Проблемы со стулом у ребенка, (слизь, запах хлора)

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Федоровская.

Ср янв 04, 2017 7:53 pm

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нам 4,5 месяца. Роды в 38 недель ПКС. С рождения на ГВ.
С самых первых дней дома меня беспокоило, что стул у дочери часто зеленый и со слизью. ( педиатр говорила что это норма)Вот в последнее время эта слизь увеличилась, и уже около недели есть стойкий запах хлора. также часто стул пенистый. Какаем по количеству раз в день по разному , когда 2, а когда и 6-8. Сейчас еще мучают газики.
Кормление по требованию, чаще примерно раз в 2 часа. Наедается очень быстро в течении 5 минут, т.к. напор молока в груди сильный, она глотать иногда не успевает., и часто недоедает все молоко из одной груди ( грудь чередую при каждом кормлении).
Молока много, без вкладышей ходить не могу, льется через край.
Подозреваю лактозную недостаточность.
Как вы считаете возможно все наши проблемы из-за того, что у меня много переднего молока, и дочь именно им наедается от этого проблемы со стулом и животиком?
Может попробовать немного сцеживать молоко перед кормлением?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 05, 2017 12:22 pm

Прибавки напишите
https://яковлевяя.рф/
Татьяна Федоровская

Чт янв 05, 2017 2:43 pm

1-3800
2-5000
3-5400
4-6000
Родилась 3100 и 50 см. Сейчас 62 см.
Столько, сколько мы кушаем, должна была бы уже хорошим пухлячком быть.
Татьяна Федоровская.

Чт янв 12, 2017 2:04 pm

И еще не могу понять почему не получается зарегистрироваться?
Косарева Наталья

Вс янв 15, 2017 8:54 am

Здравствуйте, Татьяна Федоровская.!
Извините, что Вам не ответили, видимо Ваша тема затерялась в общем потоке :(
Лактазная недостаточность (ЛН) определяется по анализам, которые назначает педиатр. Зеленый, пенистый стул со слизью является одним из симптомов ЛН. То, что у Вас много молока, а дочка сосет за кормление только 5 минут из одной груди, может свидетельствовать о том, что ребенок действительно сосет только переднее молоко.
Что можно Вам посоветовать:
- обратиться к врачу за подтверждением ЛН, также не забудьте сказать про запах хлора;
- давать одну грудь на 2 кормления, либо сцеживать переднее молоко, а потом давать грудь ребенку;
- также обратите внимание не много ли Вы употребляете молочного.
Татьяна федоровская.

Вс янв 15, 2017 5:59 pm

спасибо за ответ. с педиатром засада у нас. да и максимум что назначит там это анализ на углеводы в кале.
если одну грудь на 2 кормления давать, то вторую разорвет от молока.
не дождавшись ответа со следующего дня начала сцеживать переднее молоко перед кормлением, но не могу понять сколько нужно сцедить. стул по началу вроде лучше стал, а сегодня снова слизь и зелень.
из молочного употребляю только сыр и масло в бутербродах. Убрать?
Косарева Наталья

Вс янв 15, 2017 9:30 pm

Татьяна Федоровская, если Вы сомневаетесь в компетенции педиатра, можно обратиться к другому. Пусть даже назначит анализ кала на углеводы, если подтвердит ЛН, от педиатра нужно назначение препарата.
Чтобы вторую от молока не разорвало, Вы ее сцедите немного до чувства облегчения.
Сыр и масло думаю не критичны.
Ответить