Помогите! Нахожусь на грани перехода с гв на ив!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 1:35 pm

Помогите пожалуйста! Уже не знаю к кому обратиться. Нахожусь на грани перехода с гв на ив. Малышу сейчас 4,5 месяца. Раньше болел животик только днем, ночью спали хорошо. Просыпались только покушать. Сейчас нас атакуют газики и днем и ночью. Ночью спим час, максимум 2. Засыпаем только с титей. Причем практически ее не кушаем, сосем для успокоения. Во время кормлений (через 5 минут после начала) начинаем извиваться, изгибаться, плакать, пытаемся пропукаться. Так мы кушаем и днем и ночью. Грудь берет правильно. Раньше таких проблем не было. Не спим ночью уже две недели. Малыша жалко, не высыпается. Да и сама нахожусь на грани нервного срыва. Соблюдаю диету, почти ничего не ем, чтоб ему легче было. Не помогает. Были подозрения на лн. Давала лактазар, первое время помогал. Потом перестал. Давала эспумизан, саб симплекс, бейби калм, плантекс. Без результатов. У нас с 2 недель от рождения были обнаружены клебсиеллы. Прошли два курса лечения. Последний анализ показал, что дисбактериоза нет, все в норме. Малыша приучила спать на животе. Раньше помогало. Теперь научился переворачиваться, и как только газики поджимают, переворачиваемся, пытаемся пускать и плачем. Пробовала пользоваться газоотводной трубочкой. Не помогает. Впринципе, пукает он сам, но ночью плачем. Пробовала давать смесь на ночь и докармливала грудью. Не помогло. Сегодня с утра даю только смесь. Груди пока сцеживаю. Хочу попробовать так кормить дня два, три. Если станет лучше, то стоит ли перейти на ив???? Прибавки веса у нас нормальные. Врач ничего не говорит, кроме как: "ну вот такой у вас малыш". Помогите!!! Я не хочу превращать гв, но муж говорит, что в таком случае я скоро сорвусь и уже не вернусь в состояние равновесия. Кормлю сейчас смесью, а у самой ком в горле стоит. Как быть???
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 8:13 pm

magic-charm, здравствуйте! вы молодец, что 4,5 месяцев только на ГВ!
я понимаю, как вы сейчас измотаны бессонными ночами и частыми капризами вашего малыша, я постараюсь помочь вам разобраться!
во-первых смесь не решит вашу проблему.
во- вторых хочу сказать о питании:
не стоит себя ограничивать в еде, это только еще больше изматывает вас и нервирует, а вам это сейчас совсем не нужно, ведь ваш малыш чувствует ваши переживания!
тем более животик у ребенка будет пучить только от тех продуктов, от которых пучит вас, так что можно исключить только их.
вот здесь пару статей, мне кажется вам будет интересно:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html (обратите внимание на миф седьмой)
это тоже статья о питании международной молочной лиги:
http://www.llli.org/russian/subject/mat ... limit.html
у меня к вам есть пару вопросов для прояснения ситуации:
1. нормальные прибавки-это какие?
2. как вы поняли, что прикладывание верное?
так ли у вас как на мини-видео: http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
3. помимо педиатра обращались ли к кому? - гастроэнтерологу напрмер
4. не было ли массажа, переезда или еще каких-либо изменений перед тем как стал бросать грудь?
5. сколько раз вы кормитесь, даете ли пустышку или какое-либо питье из бутылочки?
6. самое главное меня интересует организация ГВ: плачет ли малыш при купании/гулянии, что ему не нравится, удобно ли вам было кормиться раньше/сейчас? носите ли вы его на руках, часто ли, как вы свой досуг с ним проводите?
возможно у него режутся зубки, и это причиняет ему дискомфорт, более конкретно я смогу сказать после вашего ответа на мои вопросы)))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 30, 2012 12:18 am

Какая смесь и в каком объеме?
Масса тела по месяцам?
Срыгивания есть?
Какие в настоящее время лекарства даете?
Что за диету Вы соблюдаете? Как долго?
https://яковлевяя.рф/
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 3:43 am

Прибавки: 1100, 600, 400, 800. Причем 400 мы набрали, когда нам две недели делали массаж. При рождении вес был 3530, в 4 мес на взвешивании - 6400.
Прикладывать учили в роддоме. Грудь берет правильно, только сейчас начинает упираться руками в меня и отталкиваться. Кроме педиатра обращались только ко врачу бактериологу.
Массаж есть. Делала специалист, а потом я продолжала делать сама. Делаем в 10 утра. Впринципе, время наших активных бессонных ночей совпадает с периодом массажа. Попробую больше не делать. Больше изменений в обстановке не было.
Кушаем 8 раз. Через 3 часа. Ночью раньше вставали покушать 2 раза. Сейчас как проснется, без груди не уснет.
Пустышку не берет, не понимает что с ней делать. При купании не плачет. Раньше был очень активен, плескался. Последнюю неделю только лежит и ноги пожимает к животу. Купаем с кругом в большой ванне. Купаться ему нравиться, когда ничегоне беспокоит. Во время прогулок засыпает быстро, но иногда просыпается через 40 мин от боли в животике. Иногда получается его укачать, чтоб окончательно не проснулся, иногда нет. Кормлю всегда в одном месте с самого начала.
Кормить было удобно. Но так как сейчас начал изгибаться, приходиться кормить то лежа, то на мяче прыгать вместе с ним и грудью, только чтоб поел.
Мы с ним круглые сутки вместе. Бабушка к нам приходит только погулять с ним, но там он спит. И иногда играет. Мы играем с ним и игрушками, и в ладушки и гримасничаю с ним, чтоб улыбался и смеялся. Развлекал как могу, стараюсь чтоб не хныкал. И по квартире гуляем все рассматриваем, и книжки с картинками листаем. Тут проблем нет. Иногда играет один, когда дела надо сделать.
Зубки начинают беспокоить, руки постоянно во рту. Но ночью просыпается чтоб пропукаться. Иногда плачет из-за зубиков, но тогда ножки к животу не прижимает.
Последний раз редактировалось magic-charm Пт ноя 30, 2012 5:15 am, всего редактировалось 1 раз.
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 3:43 am

Смесь даю Нан комфорт, 150 мл. Срыгивания есть только когда смесь даю. Небольшие, через час после еды, как на живот перевернется. При гв срыгивали очень редко. Можно сказать что не было их.
Сейчас принимает аквадетрим, финистил перед прививками (пьем только день) и саб симплекс или бейби калм вместо него. И все.
Кушаю с утра кукурузные хлопья с кефиром. Чуть чуть. Заметила, что если кефира нет в рационе, малыш плохо какает. Так же ем мясо либо на пару, либо тушеное. Кушаю творожную запеканку. Ем гречу или овсяную кашу. И пью воду или слабый зеленый чай. Иногда съедаю банан или грушу. С чаем иногда зефирку. Так питаюсь месяца 3. Еще раньше я ела только мясо и гречу. Еще пью фенахель или укропную воду. Вот.
Давала сутки смесь, ночью спали также, ничего не изменилось. Сейчас буду давать грудь, пока не разберусь в чем дело.
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 5:18 am

Хочу заново пересмотреть свой рацион. Начну кушать только гречу, как животик придет в норму буду пробовать добавлять новые продукты и смотреть реакцию. Или может вместо гречи что то другое кушать? Овсянку на воде?

Поможет ли введение при корма в 5 месяцев справиться с нашей ситуацией?

Может надо сцеживать часть переднего молока?

И надо ли давать водичку?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб дек 01, 2012 2:51 am

1. Пока идет смесь - будут проблемы. Тем более, Вы сами заметили, что после смеси срыгивания больше. Хотя Вы даете антирефлюксную смесь. Вывод один - плохо переносится именно смесь. Поэтому наличие в рационе самой по себе смеси создает проблемы. Плюс - Вы же её из бутылочки даете?....
2. Так вполне вероятно проблемы связаны с очень большим количеством бесполезных препаратов, которые давали ребенку совершенно необоснованно.
3. Ваш рацион тут никакой роли не играет. Вы должны питаться так, чтобы не быть голодной. В рацион обязательно должны входить крупы, овощи, мясо, фрукты, ягоды.
3. Скорее всего после начала введения прикорма вся ситуация улучшится.
https://яковлевяя.рф/
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Сб дек 01, 2012 12:25 pm

Яков Яковлев писал(а):1. Пока идет смесь - будут проблемы. Тем более, Вы сами заметили, что после смеси срыгивания больше. Хотя Вы даете антирефлюксную смесь. Вывод один - плохо переносится именно смесь. Поэтому наличие в рационе самой по себе смеси создает проблемы. Плюс - Вы же её из бутылочки даете?....
2. Так вполне вероятно проблемы связаны с очень большим количеством бесполезных препаратов, которые давали ребенку совершенно необоснованно.
3. Ваш рацион тут никакой роли не играет. Вы должны питаться так, чтобы не быть голодной. В рацион обязательно должны входить крупы, овощи, мясо, фрукты, ягоды.
3. Скорее всего после начала введения прикорма вся ситуация улучшится.

1. После смеси срыгивания есть, зато малыш не выгибается дугой во время кормления. Газики правда так же мучают, но это во время сна только. Бутылочку специально подбирала, чтоб он грудь не бросил - nuc.
2. Какие препараты в нашем случае бесполезные?
severnaya_devochka

Сб дек 08, 2012 8:23 am

Здравствуйте magic-charm!
Подскажите, решили ли вы свои проблемы. Ваша ситуация почти как наша.
У меня тоже, что не съем вызывает повышенное газообразование у сыночка и как следствие, слезы и пуки.

Малыш к тому же такого же возврата.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб дек 08, 2012 10:21 am

magic-charm писал(а):
Яков Яковлев писал(а):1. Пока идет смесь - будут проблемы. Тем более, Вы сами заметили, что после смеси срыгивания больше. Хотя Вы даете антирефлюксную смесь. Вывод один - плохо переносится именно смесь. Поэтому наличие в рационе самой по себе смеси создает проблемы. Плюс - Вы же её из бутылочки даете?....
2. Так вполне вероятно проблемы связаны с очень большим количеством бесполезных препаратов, которые давали ребенку совершенно необоснованно.
3. Ваш рацион тут никакой роли не играет. Вы должны питаться так, чтобы не быть голодной. В рацион обязательно должны входить крупы, овощи, мясо, фрукты, ягоды.
3. Скорее всего после начала введения прикорма вся ситуация улучшится.

1. После смеси срыгивания есть, зато малыш не выгибается дугой во время кормления. Газики правда так же мучают, но это во время сна только. Бутылочку специально подбирала, чтоб он грудь не бросил - nuc.
2. Какие препараты в нашем случае бесполезные?
Здравствуйте! Я вам отвечу только по поводу бутылочки. Бутылочка и грудь сосутся по разному, в бутылочке постоянный поток всегда, в груди же поток бывает то быстрым, то медленным. Постоянный поток деткам нравится больше. И поэтому из-за использования бутылочки могут возникать отказы от груди. Если вам так уж необходимо докармливать, то можно использовать альтернативные способы докорма:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Ваше право выбирать вариант подачи смеси, но если действительно важно сохранить ГВ, то бутылочку лучше убрать.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Сб дек 15, 2012 9:15 am

severnaya_devochka писал(а):Здравствуйте magic-charm!
Подскажите, решили ли вы свои проблемы. Ваша ситуация почти как наша.
У меня тоже, что не съем вызывает повышенное газообразование у сыночка и как следствие, слезы и пуки.

Малыш к тому же такого же возврата.

Вы знаете, нет, пока не решила. Поняла только что днем, когда кушаем, изгибаемся из-за того, что молоко плохо начинает течь к концу. Я нажала на грудь, а там три тонюсенькие струйки еле текут. Первые 7 минут кушаем нормально. Начала докармливать смесью три раза в день и один раз на ночь. А то мы за последний месяц 200 гр всего прибавили. А ночью все так же не спим, просыпаемся через час, максимум два из-за пуков. Выяснила, что даже если я ничего не ем, его всеравно мучают газики. Днем пускаем отлично, но ночью не можем почему то пускать во сне. Врач говорит потерпите. Один раз в день (на ночь) даю саб симплекс. Больше ничего не даю. Сил больше нет, молоко начинает пропадать из-за переутомления. Уже почти 2 месяца в ночном режиме нон стоп. Буду пока докармливать, а потом видно будет. Меня мама вообще на геркулесовом отваре растила, выросла здоровая! Так что почти 5,5 мес только на гв - это уже достижение! Я бы с удовольствием кормила только грудью и дальше, но не складывается. Устала, больше не могу! Лучше уж пусть у ребенка будет эмоционально адекватная мать, чем титька! Собственно вот как то так. А вы что перепробовали?

Нам невропатолог даже успокоительное прописал. Но не помогло.
severnaya_devochka

Сб дек 22, 2012 12:25 pm

Спасибо за ответ. Сочувствую и понимаю вас. Мы все также мучаемся на гв. тоже просыпаемся и пукаем. Если съем что-то не то, то газики усиливаются. Саб симплекс (эспумизан и тд, не могу понять помогают или нет) пьем почти каждое кормление, пили бифидо и лакто препараты, эффекта ноль. Я вообще не ем сладкое, молочное, сырые фрукты и овощи (только то, что в супе) ну и вредности всякие.
Так что с консультантами по поводу того, что рацион мамы на малыша не влияет, не согласна. На своем примере ощутила.

Ночью может поспать 2 раза по 2 часа, потом поесть, потом уснет на полчаса или не засыпает и мы следующие два-три часа гуляем. опять кушаем, засыпает, а там и утро у мамы начинается. Дочу в школу собирать. Иногда каждый час -полтора просыпается. Папа уже ушел от нас отдельно спать.

У дочи, тоже сильно урчал животик, пукала, каки пенистые были. Рыдала до бесконечности, ночью до 3-4 часов утра я ложиться не пыталась, она только на руках спала по 20-30 минут. Около ее двух месяцев, пришлось в гинекологию ложиться долечиваться. Бабушка кормила бутылочкой. Малышка в течение первой недели стала спокойнее, животик успокоился, начала спать. Вообщем к гв не вернулись. Такой печальный опыт.

Тогда хотела кормить и сейчас кормить очень хочу. Но так мучить маленького не хочется. Сама на автопилоте, компьютер включить сил нет, (извините, поэтому не отвечала долго). Я вот думаю, может молоко у меня какое-то ядреное. У деток знакомых таких проблем не было и нет, но они все на ив. По поведению сыночка смотрю, если б не животик, то он был спокойный и довольный.

Вообщем тоже засматриваюсь на смесь, хотя понимаю, что в нашем случае это точка не возврата.
Напишите, как кушаете. Полегче ли маленькому стало? Я так поняла проблемы у нас с вами одни, единственная разница в прибавке веса, у нас 500 гр - минимальная достаточная.
magic-charm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:05 pm
Контактная информация:

Вс дек 23, 2012 9:19 am

severnaya_devochka писал(а):Спасибо за ответ. Сочувствую и понимаю вас. Мы все также мучаемся на гв. тоже просыпаемся и пукаем. Если съем что-то не то, то газики усиливаются. Саб симплекс (эспумизан и тд, не могу понять помогают или нет) пьем почти каждое кормление, пили бифидо и лакто препараты, эффекта ноль. Я вообще не ем сладкое, молочное, сырые фрукты и овощи (только то, что в супе) ну и вредности всякие.
Так что с консультантами по поводу того, что рацион мамы на малыша не влияет, не согласна. На своем примере ощутила.

Ночью может поспать 2 раза по 2 часа, потом поесть, потом уснет на полчаса или не засыпает и мы следующие два-три часа гуляем. опять кушаем, засыпает, а там и утро у мамы начинается. Дочу в школу собирать. Иногда каждый час -полтора просыпается. Папа уже ушел от нас отдельно спать.

У дочи, тоже сильно урчал животик, пукала, каки пенистые были. Рыдала до бесконечности, ночью до 3-4 часов утра я ложиться не пыталась, она только на руках спала по 20-30 минут. Около ее двух месяцев, пришлось в гинекологию ложиться долечиваться. Бабушка кормила бутылочкой. Малышка в течение первой недели стала спокойнее, животик успокоился, начала спать. Вообщем к гв не вернулись. Такой печальный опыт.

Тогда хотела кормить и сейчас кормить очень хочу. Но так мучить маленького не хочется. Сама на автопилоте, компьютер включить сил нет, (извините, поэтому не отвечала долго). Я вот думаю, может молоко у меня какое-то ядреное. У деток знакомых таких проблем не было и нет, но они все на ив. По поведению сыночка смотрю, если б не животик, то он был спокойный и довольный.

Вообщем тоже засматриваюсь на смесь, хотя понимаю, что в нашем случае это точка не возврата.
Напишите, как кушаете. Полегче ли маленькому стало? Я так поняла проблемы у нас с вами одни, единственная разница в прибавке веса, у нас 500 гр - минимальная достаточная.


Да, проблема у нас одна и та же. Я тоже грешила на молоко. Так толком и не разобралась что с ним не так. По поводу питания, если даже совсем не кушать, ситуацию не решить. Так как состав молока почти не меняется. И даже если не есть, то углеводы, которые входят в состав молока, могут до конца не перевариваться у ребенка, и возникает газообразование. Я плюнула на свою диету, когда уже нервы сдали. Думаю, раз и так ночью ни фига не спим, то какая разница. Но газообразующие продукты я всеравно не ем, на всякий случай.
Стала давать смесь Нан комфорт, докармливать. Сначала два раза в день давала, перед прогулками. Потом как то раз докормила после купания, на ночь. Так мы спали почти 4 часа. Я даже за это время выспаться успела. В эту же ночь давала потом только грудь, снова плохо спали. В итоге, сейчас докармливаю ночью каждый раз. Просыпаемся толко два раза ночью, в 12 и в 3. В 6 утра даю только грудь, потом мы кушаем с 8 до 9, целый час спим и сосем тоже только грудь. Еще в 5 вечера даю только грудь, потому что до купания и следующего кормления перерыв небольшой, всего 2-2,5 часа. Все остальные разы докармливаю по 120 мл. На ночь 150. Ночью сколько съест, но не больше 120 плюс везде грудь. Я решила пусть так кушает, и то и другое. Ну если никак не получается нормально кормить только грудью, что мучаться то. Будем так кушать. А там уж и прикорм не за горами. Зато мы за две недели хоть поправились. Это даже визуально видно. И ребенок спокойнее стал. Иногда перед сном правда всеравно животик беспокоит, я ему соленую грелочку на животик кладу, он пропукается и спит часа 3-4. Вот так. Днем пукаем хорошо, без проблем.
Папа с нами с самого рождения в комнате не спит ))) ждет, когда все нормализуется )))
Ответить