Анемия при ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 06, 2009 12:32 pm

Уважаемые консультанты! Помогите разобраться. Сейчас нам 1 год и 2 мес. В год сдали кровь. Гемоглобин - 116, лейкоциты - 8,9, палочкоядерные - 0 , сегментоядерные - 20, эозинофилы - 2, базофилы - 1, Лимфоциты - 72, моноциты - 5 , скорость оседания эритроцитов - 4, анизоцитоз (++), пойкилоцитоз (++). Диагноз анемия ставить не стали. Перездали кровь 2-й раз. Гемоглобин 122, эритроциты 4,04, тромбоциты 286,0, лейкоциты 7,6, палочкоядерные 0, сегментоядерные 0, эозинофилы 3, базофилы 0, лимфоциты 80, моноциты 5, скорость оседания эритроцитов 5, анизоцитоз (++), пойкилоцитоз (++). Смотрели 2 педиатора - сказали, что ф-ла крови хорошая, гемоглобин тоже. Диагноз анемия ставить не стали. 3-й раз сдали кровь на геманализаторе. WBC 8.9 MCV 68.3 fL анизоцитоз (++), Lymph# MCH 21.9 гипохромия, Mid# MCHC 321g/l, Gran# RDW-CV 16.1% пойкилоцитоз, Lymph% RDW-SD L 30.3 fL, Mid% PLT H 347*10 в 9-й/L, Gran% MPV H 11.4 fL? HGB (гемоглобин) L 105 g/l DW 15.3? PBC 4.79*10 в 12-й/L, PCT H 0.395%, HCT L 32.7% микроцитоз, палочкоядерные 0, сегментоядерные 13, эозинофилы 0, базофилы 0, лимфоциты 80, моноциты 7, скорость оседания эритроцитов 4. После этого нам сделав вывод, что гемоглобин снижается педиатр поставила диагноз железодефицитная анемия и отправила к гематологу. Едим мы все с общего стола, мясо даю практически в каждый прием пищи, с рождения на ГВ, сейчас грудь 2-4 раза днем, 4-8 раз ночью. Прикорм ввела после 6 мес., ни разу не допаивала и не докармливала, молоко стала редко добавлять в кашу после года, пьет воду и компоты.
На приеме у гематолога, как только врач услышала, что мы ЕЩЕ ЕДИМ ГРУДЬ, сказала, что анемия у нас из-за ГВ, что как же я так запустила это дело и в 1год и 2 месяца еще кормлю!!!! Что я виновата и довела ребенка до анемии, и если дальше буду кормить, то никакие препараты не подействуют, будем только травить ими ребенка. СРОЧНО БРОСАТЬ!!!!!!! это как наркотик, потом вообще не отучу никогда, 3 дня не давать грудь, поорет потом успокоиться. (Я от этих слов до сих пор в шоке, и это еще врач называется!!!!!) Грудь ребенку нужна только до трех месяцев, ну крайнее до 6, в 9 категорически уже не нужна, а после года только во вред!!! И себе этим я тоже наношу вред и порчу гормональный фон!!!! Из моих слово количестве раз ГВ в день написала в карте, что ребенок находиться ПРЕИМУЩЕСТВЕННО на молочном питании. (Я в шоке, просто слов нет от негодования). Сказала, что кормлю не правильно ребенка и с 6 мес. до 3-х лет надо кормить как кормят в саду и строго по режиму, ночью давать только воду, а в остальном повторила слово в слово мои слова (каша, фрукты, кефир, творог, овощи, мясо, суп). И что тут неправильно? то что я еще грудь даю????? :evil: Заключение: диагноз анемия неуточнена.
У ребенка первая группа здоровья, ни разу не болели, ребенок активный, развитие даже опережает возраст, пищевой интерес хороший! Еще спрашивала русские ли мы? мы русские и я и муж. Интересно зачем ей это, может кто знает? Бросать ГВ конечно не собираюсь, буду кормить хотя бы до 2-х лет, итак у меня ребенок палец сосет, а я еще и кормить перестану, да еще так, как она советует, просто не давать грудь и все! :twisted: :cry: Это окружной гематолог, другого врача нет, если только ехать в Измайловскую больницу.
Подскажите, сколько надо ребенку мяса в граммах после года? буду теперь взвешивать еду! Может ли быть анемия из-за ГВ????? (в чем очень сомневаюсь). Права ли врач в выше сказанном??? Направила нас на биохимия крови а УЗИ печени и селезенки, как все сделаем - напишу результат. Как нам быть??? Кто-нибудь из специалистов (поддерживающих ГВ), ПОЖАЛУЙСТА, прокомментируйте нашу ситуацию и как ее исправить, что надо делать? Этому врачу не доверяю!!!! Сомневаюсь в ее профессионализме! Заранее всем большое спасибо!!![/b]
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт фев 06, 2009 5:24 pm

Да уж :( Вот это врачи в поликлиниках попадаются! Это какую же крепкую надо психику иметь, чтобы после таких нападок продолжать грудью кормить!
Dasha, Вы - героиня, что выслушали такое и не сорвались!
К нам некоторые врачи старой закалки тоже иногда с гемоглобином привязываются (это при том, что у нас гемоглобин ниже 118 никогда не падал при норме выше 110). Я обычно спокойно реагирую, так они прямо белеют от злости.
Дашенька, держитесь! У Вас вообще ситуация странная. Ведь если за 2 месяца все время такие разные результаты анализов, то тут еще рано тревогу бить. Нужно еще через месяц анализ сдать, а до этого немного рацион ребеночка подкорректировать, например, мяса давать побольше, и все хорошо будет.
Посмотрите, пожалуйста, хорошую статью Галины Нестеренко, написанную при участии Якова Яковлева:
Этот «страшный» гемоглобин
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 9:49 am

скажите, а по какой причине сдавали кровь?
Болезней-зубов в период снижения гемоглобина не было?
ГВ не влияет отрицательно на гемоглобин, влияет адекватный прикорм.
Малыш мясо ест вообще?
По поводу других показателей крови - мне нужно долго разбираться, поэтому проще позвать кого-то из наших врачей :)
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 7:54 pm

Даша!
ГВ не бросайте, назначили ли Вам препараты железа?
Прочтите статью. которую Вам порекомендовали.
А гематолога можно только пожалеть.
Вера Александровна, неонатолог.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 01, 2009 5:16 pm

Кровь и мочу сдавали в год как плановые анализы. Болезней вообще не было, зубов на тот момент тоже не лезло, неделю назад только прорезался зуб с температурой. Мясо кушает. Стараюсь давать ей мясо в каждый прием пиши, как можно больше. Статью прочитала, стараюсь следовать указаниям по приему мяса. УЗИ брюшной полости сделали - все в порядке. Сдали биохимию - низкие показатели железа 2,8 а должно быть 7.2 - 27.7. Педиатр опять послала к этому гематологу, сама я еще один визит не выдержу, на следующей недели пойдет муж. Должны назначить лечение. Результаты биохимии TP 65, ALB 52, UREA 2.89, CREA 45, CHOL 4.09, TBIL 9.4, DBIL 1.2, Fe 2.8, ALT 21.8, AST 61.1 ALP 807.2, GLU 4.34, Fe-ts 2.8 L (7.2-27.7), SGSS 91.6 H (19.7-66.2).
Еще педиатр сказала, что если не устроит этот гематолог то пошлет на с в Измайловскую больницу, я если честно немного в шоке, неужели у нас все так плохо??? И неужели всех с анемией отправляют в больницу??? неужели педиатр сам не может назначить лечение??? :cry: :shock: :?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 11:31 am

Я не пойму, а почему гематолог не назначит препараты железа? Или назначает и не помогает?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 02, 2009 2:36 pm

Не совсем понятно в чем тут проблема. Есть гипохромная железодефицитная анемия. Легкая. Всё доказано и показано.
Нужно просто назначение врачом препарата железа. И всё.
Мясо давать по 50-70-100 грамм ежедневно+домашняя еда.
ГВ оставляете по желанию.
Национальность спрашивали потому, что в некоторых регионах мира у населения есть наследственные анемии, которые железом не лечатся.
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 3:11 pm

Я прочитала статью про СТРАШНЫЙ гемоглабин, но скажем так не все поняла. Малышке сейчас 7 месяцев. Неделю назад сдали анализы - гемоглабин - 93. В 3 месяца гемоглабин - 110. На жданный момент на ГВ + каши+овощное пюре (цветная капуста. брокколи, кабачок). Скорректировать питанием гемоглабин на данный момент не является возможным. Ребенку выписали ФЕНЮЛЬС (взяли в каплях - пьем 0,9 мл 1 раз в день). Мне врач тоже посоветовала что-нибудь попить для поднятия гемоглабина (он у меня всегда был достаточно низкий), так как я кормлю грудью.
1. Является ли низкий гемоглабин у меня причиной низкого гемоглабина у малышки? (Ели нет, тогда в чем причина низкого гемоглабина у малышки?).
2. Можно ли мне принимать Фенюльс паралллельно с принятием этого же лекарства ребенком?
3. Можно ли определить низкий гемоглабин у ребенка кроме как по анализам (я имею в виду есть ли внешние признаки)? (Ребенок развивается нормально, активный, ничего не беспокоит).
4. Является ли Фенюльс хорошим лекарством для лечения или есть лучше?(просто врач назвала нам несколько лекарств, но сказала что это самый лучший).
Ответьте, пожалуйста, а то это цифра (гемоглабин - 93) меня беспокоит, а что сделать кроме принятия лекарства я не знаю.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 02, 2009 5:21 pm

KATYA писал(а):Я прочитала статью про СТРАШНЫЙ гемоглабин, но скажем так не все поняла. Малышке сейчас 7 месяцев. Неделю назад сдали анализы - гемоглабин - 93. В 3 месяца гемоглабин - 110. На жданный момент на ГВ + каши+овощное пюре (цветная капуста. брокколи, кабачок). Скорректировать питанием гемоглабин на данный момент не является возможным. Ребенку выписали ФЕНЮЛЬС (взяли в каплях - пьем 0,9 мл 1 раз в день). Мне врач тоже посоветовала что-нибудь попить для поднятия гемоглабина (он у меня всегда был достаточно низкий), так как я кормлю грудью.
1. Является ли низкий гемоглабин у меня причиной низкого гемоглабина у малышки? (Ели нет, тогда в чем причина низкого гемоглабина у малышки?).
2. Можно ли мне принимать Фенюльс паралллельно с принятием этого же лекарства ребенком?
3. Можно ли определить низкий гемоглабин у ребенка кроме как по анализам (я имею в виду есть ли внешние признаки)? (Ребенок развивается нормально, активный, ничего не беспокоит).
4. Является ли Фенюльс хорошим лекарством для лечения или есть лучше?(просто врач назвала нам несколько лекарств, но сказала что это самый лучший).
Ответьте, пожалуйста, а то это цифра (гемоглабин - 93) меня беспокоит, а что сделать кроме принятия лекарства я не знаю.
1. Нет. Ваш гемоглобин после родов никакого отношения не имеет к ребенку. Уровень Вашего гемоглобина был важен в период беременности. Причину низкого гемоглобина заочно не выяснить. Это может быть и физиологическое снижение (закончились внутриутробные запас), и снижение, связанное с недостаточным поступлением, и какая-то потеря через кишечник (при неправильном вводе прикорма, инфекциях), и состояние после заболевания (ОРЗ и др.).
2. Если у Вас есть дефицит железа, то для своего здоровья Вы можете принимать любой препарат железа.
3. Цифру можно узнать только по анализу. Проявлений анемии очень много - в поисковике посмотрите.
4. Для лечения железодефицитной анемии существуют препараты железа более эффективные, чем фенюльс. Тем более, такое большое количество витаминов, которое входит в этот препарат, ребенку не нужно. Ну и к лечению анемии они отношения также не имеют.
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 7:25 pm

Спасибо за быстрый ответ.
1. А каким образом педиатр должен очно выяснить причину падения гемоглабина? Наш педиатр смотрит только на анализы (т. е. на результат), причины он не ищет (точнее главной причиной для него является кормление грудью). Мне было предложено докармливать ребенка яблоком, козьим молоком.
2. Может ли быть причиной снижения гемоглабина ветрянка (переболели в 4,5 месяца) и ОРЗ (переболели в 5,5 месяцев)?
3. Фенюльс был предложен как раз из-за добавленных в него аскорбиновой кислоты и фолиевой кислотуы Прочие лекарства нам было предложено пить добавляя еще фолиевую кислоту (таблетки). Какие препараты железа более эффективны для лечения железодефицитной анемии? Напишите пожалуйста, а я тогда проконсультируюсь у нашего педиатра нет ли у нас противопоказаний к ним.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 8:03 pm

После первого посещения гематолога нас отправили на доп. анализы. Препараты нам еще не выписали :cry:
Яков Яковлев огромное Вам спасибо и всем консультантам! Вы меня успокоили!!! (педиатр ничего толком не говорит, а гематолог и подавно, я уже стала впадать в панику).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 03, 2009 1:54 am

KATYA писал(а):Спасибо за быстрый ответ.
1. А каким образом педиатр должен очно выяснить причину падения гемоглабина? Наш педиатр смотрит только на анализы (т. е. на результат), причины он не ищет (точнее главной причиной для него является кормление грудью). Мне было предложено докармливать ребенка яблоком, козьим молоком.
2. Может ли быть причиной снижения гемоглабина ветрянка (переболели в 4,5 месяца) и ОРЗ (переболели в 5,5 месяцев)?
3. Фенюльс был предложен как раз из-за добавленных в него аскорбиновой кислоты и фолиевой кислотуы Прочие лекарства нам было предложено пить добавляя еще фолиевую кислоту (таблетки). Какие препараты железа более эффективны для лечения железодефицитной анемии? Напишите пожалуйста, а я тогда проконсультируюсь у нашего педиатра нет ли у нас противопоказаний к ним.
1. :) ...на то он и педиатр, чтобы выяснить причины проблем... :) Часть из них Вы указали ниже... Но само собой ГВ - не причины. Ни в одном литературном источнике такого нет. Наоборот, считается именно ГВ уменьшает риск анемии.
На счет яблока - тоже в книжках написано.
На счет козьего молока - а Ваш педиатр где-нибудь выдел козлят, вскармливаемых женским молоком?

2. При инфекциях анемия будет не осложнением, а просто естественным течением. В этой ситуации после выздоровления гемоглобин обычно сам быстро восстанавливается. Кстати, а как вы умудрились в 4.5 месяца переболеть ветряной оспой? Вы сами не болели?

3. Ну аскорбинка еще ладно (хотя на фоне анемии и без неё прекрасно всё усвоится). Но фолиевая кислота - анемия при её дефиците видна по анализу крови. Анализ крови при ней будет кардинально отличаться от анализа при железодефиците. Все же остальные витамины ребенку на ГВ вообще не нужны.
Из препаратов - тут Вы должны решить вопрос с врачом в реале. Заочно нельзя назначать препараты. Из современных эффективных препаратов могу назвать мальтофер.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Вт мар 03, 2009 7:28 am

Dasha
Моя знакомая врач-гематолог прокомментировала Ваш случай следующим образом:
1. У ребенка есть железодефицитная анемия.
2. При такой железодефицитной анемии рекомендуется принимать препараты железа в дозе 3 мг\кг\сутки в течение 2-4 месяцев, затем в дозе 1 мг\кг\сутки - еще несколько месяцев.
3. Ориентировочно после года ребенку нужно потреблять 80 г мяса в сутки, если он еще на ГВ, Но ребенка нужно кормить не по весам, а разнообразно и вкусно.
и 4, САМОЕ ГЛАВНОЕ: АНЕМИИ ИЗ-ЗА ГВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Так что кормите ребенка грудью, подавайте ему препараты железа и не переживайте! Всё у Вас будет хорошо :-)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт мар 03, 2009 9:56 am

На счет яблока - тоже в книжках написано.
На счет козьего молока - а Ваш педиатр где-нибудь выдел козлят, вскармливаемых женским молоком?
Яков, я уточню с твоего позволения.
1. Яблоко само по себе очень мало влияет на содержание железа в крови.
2. Молоко любое, кроме грудного, -козье, коровье, ослиное - само по себе увеличивает риск развития анемии
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Вт мар 03, 2009 11:17 am

Спасибо всем за ответы. А ветрянку нам принес старшенький из детского сада. Переболели мы сильно. Я не думала, что на таком маленьком тельце может быть СТОЛЬКО прищиков. (Когда я их мазала зеленкой, досчитав до 250, я прекратила считать.)
Ответить