Лактазная недостаточность

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

oksanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 4:52 pm
Контактная информация:

Пт дек 26, 2008 9:11 pm

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, на ГВ, также получает прикорм: каши, творог, овощные и фруктовые пюре.
С 3 месяцев беспокоит зеленый стул с неперевареными частицами пищи, иногда с пеной, иногда со слизью, иногда с кровянистыми вкраплениями. Как правило 2-3 раза в сутки. Разные педиатры давали разные рекомендации. Лечили и бифидумбактерином, и линексом. В период лечения стул налаживался, становился желтеньким, потом все по-новой. В 5 месяцев сдали анализ на дисбактериоз - обнаружили гемолизирующую кишечную палочку, и на углеводы - 1,6%. Лечили бактериофагом. По поводу углеводов - педиатр сказал мне соблюдать диету - отказаться от мучного, хлеба, картошки, макарон и пр., и сладкого разумеется. Ситуация со стулом не изменилась.
В 8 месяцев повторили анализы. Палочка уменьшилась до 11% (была 100%). Углеводы стали 1,2%. Врач назначил принимать лактазу. За несколько дней приема лактазы результаты такие: первый стул горчичного цвета, практически однородный, средней густоты. Но второй и третий, по немногу, жидкий и зеленый с неперевареными частичками, пару раз было опять таки с кровью. Подскажите как быть в такой ситуации!!! Кровь в каках меня очень пугает!
Прочла, что причина повышенных углеводов может быть в том, что ребенок недополучает заднее молоко. Я сплю вместе с дочкой, и ночью она сосет сколько ей надо, и 40 минут и час. За ночь грудь меняю 2-3 раза. Днем сосет плохо, по 5 минут, а то и вобще сделает несколько глотков и все. В весе прибавляет не очень: в 8 мес. весит 8 кг., а родилась 3300.
Подскажите что делать, к кому обращаться!!! За это время обращались к 5 специалистам, никто не смог помочь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 29, 2008 10:22 am

При лактазной недостаточности углеводы в стуле появляются вследствие непереваривания лактозы - молочного углевода, поэтому в первую очередь в маминой диете нужно избавляться от молока и молочных продуктов.
Что врач говорит по поводу крови в стуле?
Не замечали ли вы связи между молочным в вашем меню и меню ребенка и кровью в стуле?
oksanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 4:52 pm
Контактная информация:

Вт дек 30, 2008 8:13 pm

По поводу крови в стуле врач считает, что в результате брожения в кишечнике слизистая раздражается, и поэтому кровит. Другой педиатр вообще сказал, что такое бывает, ничего страшного. С чем я категорически не согласна.
По поводу молочных продуктов: у ребенка до сих пор нет зубов, поэтому педиатр посоветовал и мне, и ребенку налегать на творог. А молока я не пью. Замечала такую связь - стоит съесть булку, или что-то подобное сладкое и мучное - на утро у ребенка кровяные прожилки в стуле.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 12:41 pm

тогда это может быть непереносимость глютена - белка злаковых. Попробуйте исключить зерновые, оставив гречку и рис - в них не содержится глютена
oksanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 4:52 pm
Контактная информация:

Вт янв 06, 2009 7:46 pm

Дело в том, что я уже несколько месяцев на диете, а стул у ребенка как был зеленый так и остался...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 09, 2009 1:57 pm

Дело в том, что я уже несколько месяцев на диете
такую связь - стоит съесть булку, или что-то подобное сладкое и мучное
:? т.е. булки вы уже не едите, а кровяные прожилки остаются?
Что у вас в рационе?
oksanka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 4:52 pm
Контактная информация:

Пт янв 09, 2009 5:45 pm

Гречка, рис, овсянка с фруктами (без молока), очень редко картошка и макароны. Мясо, курица. Овощи - морковь, тыква, кабачки, огурцы, помидоры (все по немногу), фрукты -яблоки, иногда бананы, киви. Кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка). С чаем ем сухофрукты, орешки, могу състь сухарик или сушку. Все.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 12:40 pm

простите, я не могу понять, сейчас у малышки есть кровяные прожилки или только зеленый стул беспокоит?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 12, 2009 3:33 pm

Если на Вашей диете в течение 2-3 недель нет эффект, нет никакого смысла ограничивать так долго. Вообще, достаточно большие сомнения, что Ваша диета дает такие проблемы у ребенка.
Зеленый стул при ГВ не является признаком лактазной недостаточности.
Нужно сделать элементарные анализы ребенку, чтобы понять ситуацию:
1. Сдать 2-3 раза копрограмму (в этот период ребенок не должен принимать никакие препараты)
2. Сделать лактозную кривую, которая четко покажет есть лактазная недостаточность или её нет.
Далее:
3. Непереносимость глютена проявляется только после начала введения ребенку глютеновых каш. НО! Это нужно доказать. Ваша диете с углеводами не может провоцировать эту ситуацию.
4. Если уж копать дальше, то нужны биохимический и иммунологический анализы крови, анализы кала, общий анализ крови. Иначе всё это только рассуждения "есть ли жизнь на Марсе".
5. По весу - вы не написали конкретные прибавки по месяцам. Дополнительно - по месяцам что вводили в питании ребенка.
6. Информативность анализа на ДБ нулевая.
7. Что произошло в 3 месяца, когда изменился стул?
Ответить