Мы говорим,что препарат совместим,а Ваш врач так не считает?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 12:30 pm

Дело в том, что большинству производителей при регистрации препарата экономически более выгодно отнести ГВ к противопоказаниям для лечения данным средством, чем провести соответствующее исследование, однако существуют зарубежные базы данных, основанные на результатах исследований, проведённых независимыми организациями, ознакомиться с соответствующими ссылками можно, в том числе, здесь: http://e-lactancia.org/en/ в разделе references.
Таким образом, предоставляемая нами информация неофициальна и будет таковой до тех пор, пока в аннотацию к препарату не будут внесены соответствующие поправки.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Гость

Вт авг 11, 2015 6:10 pm

а как доказать что препарат не выводится с грудным молоком и не вреден ребенку при грудном вскармливании.
ведь не будут ведь кормящим мамам давать лекарственный препарат и смотреть есть ли он в молоке и в какой концентрации?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 12, 2015 6:05 am

Здравствуйте, гость. Можно измерить уровень в молоке некормящей матери. Вот хорошая статья о том, как делают выводы о безопасности препаратов (на английском) http://sci-hub.org/10.1016/j.pcl.2012.10.009
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Barbara2016
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 9:20 am
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 10:32 am

Руднева Ольга писал(а):Дело в том, что большинству производителей при регистрации препарата экономически более выгодно отнести ГВ к противопоказаниям для лечения данным средством, чем провести соответствующее исследование, однако существуют зарубежные базы данных, основанные на результатах исследований, проведённых независимыми организациями, ознакомиться с соответствующими ссылками можно, в том числе, здесь: http://e-lactancia.org/en/ в разделе references.
Таким образом, предоставляемая нами информация неофициальна и будет таковой до тех пор, пока в аннотацию к препарату не будут внесены соответствующие поправки.
Инструкция из упаковки, она же находится в ГРЛС МЗ РФ, в т.ч. на электронном ресурсе ГРЛС МЗ РФ (сайт минздрава РФ), является юридическим документом, который защитит врача от разного рода неприятностей.
Сегодня в РФ, на основании ГРЛС МЗ РФ, появились единственные в своем роде информационные источники в виде мобильных приложений для врачей и пациентов, которыми успешно пользуются ведущие специалисты здравоохранения: "Лекарства и лактация", "Лекарства и беременность", "Лекарства и возраст", "Лекарства, пища и алкоголь" и т.д. Их легко можно найти и скачать в Play Market, при желании.
Легко можно проверить любое лекарство на запрет или разрешение применения во время кормления грудью.

Если врач или специалист руководствовался не инструкцией из ГРЛС МЗ РФ или фармакопейной статьёй, а использовал неофициальные данные при назначении лекарств, то он сильно рискует оказаться на скамье подсудимых и будет иметь большие проблемы.

"Не надо лениться читать инструкцию по применению препарата - только она защитит Вас при попадании в суд. У нас, врачей, есть только 2 официальных документа- Фармакопейная статья и ИНСТРУКЦИЯ" (Из доклада 22.06.16 профессора, д.м.н. Симаненкова Владимира Ильича - зав. кафедрой терапии и клинической фармакологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург)

Поверьте, когда фарм производителям надо, они проводят исследования.
Вот только, если результаты этих исследований не удовлетворяют производителей лекарств, тогда эти результаты скрываются, но появляется надпись "исследования не проводились у данной группы пациентов" и т.д. и т.п...
Затем появляется куча рекламных материалов и неофициальной информации от "независимых" источников и т.п - и это всё провоцирует врача на off-label назначения лекарств, со всеми вытекающими последствиями для пациента и врача, а в данной ситуации - для младенца.
Оксанаve
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 5:44 pm
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 5:57 pm

Здравствуйте. Моему ребенку 10 мес. В анализе кала обнаружили лямблии. Ребенку назначили лечение. Так же назначили орнидазол мне и мужу по 3 таб. 1 раз в день в течении двух дней. Какмне быть, ведь я кормлю грудью?
Равиля

Вс янв 28, 2018 6:22 pm

Здравствуйте...Помогите пожалуйста мне прописали свечи в прямую кишку Дикловит...кормлю грудью ребенку 1.7 очень боюсь ..врач говорит что ничего не грозит а в описании сказано что при гв нельзя
Юлия8888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 7:55 pm
Контактная информация:

Вт мар 27, 2018 7:44 am

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста мне врач гинеколог назначил для лечения эндометрита свечи клиндамицин (принимать 6дней) и таблетки амоксициллин (7дней). Читала что менее 1% данных лекарств выделяются через молоко и у ребёнка может возникнуть проблемы со стороны ЖКТ. У моего ребенка появился понос, как мне быть? Перестать самой лечится и теперь лечить ЖКТ ребёнка?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт мар 30, 2018 4:17 pm

Здравствуйте, Юлия. На е-лактанции пишут, что с прекращением приема препарата клиндамицин проблемы с ЖКТ проходят. Вам решать, просить ли врача поменять препарат, а альтернативы есть http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... n/product/, либо лечить ЖКТ ребенка, а значит обратиться к педиатру. По амоксицилину альтернатив нет, так как препарат считается полностью совместимым с ГВ http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... n/product/
Альбина Кадырова

Чт сен 12, 2019 12:17 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , малышу 18 дней, пью допегид от давления назначенный терапевтом (250 мг * 3 раза )
Можно ли давать грудное молоко малышке, при приеме допегида?
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 16, 2019 8:04 pm

Здравствуйте. При получении кормящей матери препарат Допегиид, действующее вещество метилдопа, секретируется в молоко женщины. Максимальная концентрация в молоке, как и в крови кормящей женщины, может быть спустя 2-3 часа после приема препарата. По данным американской академии педиатрии данный препарат имеет низкий риск для грудного ребенка и совместим с грудным вскармливанием.
Надежда Ге

Сб окт 30, 2021 6:22 am

Мне назначили антиаритмический препарат. Ребенку 5 месяцев. Кардиолог сказал завершить ГВ, все сердечные препараты проникают в молоко (так сказал терапевт). Педиатр против полностью завершать ГВ, частично перевести на смесь. Говорит будет стресс для ребенка. Я боюсь что получит дозировку препарата.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт ноя 04, 2021 9:33 am

Надежда Ге писал(а):
Сб окт 30, 2021 6:22 am
Мне назначили антиаритмический препарат. Ребенку 5 месяцев. Кардиолог сказал завершить ГВ, все сердечные препараты проникают в молоко (так сказал терапевт). Педиатр против полностью завершать ГВ, частично перевести на смесь. Говорит будет стресс для ребенка. Я боюсь что получит дозировку препарата.
Надежда, уточните название препарата, пожалуйста
Ответить