Гептор, ремоксол, гепатопротекторы и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама_Настя

Пт окт 19, 2012 3:08 pm

Подскажите, пожалуйста, совместимы ли с ГВ гепатопротекторы - гептор, ремоксол? Скорее всего, назначат что-то еще, пока не знаю что.
С уважением, Настя.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вт окт 23, 2012 11:59 am

мама_Настя, гептор - хотя в аннотации производителя и указано, что прием во время лактации не рекомендуется, тем не менее по крупнейшей базе совместимости лекпрепаратов с лактацией госпиталя Марина Альта гептор (ademethionine) при лактации имеет нулевой риск, т.е. безопасен для лактации и ребенка. Правда, в примечаниях указано, что это препарат с низкой терапевтической эффективностью :)
Вот по ремаксолу, к сожалению, в зарубежных базах данных нет, а сам производитель опять же запрещает прием при лактации.
мама_Настя

Чт окт 25, 2012 6:16 pm

Уважаемая Ирина! Большое спасибо за ответ. Буду признательна, если вы поможете мне еще с одним препаратом - фосфоглив (натрия глицирризинат). Я не нашла его в справочнике e-lactancia. В инструкции указано, что ГВ является противопоказанием.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт окт 25, 2012 6:52 pm

мама_Настя, к большому сожалению, фосфоглива не нашлось не только на е-лактанции, но и в большом бумажном справочнике д-ра Хейла :(
правда, в описании, которое я нашла в Сети http://www.webapteka.ru/drugbase/name8873.html противопоказания по лактации нет, только гиперчувствительность. Я бы предложила с врачом поговорить, причем можно пояснить, что ребенок маленький и нуждается в материнском молоке (возраст малыша можно даже на всякий случай занизить :wink: чтобы врач лучше проникся необходимостью поискать наиболее безопасное средство).
мама_Настя

Пт окт 26, 2012 2:22 pm

Ирина, спасибо за ответ. По поводу кормления маленького ребенка - он же всегда останется для меня маленьким))) но я думаю, что 2 и 2 уже вполне достаточно, тем более, что это, по-моему, хороший случай "отойти от сиси". Он у меня "большой сисечник" :D всегда был, но у нас все началось на удивление спокойно - слез не было совсем. Я скопирую сюда то, что писала доктору Яковлеву:
Но ребенок за последние 2 дня "кушал сисю" только сегодня утром - я ему много раз повторила, что мама заболела и молочко заболело, не надо кушать. Вчера и днем и вечером укладывала без сиси, он в принципе и не плакал, повозмущался, конечно, но я разрешила положить ручку на сисю, покачала его, и он уснул. Может, он уже готов к отлучению и надо просто быть более решительной?
Добавлю сегодня (26.10), что вчера вечером мы легли спать тоже без сиси - покачать его на ручках он отказался, мы просто крепко обнялись, он держал ручку на груди и уснул довольно быстро (по-моему даже быстрее, чем с грудью :shock: ). Правда, ночью поел :). Днем тоже быстро уснул и спокойно спал. У меня в понедельник сессия начинается и для моей мамы это будет большой радостью, если ребенок будет днем без меня спать (а с другой стороны - вдруг он и не захочет спать без меня? :oops: ).
В общем, извините за ОФФ и примите мою огромную благодарность за дело, которое вы делаете.
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 6:13 pm

онлайн переписка:

Настя: Сегодня назначили лекарство гептор.
Написано что можно гв если потенциальный риск меньше чем польза для матери.
Настя: Через сколько после приёма таблетки можно дать грудь.? И через сколько после окончания лечения гв можно восстановить
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 6:14 pm

MARIA: Здравствуйте, Настя
MARIA: Грудь можно дать сразу.
Вот тут больше информации с форума:
viewtopic.php?f=59&t=9744&p=80207&hilit=Гептор#p80207
MARIA: Здоровья Вам и малышу, долгих дней кормлений
Ответить