Повышенное давление и грудное вскармливание

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 3:07 pm

Добрый день.
Месяца через три после рождения ребенка стало подниматься давление верхнее до 160 (хотя раньше постоянно было пониженное, верхнее иногда бывало до 90). С почками никогда проблем не было. Недавно случился приступ со слабостью, сильной головной болью в области лба и висков, многократной рвотой, давление было 180/114. Скорая помощь сделала ЭКГ (все нормально), взяла кровь на сахар (сахар был понижен, но после сладкой воды дошел до 4.9), давление зафиксировали 160 верхнее (нижнее не помню). После укола магнезии давление спало до 140, но потом опять поднялось до 160 и не опускалось. Больше нечего врачи СП сделать не могли, т.к. у меня ребенок, почти 6 мес., полностью находиться на грудном вскармливании (они проконсультировались по телефону с родильным домом). Меня отвезли в городскую больницу и настаивали на госпитализации, но т.к. ребенок ест только грудное молоко, я отказалась. В больнице в анализе мочи обнаружили отрицательный сахар и положительный ацетон. Прикорм будем вводить только с 6 месяцев, в связи с аллергией ребенка. На следующий день, вызванный терапевт измерила давление - 140 верхнее, сказала что оно еще поднимется, что нужно его приводить в норму и назначила мне препарат «Тинорик», уверяя, что он безопасен для ребенка. Но в инструкции я прочитала, что он противопоказан при лактации, более того, при приеме «Тинорика» следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Буду обследоваться в поликлинике (это то, что рекомендовал невролог в больнице, и сказала терапевт из поликлиники): пересдавать анализ мочи, флюорограмма, ЭХО, РЭГ.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие таблетки для нормализации давления можно принимать, сохраняя при этом грудное вскармливание? Т.к. ребенок еще маленький планирую сохранить ГВ, хотя некоторые врачи советуют отказаться.
2.Не вредно ли делать флюорограмму при лактации?
3.Какие еще обследования следует пройти (т.е. на какие еще обследования мне самой спросить номерки у терапевта)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 11, 2008 9:53 am

1. Один из действующих компонентов Тенорика Атенолол - крайне не желательно применить при ГВ (второй я уже не стала искать).
Совместимы с ГВ в ВОЗовском справочнике следующие антигипертензийные средства: каптоприл, метилдопа, нифедипин (из тех, которые у нас часто назначаются)
2. Флюорография при ГВ разрешена, также как и рентгены без использования дополнительных "просвещающих" веществ.
3. А к нефрологу вы обращались?
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Чт дек 11, 2008 3:15 pm

Спасибо за ответ!

К нифрологу не обращалась, т.к. на почки не жалуюсь и врачи не обнаружили проблем.
Ответить