ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Гордеева

Чт мар 29, 2012 8:25 am

О диагнозе диффузный токсический зоб II степени тяжести узнала в октябре 2009, анализы и узи следующие:
Т4 свободный-71 (норма10-23,2)
ТТГ 0,1 (норма 0,4-4,0)
АТ-ТПО 280,2 (норма до 30)
Форма ЩЖ изменена, структура неоднородная, в общих долях определяются участки пониженной эхогенности разных размеров от 0,5-1,0. Перешеек 0,8,правая доля V 12,8, левая доля 15,2 общий объем 28. Делаю радиоизотопное сканирование.
Эндокринолог ставит диагноз диффузный токсический зоб (ДТЗ) II степени тяжести, тиреотоксикоз ср. тяжести, декомпенсация. Назначает препарат тирозол 20 мг/сутки, анаприлин 10 мг. Таблетки принимаю один месяц, после чего сдаю анализы
Т3 2,4 (норма 1,1-3,1)
Т4 138 (71-142)
ТТГ <0,0025 (0,4-4,0)
Ищу способы нетрадиционного лечения, начинаю сыромоноедение, таблетки не пью, на протяжении семи месяцев сдаю анализ гормонов, делаю узи ЩЖ, результаты следующие
Т4 свободный-17,4 (норма 9,0-22,0)
ТТГ <0,0025 (0,4,-4,0)
АТ-ТПО 44,2 (<5,6)
ЩЖ увеличена, структура неоднородная, смешанная эхогенность Перешеек 0,7,правая доля V 8,208, левая доля 11,11, общий объем 19,32 (при норме у женщин до 18).
В июне 2010 наступает беременность, никакие таблетки не пью, сыромоноедение прекратила. С этими данными иду к эндокринологу диагноз диффузный токсический зоб (ДТЗ) I степени тяжести, тиреотоксикоз в фазе нестойкой ремиссии. Эндокринолог не понимает, как такое улучшение возможно и не верит, что я не пью никакие препараты. Принимает решение наблюдать и ничего не принимать. Следующий прием через три недели, беременность 8 недель, анализы
Т4 свободный 24,0 (норма 9,0-22,0)
ТТГ <0,0025 (0,4,-4,0)
АТ-ТПО 43,7 (<5,6)
Назначает пропицил 100 мг. Таблетки принимаю 8 недель, в 16 недель беременности эндокринолог отменяет пропицил, я продолжаю каждый месяц сдавать анализ, перед родами показатели следующие:
Т4 свободный 11,7 (норма 9,0-22,0)
ТТГ 0,4 (0,4,-4,0)
АТ-ТПО 25,7 (<5,6)
После родов прошел год, никаких препаратов не принимала, кроме настойки белой лапчатки, сдала анализы и сделала узи
Т3 3,4 (1,1-3,1)
Т4 свободный 32,6 (норма 9,0-22,0)
ТТГ 0,003 (0,4,-4,0)
АТ-ТПО 660,4 (<5,6)
ЩЖ структура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности, чередующихся с участками пониженной эхогенности, кровоток всей железы диффузно усилен. Перешеек 0,6,правая доля V 12,0, левая доля 11,1, общий объем 23,1.
На данный момент состояние среднее. Отдышка, пульс 107-109, слабость, нервозность, потливость, тремор. Очень переживаю за своего ребенка, которого кормлю грудью. Могут ли быть у него проблемы с ЩЖ? Заканчивать ли кормление? Чем опасно нелечение?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 29, 2012 10:34 am

Могут ли быть у него проблемы с ЩЖ?
вы имеете в виду склонность, обусловленная генетически, или непосредственно из-за того что вы кормите сейчас болея? Или из-за препаратов, которые вам надо принимать?
Заканчивать кормление по какой причине?
Сейчас вы не лечитесь почему: из-за ГВ или личных убеждений?
Ваш наблюдающий врач говорил вам, что некоторые препараты, нужные вам, совместимы с кормлением?
Мария Гордеева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 8:27 am
Контактная информация:

Пт мар 30, 2012 8:20 am

Галина, я имею ввиду, могут ли быть у ребенка проблемы с ЩЖ или другими органами из-за того, что я кормлю молоком, где полно моих разбушевавшихся гормонов (немного неуклюже, но думаю вы поняли смысл). Вопрос в следующем, начать принимать препараты, любые, которые будут подавлять функцию ЩЖ и бросить кормление, или принимать препараты и кормить, врачи расходятся во мнениях в этом вопросе. Или просто закончить ГВ и начать свое лечение-этот вариант для меня морально сейчас неприемлем....
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 30, 2012 1:55 pm

1. Проблемы с щитовидкой не являются противопоказанием к кормлению.
2. Пропицил (пропилтиоурацил) разрешен к применению во время лактации согласно справочникам ВОЗ без всяких оговорок. Дозировка подбирается минимально действующая - чтобы ваши гормоны не бушевали. Наш педиатр Яков Яковлев рекомендует на всякий случай контролировать уровень гормонов малыша при этом, но это когда пропицил принимается с рождения, а ваш малыш, судя по возрасту, уже на прикорме и кормлений несравнимо меньше, чем у новорожденного?
3. Насколько я знаю, бушующие гормоны - это совсем не полезно для вас самой.
Lenora

Вт апр 17, 2012 3:58 pm

Девочки,спецы по ГВ,прошу помощи узнать про воздействие следующих лекарств на малыша:

лордестидин(международное-дезлоратадин)-это виписали 1ну таб на ночь,могу покормить выпить и 3 часа получится перерыв.Мы едим ночью в 1:30, в 3:00,в 6:00.

амоксиклав(антибиотик) 2 раза в день по 1 табл

фликсоназе(спрей)

лечение по поводу носа.Сначала думали гайморит,сделали снимок,сказали киста на всю пазуху..сделали прокол..ничего не выло,сейчас направляют на мрт..чтобы узнать что там..И еще пока боли в голове и лбу пью парацетамол и нурофен.

Буду благодарна....
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 17, 2012 6:04 pm

Препараты все совместимы. Желаю побыстрее выяснить причину
Гость

Вт апр 17, 2012 6:21 pm

Спасибо...больше за антибиотик переживаю..а то у нас проблемы с животом у малыша только закончились...
Гость

Вт апр 17, 2012 7:02 pm

Еще такой вопрос..У меня гипотериоз был до родов и во время берем.до берем пила 75мг эутирокс,во время дозировку меняли.осталась на 50мг,так и сказали пить дальше.а сейчас спустя 4мес после родов почуствовала себя плохо(писала в др теме).Сдала гормоны а там ттг 0,1,т4св аж 25.передозировка вышла.Все это время кормила..вот думаю как это могло на малыше сказаться?Врач сказала,что после родов моя щитовидка заработала..эутирокс пока отменен.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 18, 2012 6:02 am

Поговорите с врачами по поводу антибиотика: раз не знают причину, может, можно пока не пить антибиотик? Тем более что гайморита нет.
Все это время кормила..вот думаю как это могло на малыше сказаться?
ребенок растет-развивается нормально?
Гость

Ср апр 18, 2012 7:26 pm

Да,развивается хорошо.антибиотик всетаки решила дня 4 пить,т.к болит очень,голова,и лоб и по нерву лицевому в висок.Узнаю что там только 28апреля,раньше на кт никак...антибиотик пью перед прогулкой и на ночь,чтоб часа 2-2,5 был перерыв.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 18, 2012 8:13 pm

Да,развивается хорошо
подавляющие щитовидку препараты прежде всего могут сказаться на росте и развитии малыша, если вы ничего не заметили, значит, скорее всего не повлияло
Lеnorа

Чт апр 19, 2012 6:40 pm

Я пила тироидный гармон,т.е наоборот ускорящий работу щитовидки,но щитовидка вдруг стала работать сама(выделять гормон) и вышла передозировка.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 19, 2012 10:28 pm

Я пила тироидный гармон
простите, невнимательно прочитала. Я нигде не встречала информации, чтобы наши собственные гормоны как-то отрицательно влияли. В любом случае, ситуация уже в прошлом, как я поняла, и по малышу вы никаких отрицательных влияний не заметили
ОООльга

Вс апр 29, 2012 3:06 pm

Здравствуйте, если не там создала тему, переместите пожалуйста.
Меня беспокоит дикая слабость, тошнит, подшатывает уже несколько дней, как то не обращала внимания, что есть стала мало. 2 дня лежу в постели, если встаю, тороплюсь скорее лечь. резко похудела за последние2-3 недели. возможность повторной беременности исключила.Ребенок крепыш, 5 мес. Вопрос такой может ли быть так , что это все малыш "меня скушал" и просто нужно наладить питание мне? Может тогда и ему прикорм уже начать вводить?

Ольга
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 29, 2012 5:59 pm

Вам нужно разбираться со своим здоровьем. Сдайте общий анализ крови, мочи для начала. Если там всё в порядке, кровь на сахар и на гормоны щитовидки. Спите-едите нормально?
Ответить