG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 6:40 pm
Контактная информация:

Пн май 13, 2013 10:33 am

Яков Яковлев писал(а): Нужно в обязательном порядке сдать ребенку ТТГ, Т3, Т4
спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, ребенку надо сдать именно т3 и т4 или т3 СВОБОДНЫЙ и т4 СВОБОДНЫЙ? а то не хочется мучить ребенка по нескольку раз сдачей крови.
Aisha-zp

Пн май 13, 2013 12:00 pm

Юлия Недосекова писал(а): Добавлю к словам Якова еще ответ на собственно вопрос "почему при сниженой дозе такие же показатели" - потому что ТТГ - это торпидный (медленно меняющийся) гормон и за 2-3 недели ждать его изменения неоправданно. Поэтому после изменения доз препаратов Л-тироксина сдавать анализ стоит не ранее чем 4 – 8 недель, а обычно - через 3 месяца, чтоб наверняка получить не "хвосты" прежних доз, а свежие достоверные результаты.

Современные рекомендации по ведению гипотиреоза цитирую:
У пациента, получающего заместительную терапию гипотиреоза, определение уровня ТТГ показано через 4 – 8 недель после начала терапии или после изменения дозы L-T4. После того, как была подобрана адекватная заместительная доза L-T4, контрольное определение уровня ТТГ рекомендуется сначала с 6-ти, а затем с 12-месячными интервалами или более часто, если того требует клиническая ситуация.
Юлия,спасибо большое за ответ :thanks: Я теперь не знаю как мне быть...не пью L-тироксин с 30 апреля...если не пить его 4-8 недель,не будет ли хуже моему организму ? И как сделать лучше...В течении беременности коррекция происходила через 6 недель....Значит ли то, что эндокринолог назначила анализ через 2 недели о её некомпетентности ?
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн май 13, 2013 6:29 pm

IrinaG
Да, свободные смотрите.

Aisha-zp
Нет, я отвечала на вопрос относительно тактики ведения гипотиреоза. Про Вашу ситуацию рассуждать не могу, так как не знаю никаких данных о течении Вашего заболевания. Есть заболевания, при которых контроли происходят не по Ттг, а преимущественно по уровням тиреоидных гормонов, поэтому никаких выводов о некомпетентности специалиста нет, не видя всей ситуации. Как лучше сделать: сдать гормоны и смотреть что там.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн май 13, 2013 6:31 pm

Aisha-zp
Или это Ваш вопрос был от имени Гостя? Поясните, тут путаница, еще и в личке мам несколько.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Aisha-zp

Пн май 13, 2013 8:03 pm

Юлия Недосекова писал(а):Aisha-zp
Или это Ваш вопрос был от имени Гостя? Поясните, тут путаница, еще и в личке мам несколько.
Простите,что запутала...пост "Здравствуйте,мне 37 лет, у меня гипотериоз,до беремености принимала L-тироксин в дозе 25 мг..." это был мой ..Спасибо за ответы :thanks:
IrinaG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 6:40 pm
Контактная информация:

Вт май 14, 2013 7:57 pm

Юлия Недосекова писал(а):IrinaG
Да, свободные смотрите.
спасибо за ответ! Подскажите еще, как можно узнать, является ли состояние гипертиреоза послеродовым: в нашем городе никак не могу найти, где делают анализ ат к ттг.
Остальные антитела к мао и к тг в норме.
Я сейчас лечусь пропицилом, вот и думаю, вдруг зря.
Ответить