ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

<Maria>
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Пн июл 14, 2008 3:29 pm

Уважаемые консультанты, отзовитесь!
Слышала, что при ГВ исключены гормональные препараты. Я принимаю L-тироксин ежедневно (гипотериоз). Возможно ли кормить грудью, будет ли какой то вред малышу от него? Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 14, 2008 4:55 pm

Если у Вас по данным анализов гипотиреоз, то тироксин принимать нужно. Так же нужно хотя бы 1 раз в 2-3 месяца контролировать уровень гормонов у Вас. Желательно посмотреть их у ребенка.
<Maria>
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 3:20 pm
Контактная информация:

Вт июл 15, 2008 7:18 am

Я его принимаю постоянно, и у эндокринолога наблюдаюсь. Вопрос именно в том, можно ли при этом кормить грудью?
ЕвгенияЧ

Вс ноя 29, 2009 2:24 pm

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию о влиянии принятия кормящей мамы большой дозы гормона л-тироксин (150мг),необходимой ежедневно
сдавать анализ на гормон при кормлении врачи советуют каждую неделю. у меня такой возможности нет.
Все специалисты-эндокринологи и педиатры в один голос рекомендовали не кормить грудью.
реб уже месяц. не кормлю. боюсь за последствия в форме недостаточной работы щетовидки у ребенка.
О возможности возвращения на гВ знаю, но опасаюсь именно плохого влияния гормонального препарата.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс ноя 29, 2009 3:40 pm

ЕвгенияЧ
прием препарата безопасен для ребенка по данным сайта http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2009 8:14 am

По данным ВОЗ препарат также совместим с кормлением.
Небо в алмазах

Пн фев 08, 2010 6:19 pm

Всем привет!

Мне 25 лет, вес 58 кг, родила год назад мальчика. У меня такая ситуация. Ощущение слабости, сутра полуобморочное состояние пока не поем, учащенное сердцебиение по поводу и без, немного дрожь. За последние 4 месяца потеряла 12 кг. Связала это с усилившейся физ активностью, вышла на учебу и возила ребенка в рюкзаке к бабушкам, ну и уменьшением кол-ва еды, т.к. перерывы без еды были от 3 до 6 часов, что не возможно было при нахождении дома с ребенком. Сдала кровь на гормоны. Сделали узи щитовидки, увеличена. Ну и анализ крови тоже не совсем в порядке. Выписали мерказолил 5 мг 2табл/2 раза в день или Пропицил 1табл 3 раза в день. Настоятельно рекомендовали заканчивать ГВ.

Результат анализа на гормоны:
ТТГ 0.0019 мМЕ/л
Т4 свободный 42.95 пмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 52.57 МЕ/мл (врач сказала, что недостоверно из-за верхних значений)

УЗИ щитовидки:
Эхографические признаки диффузного изменения структуры ЩЖ.

Диагноз:
тиреотоксикоз впервые (далее слово не могу разобрать).

Но вот почитав описание и зайдя на сайт http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp Усомнилась в необходимости прерывания ГВ.
ГВ планировала завершать осенью или даже зимой. Сейчас ни я ни сын не готовы к отлучению :( Есть как минимум 5 прикладывай днем и бессчетно ночью.

Буду рада любой информации :) Беспокоит больше всего наше ГВ, уж очень не хочется его сейчас заканчивать. Какой из преператов можно принимать?

И если делать контроль гормонов у ребенка, то как именно, тоже хотелось бы знать.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вт фев 09, 2010 7:25 am

Небо в алмазах
вроде тут подробно обсудили это? http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... ry18697390
Небо в алмазах

Вт фев 09, 2010 10:28 am

Анастасия Князева, спасибо за лаконичный ответ.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вт фев 09, 2010 10:37 am

Небо в алмазах
извините, если что-то не так сказала
Небо в алмазах

Вт фев 09, 2010 10:45 am

Анастасия, наверное, мне надо узнать еще другие мнения. Два хорошо, а три-четыре лучше! Тем более это специализированный форум и вероятность получения более точной информации тут больше ИМХО чем на материнстве ;)
Я не обижаюсь 8) Все ок! Если бы мне все было понятно, то не писала бы здесь.

Жду ответов по теме :oops:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 10, 2010 9:44 am

Настя, это я предложила задать вопрос здесь, чтобы врачи ответили.
Небо в алмазах
я попрошу заглянуть нашего педиатра
Ответить