Кормлении при анемии, отказ от прикорма

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна_МЕнчик

Чт окт 15, 2015 7:25 pm

Добрый вечер!
Я в отчаянии и прошу помощи. У меня ребенок, мальчик 1.2 года. Рост 80 см, вес 11600 г. Примерно 3 месяца у него наблюдается анемия, гемоглобин в крови упал с 110 до 100. Пытались поднять его с помощью мяса, но безрезультатно, малыш практически не ест прикорм. Ест немного каши и все, мясо выплевывает в любых состояниях. Если кормит другой человек, то ест лучше, но так же немного. Постоянно ест грудь. Днем 3-4 раза и ночью 6-8 раз.
Я планировала кормить минимум до 1.6 лет, но все родственники и врачи в один голос твердят, что нужно резко бросать ГВ, тогда малыш начнет есть мясо. Но мне совершенно не хочется заканчивать, но хочется чтоб он ел нормальную еду нормальными порциями. Сейчас он съедает в день максимум 100г. еды.
Начали пить Феррум Лек, но на вкус он не нравится ребенку, все выплевывает, даже если смешать с едой или водой.
Скажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли резко бросать ГВ? Исправит ли это аппетит? Я очень переживаю, что малыш недополучает железо и другие полезные вещества.
Спасибо!
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Вт окт 27, 2015 10:51 pm

Татьяна_МЕнчик, Здравствуйте
Ни в коем случае нельзя бросать гв, особенно резко! Из молока ребенок все же получает хорошо усваиваемое железо.
Дело в том что при анемии аппетит снижается, а так как ребенок ест плохо, анемия не уходит. получается замкнутый круг. И поднять гемоглобин едой не получается.
Обсудите с врачом что-можно предпринять. Может быть подобрать какой-то другой препарат железа?
http://materinstvo.ru/art/2134 - почитайте вот эту статью
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 27, 2015 11:50 pm

По приведенным данным нельзя сказать, требуется ли назначение железа в этой ситуации.
https://яковлевяя.рф/
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Ср окт 28, 2015 8:20 am

Татьяна_МЕнчик, кстати железо есть не только в мясе.
Ответить