Слабые круговые мышцы рта и плохой захват

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина, мама Софии

Ср апр 05, 2017 9:28 am

Добрый день! У нас сложилась непростая ситуация. Дочке 1,5 месяца. Бутылки и соски не используем. Я еще в роддоме заметила, что она цокает при сосании, попросила проверить уздечку, сказали все нормально. Приглашала консультанта по Гв на 7й день жизни дитя, показала, как всовывать грудь, тренировать правильный захват. Но со временем положение только ухудшилось. Теперь она еще издает звуки типа "поцелуйчиков". Наглатывается воздуха, через 3-5 минут сосания бросает грудь, начинает кричать, пока не выпустит воздух. Потом все повторяется, только дочка сосет еще пару минут и опять в крик! И начинаются у нас танцы с титей. Консультант пришла еще раз, сказала, что она языком делает не совсем правильные движения и губами не присасывается. Проверила также уздечку, сказала, что не короткая. Но круговые мышцы лица слабо обхватывают сосок. За первый месяц прибавила 650 гр. за три недели набрала ещё 400 гр. Сейчас складывается ощущение, что молока стало меньше и не хватает, стала кормить двумя грудьми. Она вторую сосет, будто голодная. А потом может срыгнуть створоженным. Ходили к неврологу. Сказали, что действительно есть нарушения в шейном отделе из-за обвития. Назначили глицин, витамин В, гимнастику и массаж. И к остеопату ходили. Говорит, сильный зажим с первого раза не все удалось расслабить. А мне кажется, что я схожу с ума! Кажется, что ребёнок не наедается, что она уже видеть не может мою грудь! Предпочитает свой кулак моей Тите! Хочется, чтоб кормление было действительно удовольствием и моментом единения, а не изнуряющим кошмаром для нас обеих. Есть ли надежда на благополучное разрешение нашей ситуации?
Ирина, мама Софии

Чт апр 06, 2017 6:33 am

Добрый день! Я кормлю, стоя, чтобы немножко укачивать дитё во время кормления. Хотя пробовала по-разному. Она ещё и захлебывается, как начинает молоко приходить. И постоянно отталкивается от груди, наверное, чтобы не захлебываться. Консультант из Акев. Вакуума не создаётся, не знаю, что с этим делать!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 06, 2017 5:05 pm

Что означает "круговые мышцы лица слабо обхватывают сосок"?

Масса тела при рождении? Масса тела минимальная в роддоме? Масса тела в 1 и в 1 месяц 3 недели?

"Сейчас складывается ощущение, что молока стало меньше и не хватает" - не менее 50% женщин об этом говорят. Как Вы решили, что молока стало меньше?

"Она вторую сосет, будто голодная." -как Вы решили, что она голодная?

Для витамин В нет никаких показаний.

С какой целью глицин?

"Кажется, что ребёнок не наедается" - что это означает?

" Я кормлю, стоя" - почему не лежа, сидя или вверх ногами?

"Вакуума не создаётся" - как Вы это определили?
https://яковлевяя.рф/
Ирина, мама Софии

Чт апр 06, 2017 6:22 pm

Яков Яковлев писал(а):
> Что означает "круговые мышцы лица слабо обхватывают сосок"?
Возможно, я неправильно поняла консультанта и совсем неточно выразилась, но имела ввиду, что из-за некоторых проблем в шейном отделе, дитё не обхватывает губами сосок
>
> Масса тела при рождении? Масса тела минимальная в роддоме? Масса тела в 1 и в 1 месяц
> 3 недели?
При рождении - 3300, минимальная - 3160, 1 месяц и 3 недели - 4400
>
> "Сейчас складывается ощущение, что молока стало меньше и не хватает" - не менее 50%
> женщин об этом говорят. Как Вы решили, что молока стало меньше?
Я так решила, судя по поведению дитя. До этого пососав одну грудь, она либо засыпала (если все благополучно), либо продолжала кричать-возмущаться (если не очень благополучно). Но когда я ей предлагала вторую грудь, она её выплевывала. А теперь стала присасываться. Ну и ещё по состоянию груди.
>
> "Она вторую сосет, будто голодная." -как Вы решили, что она голодная?
Исходя из вышесказанного, я подумала, что она не наедается одной грудью и голодная.
>
> Для витамин В нет никаких показаний.
Вот мы его и принимаем
>
> С какой целью глицин?
Как сказала невролог, чтобы сбалансировать процессы работы мозга
>
> "Кажется, что ребёнок не наедается" - что это означает?
Я имела ввиду, что дочка беспокойно себя ведёт, не засыпает у груди, как раньше. Будто голодная, как я писала выше
>
> " Я кормлю, стоя" - почему не лежа, сидя или вверх ногами?
Это я написала в ответ на вопрос. Такая поза наиболее удобна мне, хотя пробовала и сидя, и лёжа. Но стоя, я могу дочку кормить и в позе "колыбелька" и придать ей вертикальное положение, чтобы она смогла отрыгнуть воздух, которым она наглатывается. К тому же дочка очень возмущается и выплевывает грудь во время прилива молока, потому что захлебывается. В обучающем видео по прикладыванию Н. Зайченко говорит о том, что при кормлении стоя, не такой сильный поток. Но нам это не помогает. София все равно нахлебывается. И потом у неё сильная отрыжка.
>
> "Вакуума не создаётся" - как Вы это определили?
Я так решила, потому что в любой момент могу совершенно безболезненно и без усилий вынуть грудь изо рта малышки. Ну и ещё по звукам чмоканья.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 12:39 pm

Вы описываете признаки неправильного прикладывания. Если ребенок приложен правильно, молоко поступает сразу в глотку и ребенок не захлебывается. Так же не должно быть посторонних звуков. При неправильном прикладывании действительно возможно неполное опорожнение груди, что может приводить к плохому набору веса и недовольству ребенка. Причин неправильного прикладывания много. Срыгивание створоженным не показатель того, наедается ребенок или нет. Я правильно поняла, что раньше было все хорошо и ваш ребенок не беспокоился у груди? Связывают ли невролог и остеопат проблемы с грудным вскармливанием и особенности здоровья ребенка?
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ирина, мама Софии

Пт апр 07, 2017 3:38 pm

Малышка всегда так себя вела у груди. Звук посторонний всегда был. Ещё в роддоме просила научить правильно прикладывать, потом приглашала косультанта. Со временем причмокивания стали сильнее. Я ещё раз позвала консультанта, которая и предложила сходить к остеопату, чтобы поправить нарушения в шейном отделе. Остеопат сказал, что-то там расслабили, все должно наладиться. Но со вторника больших перемен не произошло. Все равно чмокает)))
Мне кажется, что я все делаю, как учили: и губы вывернуты, и подбородок прижат, и вся ореола во рту. А все равно не выходит.
Может стоит ещё раз консультанта вызвать?
И если она не эффективно сосет, может 2 груди предлагать?
Как накормить?
Правда она на улице или на балконе может спокойно проспать 3 часа и больше
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 2:19 pm

Можете предлагать не только две, но и 3,4,5,6 и даже 10 грудей за одно кормление. Поведение вашего ребенка действительно похоже на детей с дискомфортом в мышцах шеи. Они присасываются, немного сосут, у них затекает или спазмируется какая то мышца шеи, они отрываются от груди, кричат и потом опять присасываются. И так несколько раз. Похоже ли то, что я описываю на вашего ребенка?
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ирина, мама Софии

Сб апр 08, 2017 3:57 pm

Да, очень похоже!
Что с этим делать? Наладиться?
Как сейчас организовать кормление, чтобы не потерять вес?
И вот сегодня я изо всех сил старалась правильно вложить грудь ей в рот, все равно чмоки! Что делать с моей криворукостью? Просто я не понимаю, что не так? Для меня это какая-то непостижимая наука - правильное прикладывание!
Ирина, мама Софии

Сб апр 08, 2017 4:07 pm

И ещё она начинает сосать, потом отталкивается ручками, либо делает движение головой назад и сползает на сосок.. Я вынимаю грудь, и все повторяется
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 6:26 pm

Из какого вы города?
Если проблема в шее, то нужно решать вопрос с компетентными остеопатами. Если не помог один, нужно найти того кто поможет, понимаете? пробывали ли позу из под руки? Нужно найти позу в которой ребенок будет более менее чувствовать себя комфортно. Попробуйте перебрать разные позы. чтобы все таки ребенок получал достаточно грудного молока, предлогаю докармливать сцеженным грудным молоком из чашки или шприца.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ирина, мама Софии

Вт апр 18, 2017 5:01 pm

Здравствуйте!
Прошу прощения за молчание, я специально решила выждать до контрольного взвешивания. И вот сегодня у педиатра весы показали 4640 гр. получается за месяц мы набрали 640 гр. врач сказала, что это недостаточно, через неделю пригласила на взвешивание, напугала докормом смесью.
А теперь по порядку на ваши вопросы отвечу:
Мы из Самары.
Остеопат, к которому мы ходим,в городе ценится. Что касается результата, я не вполне могу оценить, добивается ли врач его или нет. София уверенно держит голову, реагирует на звуки, лица, речь. В целом развивается согласно нормам. А вот сосать грудь бесшумно не получается. Но я теперь не знаю, то ли захват неправильный,то ли это я косорукая неправильно прикладываю.
Из-под руки не пробовала прикладывать. Я с менее затейливыми позами не справляюсь! Попрошу консультанта научить,решила ещё раз позвать.
А сколько надо сцеживать на докорм? И можно ли докармливать ранее сцеженным молоком? Просто у меня почти нет времени на сцеживание, потому что старшая дочка ещё маленькая, ей надо внимание.
А ещё поменялась тактика поведения дочери у груди. Правда не всегда. Но бывает, что она может час спать с грудью во рту. Сначала минут 5-7 активно сосет, захлебывается, кричит, опять сосет. Потом засыпает, но грудь не выпускает. Так и дремлет, а когда случается прилив, радостно чмокает, а потом опять дремлет
Ирина, мама Софии

Чт апр 20, 2017 7:50 am

Ко всему прочему, я обнаружила кровь в кале. Вчера сдали копрограмму, вот, что обнаружили:
Консистенция кашицеобращеая
Цвет желтый
Реакция слабощелочная
Слизь +
Запах неспецифический
Стеркобилин +
Скрытая кровь +
Мышечные волокна переваренные каловый детрит
Мышечные волокна непереваренные -
Лейкоциты -
Нейтральный жир +++
Жирные кислоты -
Крахмал нет
Клетчатка переваримая, непереваримая, эритроциты, мыла, кристаллы, йодофильная флора -
Я на безмолочной диеты примерно с 3 недели после родов, потому что малышку обсыпало, у старшей аллергия на бмк. Но в восересенье попробовала кулич, может, на него такая реакция. Сейчас естественно вернулась на диету
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 4:36 pm

640гр за месяц-это нижняя граница нормы. Докорм при такой прибавке не требуется. Реакция на бмк как раз так и проявляется, кровью в кале. Нужно повторить анализ через неделю и исключить молочку и говядину. Ранее сцеженным молоком можно докармливать, если соблюдены правила хранения сцеженного молока. Про сами правила можете почитать на этом сайте. То, что спит с грудью во рту- это нормально. Я пригласила в нашу переписку консультанта из Самары.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ирина Соложенкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 9:17 pm
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 6:08 pm

, спасибо большое!!! Вы не представляете, на сколько ценно ваше внимание и помощь!! Спасибо!
А если прибавка в норме, то всё равно надо докармливать сцеженным молочком? И по сколько мл?
Сегодня приходила еще консультант, она показала, как пальцем снизу челюсти "прижимать язычок". Так дите практически не чмокает. Немножко дело сдвинулось!! Надеюсь, это поможет!!
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 6:27 pm

Это подчелюстная поддержка, если я правильно поняла. Говорил ли что-то консультант про гипоплазию нижней челюсти?
Вместо докорма сцеженным, можете использовать технику сжатия груди и супер свич. Сжимаете грудь ,пальцы параллельно губам ребенка, выше середины груди. Сжимать нужно как почувствуете прилив. Сжали и держим секунд 10-15, пока не перестанет ребенок глотать. Перестал глотать, перекладываете на вторую грудь, чувствуете прилив и опять сжимаете и держите пока не перестанет глотать. Перестал глотать, опять перекладываете на 1 грудь и так повторяете 6-8-10-12-18 раз. Максимально, сколько сможете пока ребенок не уснет. В результате такой техники ребенок получает на 20--30% больше молока, и молока сразу заднего, жирного. Так нужно делать при каждом кормлении и каждый день, но не вечно. Ребенок наберет вес, вы раскачаете лактацию и сможете продолжить кормиться в своем удобном для вас режиме. Предлагаю вам использовать такую технику в течении недели и в конце недели взвесить ребенка, посмотреть прибавку. Уверяю, при соблюдении всех правил, выбудете приятно удивлены)
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ответить