и снова лактазная недостаточность

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

helga1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:34 pm
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 10:42 am

Добрый день, уважаемые консультанты!
нам почти 4 недели. две недели назад, педиатр назначила нам лактазу. назначение было связано с тем, что у нас был жидкий пенистый стул, довольно частый и кроме того, анализ на углеводы был более 2%. прочитав многочисленную литературу и форумы, я не стала давать ребенку лактазу, потому что очень много информации о том, что лактазная недостаточность явление временное и что приходит все в норму с развитием пищеварительной системы. не хочется пичкать ребенка чем-либо.Возмможно, я поступаю неправильно, поэтому и обращаюсь к вам за советом. наш вес при рождении 3150, выписывались из роддома с весом 2900, сейчас весим 3630. стул бывает разный: кашеобразный, жидкий, иногда зеленый. я стараюсь следить за тем, чтобы ребенок долго сосал грудь и получал "заднее" молоко, даю одну грудь несколько раз в теченти 1,5-2 часов.
Буду признательна за ответ. спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 12:49 pm

1. Беспокоит ли что-то ребенка?
2. Пробовали ли вы исключить из своего рациона коровий белок (говядину, молоко, кисло-молочку, сыры, сдобу и пр.)?
helga1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:34 pm
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 1:35 pm

Бывает, во время кормления "сучит" ножками и при этом делает недовольное лицо. И почти всегда при испражнении кала тоже подергивает ножками, если спит - просыпается.
Из продуктов я ничего не пробовала исключать, мясо ем мало, сыры только несоленые, из мучныз изделий:белый хлеб(2 тонких кусочка за день), а кефира и ряженки пью много.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 11, 2008 7:13 am

Бывает, во время кормления "сучит" ножками и при этом делает недовольное лицо. И почти всегда при испражнении кала тоже подергивает ножками, если спит - просыпается.
Это как раз нормальное поведение: во время кормления дети любят какать. А поскольку новорожденный только учится опорожняться, то из-за этого может быть недовольное личико, подергивание ножками помогает этому процессу.
Можно, конечно, попробовать заняться диетой и убрать коровий белок, который чаще всего является причиной лактазной недостаточности. Но, честно говоря, если малыша не беспокоят колики, то на мой взгляд можно и подождать, пока организм сам настроит работу кишечника (в первое время ЖКТ малыша только настраивается, поскольку во время пребывания в животике он не работал).
+ конечно, то что вы и делаете:
чтобы ребенок долго сосал грудь и получал "заднее" молоко, даю одну грудь несколько раз в теченти 1,5-2 часов
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Чт июн 12, 2008 8:14 am, всего редактировалось 1 раз.
helga1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:34 pm
Контактная информация:

Ср июн 11, 2008 8:53 am

Спасибо большое за ответы!
Мы, пожалуй, повременим с приемом лактазы. Недели через две сдадим еще раз анализ на углеводы. Буду надеяться на лучший результат.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 12, 2008 8:09 am

Как мне подсказал Я.Яковлев, у грудничков лактазная недостаточность никак не связана с присутствием коровьего белка в рационе у мамы. Прошу прощения, что ввела вас в заблуждение :oops: (безмолочная диета нужна только взрослым с ЛН).
У грудничков лактазная недостаточность корректируется только введением дополнительной лактазы, если необходимо
helga1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:34 pm
Контактная информация:

Ср июн 18, 2008 5:53 am

Добрый день!
Спасибо за предыдущий ответ!
Галина, у меня появился еще один вопрос (кажется, что количество молока уменьшилось). Дело в том, что мы засыпаем в первом часу ночи, иногда в два. Перед засыпанием дочь висит на груди около часа (правильно ли это?). Но потом просыпаемся часа в четыре утра, иногда чуть позже. В связи с этим я озадачилась вопросом: не большой ли перерыв между кормлениями? Надо ли мне сцеживать молоко в этот промежуток времени? Разбудить ребенка на кормление невозможно! Пыталась закрывать носик, чтобы проснулась (этот метод рекомендовали в роддоме), протирала лицо прохладной салфеткой.. Все бесполезно. Если это очень большой промежуток, то, может быть, подскажите, какими еще методами можно будить детей. Хочу сохранить ГВ.
helga1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:34 pm
Контактная информация:

Чт июн 19, 2008 8:08 am

Уважаемые консультанты!
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос от 18,06.
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб июн 21, 2008 5:06 am

Прстите, нет возможности подробно ответить, думаю позже меня дополнят :wink:
не стоит волноваться по поводу этого перерыва, так бывает, если после 4-х ребеночек поест хотябы раза 2, можно и больше :D
Ответить