Повышенное артериальное давление

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛЯСИНА МАМА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:19 am
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 2:38 pm

Сначала хотелось бы сказать спасибо всем консультантам и создателям этого сайта!
Вы делаете очень важную и нужную работу!
Напишите, пожалуйста, какие лекарственные средства можно принимать для снижения давления?
И, если можно, подскажите, где можно посмотреть весь список разрешённых лекарственных препаратов.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 18, 2008 7:11 am

Ну, прям вот весь список, боюсь, вы нигде не найдете :D , потому что есть куча лекарств, которая только прошла сертификацию или сертифицирована только у нас, а зарубежом - нет (я ориентируюсь на англоязычные справочники, поскольку в наших почти всё нельзя :) ), кроме того обычно трудно найти травяные препараты, поскольку их почему-то мало исследуют.
Из антигипертензийных препаратов в ВОЗовском справочникесовместимы без оговорок действующие вещества: Каптоприл, Гидрохлортиазид, Метилдопа. Гидралазин и Нифедипин совместимы, но лучше их не использовать длительно, поскольку нет данных о длительном применении при ГВ.
Это основной справочник, на который я опираюсь.
Есть еще вот такой Е-лактация. Он более удобный и более полный.
Можно поискать ААПовский (Академии Американских педиатров), но, думаю, вам и этих двух хватит. Еще небольшой перечень в книге у Сирсов есть. Также есть печатный справочник Хейла, насколько я знаю - самый полный, но в инет-виде его нет
ЛЯСИНА МАМА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:19 am
Контактная информация:

Пн сен 22, 2008 3:54 pm

Огромное вам спасибо за столь подробный ответ, очень надеюсь, что это мне поможет!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 23, 2008 9:25 am

ЛЯСИНА МАМА
я надеюсь, не нужно акцентировать внимание на том, что назначать препарат должен врач :wink:
Елена Юрьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 05, 2010 5:45 pm

Добрый вечер!
У меня после родов по вечерам поднимается давление до 140/90. Во время беременности принимала Беталок ЗОК, врач в роддоме сказала, что можно его принимать, но не постоянно. Звонила на горячую линию по ГВ, где мне ответили, что принимать можно постоянно, т.к. вред для ребенка "0", информация о препарате была взята из западного источника.
Что можете сказать о данном препарате Вы?
Так же интересуют препараты Андипал, Дибазол.
Ответить