Помогите ребенок не хочет есть,какает жидким после каждой еды или воды.Страдает.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Obajsi1987

Пн авг 13, 2018 8:21 am

Сыну 5 мес. И 2 дня. Родился с 4х кратным обвитием в 38 Нед ер , по апгар 8. Во время беременности переболела гриппом. Грудь с сразу взял не охотно. Сосал грудь первые месяца 2 не долго по 5-10 мин и засыпал. Спал хорошо . До трех месяцев была желтуха, светили лампой ,но прошла сама. После двух месяцев стал плохо есть ,крутится у груди. Ел только когда прикачаю ,до и перед сном. Я сильно переживала что он мало ест ,от того и желтуха не проходит. Начались задержки кала до недели ,какала сам ,раз в 5 дней.
Когда ест в животе урчит,он соснет пару раз и крутит головой, берет,отягивает сосок и опять бросает.
В животе урчит и от водички, которую стала давать,так как очень жарко сейчас, он потеет,ест редко, бавает и 4 часа промежуток .
Сосет пустышку на сон,пришлось приучить, что бы лежал под лампой ,когда светили от желтухи. Сейчас я его качаю с пустышкой,когда начнет дремать,подменяют на грудь. Он грудь сосет елеле, что бы молоко совсем чуть- чуть текло. Если сильно сосет, начинает урчать в животе. Последние дней 5 ,очень редкий стул сменился стулом после каждой еды,может какать до 6-7 раз в сутки.жидким,памперс впитывает большую часть. Кал темно-желтого,зеленоватого цвета,с небольшим количеством белых комочков , жидкий, не пенистый. Кислый запах. Ребенок очень радуется как покакает,улыбается.
Сдали анализы кала , лаборант сказала анализ плохой очень.

Лейкоциты в слизи до 30-40
Кровь
Эпителиальные клетки 9-12-15
Эритроциты 15-22
Споры дрож. Гриба в большом количестве

Наш педиатр сказала сдать бак посев,но его не так легко сдать. Принимают они 4 дня в неделю с 8 утра до 10 и калу должно быть не больше 2х часов и не в памперс. Мы уже 5 дней сдать не можем. Ребенок мучается все время, нам прописали пробиотик Prema . Но я не вижу эффекта, с каждым днём всё труднее накормить,и уложить спать.
С бутылочки сцежеженное молоко с пробиотиком пьет хорошо.
Помогите разобраться ,он болен ? Чем ? Или это я наделала ошибок в его кормлении?
Может это быть лактазная недостаточность?
Живём на переферии,нормального педиатра найти трудно, консультируемся сразу у тех. Пока никто внятного ничего нам не посоветовал
Когда поест перед сном, и поспит ,просыпается счастливый,улыбается,переворачивается сразу ползать, были у невролога в 4 мес ,по его профилю все хорошо. Делали УЗИ внутренних органов в 2 мес, когда ч желтухой разбирались , тоже все хорошо. Мне его так жалко, для малыша ведь грудь самое дорогое, а он уже ее как видит ,в истерику сразу .
Вводить смесь? Кормить сцеженым?
Стараюсь перед ним быть спокойной ,а вваной прям выть хочется
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт авг 14, 2018 10:20 am

Obajsi1987, здравствуйте!
У меня вызывает огромное уважение ваше стремление кормить сына грудью! Уверена, что грудное молоко и ваша материнская забота сыграли огромную роль в процессе выздоровления!
Давайте разбираться что именно происходит с грудным вскармливание и стулом сейчас:
1. Вы пишите, что педиатр отправила кална бак посев - врач выставила какой то диагноз на основе предыдущего анализа кала?
1а) вы пишите, что лаборант сказала - анализ плохой, а что про анализ сказал педиатр?
2. В связи с чем назначили пребиотик?
3. Я правильно понимаю, что вы кормите сына грудью и смесь не даете? В этом случае допаивание водой не требуется. Ребенок берет всю нужную ему воду из грудного молока. Если ребенка допаивать водой (или другой жидкостью), то он будет меньше высасывать молока.
Уточните пожалуйста, в связи с чем сейчас допаиваете водой и в каком объеме? С помощью чего допаивание? (Ложка, бутылка....)
3. Напишите, пожалуйста, прибавки веса вашего сына от рождения и по месяцам.
4. Вы пишите, что стул частый - каждый день по 6-7 раз - по какой причине не получается собрать анализ на бак посев?
4а) сколько пописов в день? (Мокрых Ребенок, подгузников?)
5. Вы пишите, что у ребенка истерика когда он видит грудь - как это проявляется? Какое именно поведение вы наблюдение?
6. Правильно ли я понимаю, что вас волнует 2 вопроса:
-частота стула
- поведение ребенка у груди (во время кормления)
7. Вы упомянули что используете соску и пустышку - сосание соски действительно может "отвлекать" ребенка от груди и мешать грудному вскармливанию.
Очень жду ваших ответов!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Topicstarter

Вт авг 14, 2018 11:36 am

Буду отвечать по порядку: "Давайте разбираться что именно происходит с грудным вскармливание и стулом сейчас:"

1. Вы пишите, что педиатр отправила кал...
- никто никакого диагноза пока не поставил в свете того что нет результатов, я писала выше что сдать анализ нужно в промежуток с 8 до 10 утра и это должен быть свежий материал (до 2 часов) и не из памперса. Вобщем, к счастью удалось сегодня сдать - но результат будет аж в пятницу;

1а) вы пишите, что лаборант сказала ...
- а педиатр сказал что явно там воспалительный процесс, сдать на бак посев и будет яснее что делать;

2. В связи с чем назначили пребиотик?
- причины 2: а) - скорее всего не зависимо от результатов - его все равно назначили бы;
б) состояние плохое и надо наверно было делать хоть что то (вобщем идя была в том что это должно было бы хоть немного улучшить ситуацию) (напомню, ребенок старадает) ;

3. Я правильно понимаю, что вы кормите сына грудью и смесь не даете? В этом случае допаивание водой не требуется. ...
- допаиваю, потому что он почти не ест грудь, очень жарко. уверенна что без воды - это будет уже экстрим... + с помощью воды можно хоть как то переключиться из истерики. То есть - я пытаюсь его покормить - он отказывается брать, качать не дает себя, в кроватке лежать тоже орет и слезами плачет, разговоры, поглаживания, на левый бочек и пошипеть на ушко спеленаному - ничего не дает результат, вобще ничего, он тупо требует воды... что мне остается?

3. Напишите, пожалуйста, прибавки веса ...
- С роддома выписался 3080 гр, далее:
В 1 мес 3780 го
В 3 мес 5100
В 4 мес 6500
в 5 мес 6930
(2 мес мы пропустили)

4. Вы пишите, что стул частый - каждый день по 6-7 раз - по какой причине ...
- трудно было сдать потому что нужно вписаться в окно по времени (он должен покакать с 6:00 до 9:30) в это время он или не какает или покакает в пол 6го в памперс... а потом ближе к вечеру - да... сколько угодно, только пить дай. Впрочем вопрос закрыт анализ сдан сегодня;

4а) сколько пописов в день ...
- трудно сказать, много, он писяет регулярно и часто с хорошим напором, особенно если в сухое одеть - такое ощущение что в течении 2 минут уже и пописяет...

5. Вы пишите, что у ребенка истерика когда он видит грудь ...
- ну пока грудь на большом расстоянии - то никак, но как только беру на руки и лицом к груди - начинает вырываться, крутиться отворачивается от груди так будто это что то просто ужасное, при этом он редко не сопровождает это все мощной сиреной, (не редко - имеется в виду что он всегда кричит и плачет) если прикачать удастся или если разрешит папе себя прикачать - или только проснулся - то может и поесть (этак картину ухудшается каждый день) накормить его становится все труднее

6. Правильно ли я понимаю, что вас волнует 2 вопроса: ...
- частота стула, волнует мало - с этим разберемся имея результаты анализа
- Главный вопрос почему не ест,и как наладить что бы ел, при том желательно грудь
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 15, 2018 2:20 am

Вы не написали основное - массу тела при рождении, минимальную и по месяцам.
https://яковлевяя.рф/
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Чт авг 16, 2018 1:56 pm

Topicstarter, здравствуйте! Я правильно поняла, что вы изначально задавали вопрос как Obajsi1987?
Прошу прощения, что не смогла быстрее ответить. Очень рада, что анализ вам получилось собрать!
Прочитала, то как настойчиво вы ищете способ приложить сына к груди. Вы очень чуткая мама! Уверена, что ваша забота и внимание к потребностям и реакциям вашего сына помогут вам обоим снова получать удовольствие от кормления грудью!
1. Смотрю на прибавки веса, которые вы указали: в первый месяц - прибавка составила около 700гр, во второй и третий - около 650 гр (если брать среднее значение). При том, что минимально допустимая прибавка в этом возрасте составляет 500 гр - у вашего сына шли хорошие прибавки в весе! А в 4м месяце у вас потрясающая прибавка - 14оо гр! Просто замечательная прибавка! Вашего молока ребенку хватает и он умеет его эффективно высасывать! Это очень важный факт!
1а) я правильно предполагаю, что в то время ребенок легко брал грудь и не плакал, когда вы хотели его приложить к груди? Может быть была какая то поза для кормления, в которой ребенок особенно охотно брал грудь?
Можно поэкспериментировать с позами для кормления. Возможно, ваш сыну будет удобнее приложиться к груди в какой-то другой позе ( вот ссылка на варианты поз http://vps3842.vps.host.ru/vse-stati-od ... iya-grudyu
и http://breastfed.info/positions/ ) Детям часто не нравится если их плотно держат рукой за затылок и если мама сама держит и двигает грудь во время кормления, это тоже может вызывать такой протест.

1б) Еще один момент: посмотрите, пожалуйста, правильность прикладывания - можно сравнить по ссылкам= признаки правильного прикладывания http://breastfed.info/latch-and-position-baby/ случается так, что ребенок, который сосет пустышку или соску, начинает неправильно прикладываться к груди. А механизм сосания груди и пустышки/ соски - совершенно различаются. По этой причине дети часто путаются и могут выражать свой протест как раз с помощью крика при попытке покормить их грудью. И здесь вы сами нашли очень хороший способ - предлагать грудь "вокруг снов" - сонный малыш (при засыпании/ пробуждении) часто легче берет грудь. Дополнительно, очень хорошо помогает - кормление в затемненной комнате, тихом месте. Где бы ни вас ни малыша ничего не отвлекало. Очень важен тактильный контакт с мамой - если ребенку его не хватает, то он может выражать свой протест в сторону груди. Поэтому (если например, вы были вынужденны отлучаться из дома и поручать приглядывать за сыном кому-то из членов семьи) - попробуйте организовать ваш быт так, чтобы вы (именно вы) могли бы постоянно находится вместе с ребенком. Чаще носите его на руках или сидите с ним в обнимку, чтобы был контакт "кожа к коже" (мама и ребенок раздеваются по пояс, важно,чтоб в комнате была комфортная для этого температура). Предлагайте ребенку грудь как только он проявит к ней интерес.
Иногда детям помогает "взять грудь" использование "белого шума" - например звук от фена (это напоминает ребенку звуки, которые он слышал в утробе матери и чувствовал себя комфортно).
1в) есть ли у вас самой болезненные ощущения в груди, на соске во время или после кормления?

2. И по какой то причине в 5й месяц прибавка составила 430 гр.
Что то поменялось в жизни/ расписании ребенка (лечение, массажи, гимнастики... или какие то события/ изменения в жизни семьи?) ?
2а) как часто предлагаете ребенку грудь? Кормление по требованию или по расписанию/ по режиму?
2б) допаивать можно не водой, а сцеженным грудным молоком из ложки или чашки. Вот ссылка на то как сцеживать http://vps3842.vps.host.ru/vse-stati-od ... sezhivanie как собирать и хранить сцеженное грудное молоко http://vps3842.vps.host.ru/vse-stati-od ... ogo-moloka
а вот ссылка на то как можно докармливать ребенка не используя бутылку http://vps3842.vps.host.ru/vse-stati-od ... ster-klass

Итак, предлагаю следующие вещи:
1. Убрать соски-бутылки. Докорм и допаивание можно осуществлять с помощью ложки, кружки.
2. Допаивать можно не водой, а грудным молоком (если кроме грудного молока больше ничего не даете)
3. Поискать иную позу / позы для кормления. Проверить правильность прикладывания.
4. Организовать место для кормления - затемненное и тихое.
5. Больше тактильного контакта малыша с мамой, больше времени вместе, контакт "кожа к коже"- вот хорошая статья про это http://breastfed.info/skin2skin/ (бытовые вопросы временно распределить по членам семьи)

Напишите, пожалуйста, что из перечисленного вы попробовали и с каким результатом. Напишите, если возникнут вопросы.
Желаю здоровья вам и вашему малышу!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить