ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс апр 29, 2012 6:52 pm

забыла написать 2 дня кушать себя заставляю. и ночью могу не спать по паре часов. завтра пойду к терапевту. на выходных это бесполезно.
ОООльга

Пт май 04, 2012 1:38 pm

Здравствуйте. спасибо за Ваш отклик.
Сдала кровь 2 дня назад. понижен уровень TSH, это ТТГ я так понимаю. пошла к эндогринологу, а она мне так напористо мол бросайте кормить, пейте лекарства,а то у вас повышен уровень гормонов, вы этим ребенка кормите, ему это плохо, не нужно, и всё в таком роде, а вас я без лечения оставь не могу, вы моли дальше будете худеть.
(Надо ли писать, что бросать кормить я не хочу). Вопрос такой может ли быть так что малышу поступает через молоко избыточное количество гормонов и тем самым ему не полезно??? Или мне поискать форум эндокринологов. в пон.вт. пойду схожу к другому врачу.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 04, 2012 3:06 pm

УЗИ щитовидки вам назначили?
Препараты, контролирующие уровень гормонов щитовидки (если я не путаю, то в вашей ситуации пропилтиоурацил нужен), совместимы с кормлением согласно справочнику ВОЗ
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 04, 2012 3:29 pm

Цифры гормонов?
Антитела?
УЗИ?
https://яковлевяя.рф/
ОООльга

Пт май 04, 2012 4:19 pm

Спасибо большое за ответ).это просто здорово что есть совместимый препарат. просто я не в россии, скажите пожалуйста действующее вещество так и называется?
Узи назначили, это будет скорее всего в пн.
TSH <0.05 (0,25-5),
FT4 19,38 (9-20),
Ещё сказали сдать опять тот же анализ, и ещё какой-то, простите, не могу его разобрать, сдам кровь в пн.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 04, 2012 4:27 pm

Здесь нужно смотреть антитела и делать УЗИ. Если поставят аутоиммунный тиреоидит, то нужно лечить. Но терапия, совместимая с ГВ, в настоящее время есть.
Кормление грудью в данной ситуации не является причиной как таковой.
https://яковлевяя.рф/
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс май 06, 2012 8:06 pm

Необходимо дифференцировать: манифестировал диффузный токсический зоб, либо это послеродовый тиреоидит с тиреотоксикозом, транзиторным.
Ещё сказали сдать опять тот же анализ, и ещё какой-то, простите, не могу его разобрать, сдам кровь в пн.
Анализ на антитела к рецептору ТТГ. По этому анализу определится, имеет ли место диффузный токсический зоб. Если имеется - назначается совместимое лечение (пропицил, международное Пропилтиоурацил- он предпочтительнее, но и тирозол с маленьких дозах до 15-20 тоже возможен), и прерывать грудное вскармливание нет причин. При тиреоидите тиреостатики назначаться не будут тем более.
Или мне поискать форум эндокринологов.
Дискуссионный клуб Русмедсервера http://forums.rusmedserv.com самый авторитетный сайт.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Гость

Вс янв 06, 2013 3:25 pm

подскажите пожалуйста. меня аутоимунны тиреоидит с гипотиреозом. фармремиссия. диагноз поставили за 5 лет до беременности, пила эутирокс 50. во время беременности увеличили дозу до 75, а затем до 100 под контролем гормонов. после родов постепенно снизили до 50. в настоящее время принимаю по 50. ребенок полностью на грудном вскармливании, возраст 4 мес. обязательно ли малышке сдать гормоны ЩЖ или можно подождать до года. на что обратить внимание при развитии ребенка?
Наташа_Ника_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 6:27 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 6:44 pm

ПОМОГИТЕ!!! Я кормлю сына. Ему 8 месяцев будет 1-го. Прикорм начала вводить в 6 месяцев. Молока достаточно. Поставили диагноз Диффузно-токсический зоб. Прописали тирозол 3/день по 10 мл. Сказали отлучить от груди за 3-4 дня. :cry: Я не могу этого сделать. У меня до кормления была фиброаденома не маленьких размеров, сын от нее избавил. Прекращая кормить за такие сроки (не без соответствующих препаратов), я опять рискую иметь проблемы, плюс я ХОЧУ КОРМИТЬ!!! Сынуля хочет сисю. Врач сказала, что я травлю его своими гормонами. Это правда? По моей прерывистой писанине понятно, что я в шоке.
P.S. Уже прошло 3 дня, я пытаюсь не кормить днем, сцеживаю, даю молоко в бутылке, чтобы хоть к ней привык. В смесях вообще ничего не понимаю. А ночью кормлю, потому что сердце не выдерживает его просьб...
Завтра будут готовы анализы последнего анализа, к рецепторам ТТГ, которые точно дадут картину: ДТЗ или послеродовой тиреоидит . Потому как я настаивала, что это он:) Мне так легче. Но шансов, сказать честно, мало... Это только решит вопрос длительности лечения. Два месяца или два года. Мнения выслушивала двух разных врачей. В инете есть информация, что можно один из препаратов совмещать с ГВ, но там такие побочные, что в это ОЧЕНЬ трудно поверить. Врачи говорят, что нельзя. Помогите, хоть советом, хоть утешением...пожалуйста. :(
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Пн янв 28, 2013 9:14 am

Наташа_Ника_ писал(а):ПОМОГИТЕ!!! Я кормлю сына. Ему 8 месяцев будет 1-го. Прикорм начала вводить в 6 месяцев. Молока достаточно. Поставили диагноз Диффузно-токсический зоб. Прописали тирозол 3/день по 10 мл. Сказали отлучить от груди за 3-4 дня. :cry: Я не могу этого сделать. У меня до кормления была фиброаденома не маленьких размеров, сын от нее избавил. Прекращая кормить за такие сроки (не без соответствующих препаратов), я опять рискую иметь проблемы, плюс я ХОЧУ КОРМИТЬ!!! Сынуля хочет сисю. Врач сказала, что я травлю его своими гормонами. Это правда?
Здравствуйте, Наташа! Я очень Вас понимаю! Хочу Вас успокоить - это НЕПРАВДА! Тиреотоксикоз (независимо от того, вызван ли он ДТЗ или ПТ) - это не повод отлучать ребенка от груди.
Я сама сейчас примерно в вашем положении, если не хуже, и сейчас тоже в ожидании результата анализа на АТрТТГ. В любом случае Тирозол (Thiamazole) СОВМЕСТИМ с ГВ (риск - 0). Почему Ваш врач этого не знает? Возможно, у него нет времени и желания следить за новейшими исследованиями в своей области, также имеет место следующее Мы говорим,что препарат совместим,а Ваш врач так не считает?.
В сети есть некоторые мед. ресурсы, где консультируют грамотные врачи, которые в отличие от Вашего (да и моего) врача утверждают, как и консультанты, что кормить при тиреотоксикозе можно и что Тирозол в данном случае - препарат выбора на сегоднящний день. В часности, могу порекомендовать Вам ознакомиться с этим форумом.
От себя замечу, что в случае подтвержения диагноза послеродовый тиреоидит лечение тиреостатиками (если оно действительно необходимо) должно быть очень осторожным, так как правило за стадией гипертиреоза наступает стадия гипотиреоза, и тиреостатиком вы можете ее усугубить...

Каковы результаты Вашего анализа? Сейчас кормите малыша? Думаю, Вы понимаете, что сцеживать и кормить из бутылочки - совсем не обязательно в Вашем случае. Тем более, что ребенок так привязан к сисе и Вы сами очень хотите продолжить ГВ :Breast:
Наташа_Ника_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 6:27 pm
Контактная информация:

Пн янв 28, 2013 7:04 pm

Елена Курочкина писал(а):
Наташа_Ника_ писал(а):ПОМОГИТЕ!!! Я кормлю сына. Ему 8 месяцев будет 1-го. Прикорм начала вводить в 6 месяцев. Молока достаточно. Поставили диагноз Диффузно-токсический зоб. Прописали тирозол 3/день по 10 мл. Сказали отлучить от груди за 3-4 дня. :cry: Я не могу этого сделать. У меня до кормления была фиброаденома не маленьких размеров, сын от нее избавил. Прекращая кормить за такие сроки (не без соответствующих препаратов), я опять рискую иметь проблемы, плюс я ХОЧУ КОРМИТЬ!!! Сынуля хочет сисю. Врач сказала, что я травлю его своими гормонами. Это правда?
Здравствуйте, Наташа! Я очень Вас понимаю! Хочу Вас успокоить - это НЕПРАВДА! Тиреотоксикоз (независимо от того, вызван ли он ДТЗ или ПТ) - это не повод отлучать ребенка от груди.
Я сама сейчас примерно в вашем положении, если не хуже, и сейчас тоже в ожидании результата анализа на АТрТТГ. В любом случае Тирозол (Thiamazole) СОВМЕСТИМ с ГВ (риск - 0). Почему Ваш врач этого не знает? Возможно, у него нет времени и желания следить за новейшими исследованиями в своей области, также имеет место следующее Мы говорим,что препарат совместим,а Ваш врач так не считает?.
В сети есть некоторые мед. ресурсы, где консультируют грамотные врачи, которые в отличие от Вашего (да и моего) врача утверждают, как и консультанты, что кормить при тиреотоксикозе можно и что Тирозол в данном случае - препарат выбора на сегоднящний день. В часности, могу порекомендовать Вам ознакомиться с этим форумом.
От себя замечу, что в случае подтвержения диагноза послеродовый тиреоидит лечение тиреостатиками (если оно действительно необходимо) должно быть очень осторожным, так как правило за стадией гипертиреоза наступает стадия гипотиреоза, и тиреостатиком вы можете ее усугубить...

Каковы результаты Вашего анализа?
Сейчас кормите малыша? Думаю, Вы понимаете, что сцеживать и кормить из бутылочки - совсем не обязательно в Вашем случае. Тем более, что ребенок так привязан к сисе и Вы сами очень хотите продолжить ГВ :Breast:
Спасибо огромное, что не остались равнодушны к моей проблеме. :angel Вы вселили мне надежду на то, что мы справимся с этим с наималейшими потерями.
Моих результатов еще нет, вернее их забыли забрать. Завтра буду иметь их на руках и сообщу. Сегодня наслаждаемся :Breast: и ничего не сцеживаем. Завтра напишу на форум, который Вы порекомендовали. Изложу всю картину и лечение, которое мне назначили, чтобы получить совет компетентного врача. А потом только буду принимать решение о выборе препарата.
Вы говорите, что похожая ситуация. Поделитесь? :oops:
Еще раз спасибо от нас обоих :mother:
Курочкина Елена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:07 am
Откуда: Балашов - Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 7:52 am

Наташа, рада, что мой пост оказался Вам полезным. Надеюсь, у Вас все быстро прояснится и Вы примете правильное решение. Если возникнут вопропо грудному вскармливанию, будем рады помочь Вам на нашем форуме!
Наташа_Ника_ писал(а):Вы говорите, что похожая ситуация. Поделитесь? :oops:
Если Вы хотите пообщаться лично на тему наших случаев тиреотоксикоза, напишите мне в ЛС или на почту balakovo-sling@ya.ru
Мирриама

Чт фев 14, 2013 6:21 pm

Добрый день!
Мне поставили диагноз териотоксикоз 2 степени декомпенсация. К сожалению анализов ТТГ, Т3 и Т4 сейчас на руках нет (но завтра смогу написать цифры). Знаю, что Т3 и Т4 повышены в 3 раза. АТ к рецепторам ТТГ 5,24 (положительный >2), Стимулирующие АТ ТТГ 2,17 (более 0,4 - положительно).
Врач выписывает Тирозол 40т мг в сутки, аллопуринол 300 мл в сутки. У меня соли из-за териотоксикоза, развивается подагра, есть ее симптомы. Это со слов врача. Кормить грудью запретили. Во-первых потому что я "травлю" своими гормонами ребенка. Ну и дозы лекарств несовместимы с ГВ. Мы пытались его завершить... Но не смогли. Для нас это очень важно. Ребенок все время просит грудь. Я вся в слезах. Я не могу, и не хочу бросать ее кормить. И еще каждый день на меня давят родные, что нужно начинать пить лекарства. Мне 26 лет, ребенку 1 год.
Я читала, что есть лекарства совместимые с ГВ. Возможно ли это в моем случае? Или как нам свернуть ГВ безболезнено и быстро? Помогите, пожалуйста.
Наташа_Ника_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 6:27 pm
Контактная информация:

Вс фев 17, 2013 4:14 pm

Мирриама писал(а):Добрый день!
Мне поставили диагноз териотоксикоз 2 степени декомпенсация. К сожалению анализов ТТГ, Т3 и Т4 сейчас на руках нет (но завтра смогу написать цифры). Знаю, что Т3 и Т4 повышены в 3 раза. АТ к рецепторам ТТГ 5,24 (положительный >2), Стимулирующие АТ ТТГ 2,17 (более 0,4 - положительно).
Врач выписывает Тирозол 40т мг в сутки, аллопуринол 300 мл в сутки. У меня соли из-за териотоксикоза, развивается подагра, есть ее симптомы. Это со слов врача. Кормить грудью запретили. Во-первых потому что я "травлю" своими гормонами ребенка. Ну и дозы лекарств несовместимы с ГВ. Мы пытались его завершить... Но не смогли. Для нас это очень важно. Ребенок все время просит грудь. Я вся в слезах. Я не могу, и не хочу бросать ее кормить. И еще каждый день на меня давят родные, что нужно начинать пить лекарства. Мне 26 лет, ребенку 1 год.
Я читала, что есть лекарства совместимые с ГВ. Возможно ли это в моем случае? Или как нам свернуть ГВ безболезнено и быстро? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Я Вас ОЧЕНЬ понимаю, к сожалению. Сама в такой же ситуации, как видно.
Начну с того, что советовать ничего не буду, ведь не имею права. Сама зарегистрировалась тут http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ost1828991 Это ссылка на мою переписку с врачами. Прочтите, много познавательного))
Еще чтобы быть спокойнее соберите все свои результаты исследований и зарегистрируйтесь, создав СВОЮ НОВУЮ ТЕМУ (это обязательно). Напишите о своей болезни и лечении, может они помогут. Все же отвечают специалисты. К сожалению, в моем городе таковых нет. А при болезни всегда нужно иметь мнение нескольких врачей, так надежнее :) Я проделала огромную работу, чтобы хоть немного разобраться с этим всем... чтобы Вы ее не повторяли, могу сказать, что проверила информацию по Тирозолу на совместимость с ГВ на многих сайтах, подключила консультанта по ГВ, консультировалась с больными моим диагнозом годами. Вот толковая статья, да и сам сайт http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact
Из всего могу сказать, что Тирозол совместим. НО! В дозе до 20-30 мг/день. Это важно. В Вашем случае уже опасно.
Еще, задавала этот вопрос специалистам))) Ответ был таков: Вы никого не травите, не волнуйтесь. Я прекрасно понимаю, как это больно слышать такое, когда стараешься дать ребенку самое дорогое - молочко. Жаль, что врачи не зная толком, такое говорят своим кормящим пациенткам. :twisted:
Теперь о себе. Вдруг, пригодится.
Сыну 8 месяцев. Был на полноценном ГВ. Сегодня 18 дней как принимаю Тирозол и продолжаю ГВ. Принимаю по 20мг/день. Стараюсь выдержать время максимальной концентрации его в крови (3-4 часа) и полу выведения его из организма, это 12 часов. Днем не кормлю вообще, признаться, боюсь :cry: Кормлю прикормом :prikorm: и пытаюсь приучить к смеси, пока очень сложно. Таблетки принимаю днем. А к вечеру, накормив кашей, даю :Breast: запить и просто пообщаться. Не мне Вам рассказывать как он скучает за сисей. Ночью кормлю, утром тоже немного, только до приема таблеток. Основное питание все же - не грудь. Одним словом, минимализировала ГВ, сохранив его больше для того, чтобы малыш знал, что все в порядке. Да и мне так лучше, спокойнее. Ведь так же как и Вы плакала по началу с каждым кормлением. Нужно сказать, что лучше мне не стало. Все как было. Жду когда здам анализы в конце месяца.
Вы держитесь, консультируйтесь еще. Просите родственников о поддержке, это необходимо. Возможно, можно сохранить ГВ и для Вашей малышки. Надеюсь, мой опыт будет полезен. Если будут вопросы- пишите!
Ответить