Педиатр советует отучать от груди. Как быть?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 11:11 am

Здравствуйте! Посоветуйте как быть? Дочке 1 год. С рождения на ГВ по требованию, пед. прикорм едим хорошо, пищевой интерес хороший. Вес и рост в норме. Развитие даже опережает возраст. Сегодня были на приеме у педиатра (зав. дет. пол-кой, врач очень опытная, ходим по знакомству, т.к. наша участковый абсолютно бестолковая), которая сказала, что от груди надо отучать, дескать появились статьи, в которых говориться, что при длительном вскармливании портится прикус и в дальнейшем увеличивается вероятность развития остеопороза. Хотя я знаю сама она кормила сына до 2,5 лет. И раньше всегда меня хвалила, что я кормлю. Кормить собираюсь лет до трех. Считаю, что все должно быть естественно. Стоит ли ей верить? Все высказывания наших врачей подвергаю сомнению, пока сама не разберусь, что и как? Мнение консультантов для меня важно, им я доверяю больше чем врачам!!!! Кто был в таких ситуациях подскажите, как быть? что говорить врачам, чтоб отстали? наверное только врать, что не кормлю? Заранее спасибо!
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 4:12 am

Нам детска медсестра тоже говорила, что после года портится прикус. Но, мне кажется, что это ерунда (может какой-то сомнительный врач что-то написал, вот и слух пошел), а про остеопороз, я думаю что здесь вообще связи быть не может.Вы пишите, что она кормила ребенка до 2,5 лет,и что разве у него плохой прикус? :) Сейчас моему малышу почти 10 м., и я думаю,что у нас сложится подобная ситуациа,навено, я буду обманывать, а с другой стороны, это личное дело каждой мамы и ребенка.
Желаю удачи. :wink:
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 9:32 am

Вот и мне кажется, что это личное решение мамы и малыша! Сама врач кормила и никого не слушала, а мне советует отучать , а мы еще совсем маленькие, нам всего лишь год!!! :shock: :cry:
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 7:48 pm

Dasha
что говорить врачам, чтоб отстали?
В статье LLL "Кормление после года" ответ на этот вопрос звучит так:
Лучший способ оказать положительное влияние на врача – уверенно выразить свою точку зрения. Например, можно сказать: «Мы с Мег обе получаем огромное удовольствие от кормления. Ей они явно идут на пользу. Она всегда в хорошем настроении и замечательно растет». Сравните это с такой менее уверенной попыткой: «Я не знаю, пора мне отлучать Мег от груди или нет. Ей, в общем-то, грудное кормление вроде не вредит... Как вы думаете, может, стоит пока продолжать?» Какой из этих примеров имеет больше шансов получить положительный ответ о продолжении кормления?

Не все врачи рекомендуют отлучение в год. Те, которые рекомендуют, могут кое-чему научиться от матерей-энтузиасток естественного окончания кормления. Многие из нас не упоминают о грудном кормлении у врача, во избежание ненужных советов, но если бы мы больше говорили о своем положительном опыте долгого кормления, возможно, нам бы удалось изменить отношение к вопросу у некоторых представителей медицинского сообщества. Для этого нужна уверенность и смелость, но информация о том, что естественное окончание кормления поддерживается исследованиями, помогла мне обрести уверенность, что это правильно и с медицинской и с эмоциональной точек зрения.
Всю статью можно прочитать здесь
http://www.llli.org/russian/NB/toddler.html
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 11, 2008 10:00 am

а еще есть исследования, доказывающие, что ГВ способствует правильному формированию челюсти и прикуса!
Ценность грудного вскармливания в питательном и психологическом отношении хорошо известны, а недавние исследования показали, что кормление грудью помогает также избежать развития у детей нарушений прикуса.
По результатам исследования Johns Hopkins (School of Public Health), у детей, находившихся на искусственном вскармливании (кормление грудью продолжалось меньше одного года) нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у детей, находившихся на естественном вскармливании (кормление грудью продолжалось год и более).
Было проведено исследование более чем 9.000 амбулаторных карт детей для определения необходимости исправления прикуса или предшествующего ортодонтического лечения и сравнения полученных результатов с амбулаторными картами детей, находившихся на естественном вскармливании.
Исследования показали, что сосательные движения при грудном вскармливании и сосании соски различны, и это может повлиять на правильный рост и развитие зубов. При искусственном вскармливании молоко легко поступает из соски в рот младенца, особенно если отверстие в соске слишком большое. Это приводит к формированию неправильных глотательных рефлексов и слабому развитию мышц. Во время кормления грудью, младенцам приходится производить более энергичные сосательные движения, для того чтобы высосать молоко, что приводит к правильному формированию глотательных привычек и увеличению развития мышц, что в свою очередь способствует правильному посту и развитию челюстных костей и прорезыванию зубов.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 11, 2008 10:02 am

Так что кормите на здоровье и не слушайте бред 8)
Ответить