Влияние прививки на ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:14 am
Откуда: Москва, Стрешнево
Контактная информация:

Пт окт 26, 2007 10:25 am

Уважаемые консультанты, здравствуйте! Скажите, может ли прививка спровоцировать отказ от груди, если нам уже 7 месяцев? Очень боюсь некоторых болезней! Но, с большим трудом преодолев отказ, не хочу спровоцировать его повторения. Как быть?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт окт 26, 2007 1:30 pm

Может быть, не сама прививка, а тот факт, что мама стояла рядом и не защитила, когда чужая страшная тетя-медсестра делала укол? :)

Я всегда успокаивала малыша после прививки грудью, сразу же, в кабинете врача, и он знал, что мама сразу защитит от боли, о которой через минуту уже и не вспомнишь...
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Пт окт 26, 2007 3:44 pm

Может быть, взвесить риски: прививку ведь можно и отложить до более старшего возраста...
А болезней бояться не стоит, лучше почитать о них, разузнать побольше объективной информации... И быть всегда уверенной, что с вами ничего плохого не случится.
Группа материнской поддержки "Белая река"
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 26, 2007 5:00 pm

Виолетта Самсонова писал(а):Может быть, взвесить риски: прививку ведь можно и отложить до более старшего возраста...
А болезней бояться не стоит, лучше почитать о них, разузнать побольше объективной информации... И быть всегда уверенной, что с вами ничего плохого не случится.
То есть, если почитать, разузнать и "верить, что с вами ничего плохого не случится" ребенок не может заболеть дифтерией, коклюшом, столбняком и т. д.?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Сб окт 27, 2007 10:03 am

То есть, если почитать, разузнать и "верить, что с вами ничего плохого не случится" ребенок не может заболеть дифтерией, коклюшом, столбняком и т. д.?
По вере вашей воздастся вам :)

Это, может, не научный подход :) , но ведь жизнь доказывает нам, что если мы боимся чего-то очень сильно, оно с нами обязательно произойдет.

К тому же, сейчас есть мнение, что прививки - это ошибка медицины ХХ века. Тысячи людей во всем мире отказываются от прививок.
А заболеть легко можно и будучи привитым.
Например, я несколько лет подряд делала себе прививку от гриппа и все равно потом заболевала.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 27, 2007 11:29 am

Зубова Ольга писал(а): По вере вашей воздастся вам :)

Это, может, не научный подход :) , но ведь жизнь доказывает нам, что если мы боимся чего-то очень сильно, оно с нами обязательно произойдет.

К тому же, сейчас есть мнение, что прививки - это ошибка медицины ХХ века. Тысячи людей во всем мире отказываются от прививок.
А заболеть легко можно и будучи привитым.
Например, я несколько лет подряд делала себе прививку от гриппа и все равно потом заболевала.
Это Ваше личное мнение или мнение консультанта по ГВ?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Сб окт 27, 2007 12:33 pm

Это Ваше личное мнение или мнение консультанта по ГВ?
Это мое личное мнение.

А насчет первоначального вопроса, может ли прививка спровоцировать отказ от груди, скажу, что да, может. И это мое мнение как консультанта.

А маме теперь придется самой решать, делать прививку и потом бороться с отказом (к стати, еще не факт, что он случится! Вот если бояться отказа, то он обязательно произойдет!!!) или отказаться от прививки хотя бы до года.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 27, 2007 1:13 pm

Зубова Ольга писал(а):
Это Ваше личное мнение или мнение консультанта по ГВ?
Это мое личное мнение.

А насчет первоначального вопроса, может ли прививка спровоцировать отказ от груди, скажу, что да, может. И это мое мнение как консультанта.

А маме теперь придется самой решать, делать прививку и потом бороться с отказом (к стати, еще не факт, что он случится! Вот если бояться отказа, то он обязательно произойдет!!!) или отказаться от прививки хотя бы до года.
Ответ вот тут http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=257
Ксения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:14 am
Откуда: Москва, Стрешнево
Контактная информация:

Сб окт 27, 2007 2:24 pm

Спасибо всем за советы! По ссылке почему-то перейти не могу :roll:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 27, 2007 2:33 pm

Ксения писал(а):Спасибо всем за советы! По ссылке почему-то перейти не могу :roll:
:)
Это ответ для Ольги Зубовой.
Аватара пользователя
Кожева Виолетта
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 6:21 pm
Откуда: Вятка
Контактная информация:

Сб окт 27, 2007 6:15 pm

Яков Яковлев писал(а): То есть, если почитать, разузнать и "верить, что с вами ничего плохого не случится" ребенок не может заболеть дифтерией, коклюшом, столбняком и т. д.?
То, что я напишу далее- моё личное мнение как мамы. Вам, Яков, как мужчине и врачу,наверно, трудно понять это на уровне рацио...но я действительно думаю так, как писала выше. А страх, в т.ч. перед болезнями,- плохой советчик...
Группа материнской поддержки "Белая река"
Ответить