Всё о лактазной недостаточности и ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 07, 2014 1:05 pm

Гость писал(а):Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, как быть.
Пишет вам мама со стажем:) старшего сына кормила до 2,5 лет, по наступлению беременности ГВ свернула, т к попала на сохранение с кровотечением.
Родила дочку 38,4 недель, 9/10 Апгар, 3340, 54 см.
Практикуем совместный сон и ГВ по требованию.
Прибавки по месяцам 4400, 5120, 5950, 6500, 7000, 7225, 7400. На данный момент нам 7 мес и 20 дней и вес 7500. Придерживаюсь диеты - безмолочной и безкуриной, а также избегаю стандартных аллергенов: шоколад, цитрус и т п. До 4 мес все было относительно безоблачно, кроме неврологии: зфмр и обильные срыгивания. Пили Элькар. В 4 мес я попробовала рыбу, ребенка споносило. И понеслось. Понос 4-5 раз в сутки. Коррекция питания и прием смекты облегчения не принесли, обратились к гастроэнтерологу. Заподозрили инфекцию, назначили энтерол. Понос усилился. Отменили энтерол. Назначили бифидумбактерин. Без эффекта. Прошерстила интернет, заметила, что живот болит во время кормления, стул пенистый, частый, упали прибавки в весе. Сдали сами кал на углеводы. 2. Выявилась лактазная недостаточность. Ввели лактазар, через 4 дня наступило облегчение.
В 6 мес вводим прикорм, кашу безмолочную, на 10 день начинает болеть живот. Ввожу кабачок - понос, вводу брокколи - понос. Пробую педприкорм - понос и боли в животе. Отменяю весь прикорм на 2 недели - облегчение. Пробую слезть с лактазара - не даю фермент ночью, днем не каждое кормление. Пены и частого стула нет, но боли в животе возвращаются. Снова визит к гастроэнтерологу. Ставит диагноз - транзиторная ферментопатия, лактазная недостаточность, дисбиоз кишечника. В назначениях - снова лактазар каждое кормление, ввод прикорма с рисовой каши и главная рекомендация! Кормление по часам с 6-тичасовым перерывом ночью ! Говорит, что кишечник перегружен, судя по копрограмме.
Неужели режим - действительно лечебная мера при лн? Сколько еще придется сидеть на лактазаре? Как избавить малышку от боли в животе, ведь это ведет нас к отказу от груди(
Заранее благодарна.
1. Есть данные копрограммы?
2. Как давали кашу? В каком объеме? Какой консистенции?
3. Про перегрузку кишечника грудным молоком - откровенная выдумка.
4. Лактазную недостаточность не ставят по анализу кала на углеводы.
5. Почему не едите молочное не едите курицу? Вы их не переносите? Кстати, и про шоколад с апельсинами аналогично.
6. В каком суммарно количестве капсул в сутки и как долго даете лактазар?
7. Срыгивания есть?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт авг 14, 2014 12:26 am

Яков Яковлев писал(а):
Гость писал(а): 1. Есть данные копрограммы?
2. Как давали кашу? В каком объеме? Какой консистенции?
3. Про перегрузку кишечника грудным молоком - откровенная выдумка.
4. Лактазную недостаточность не ставят по анализу кала на углеводы.
5. Почему не едите молочное не едите курицу? Вы их не переносите? Кстати, и про шоколад с апельсинами аналогично.
6. В каком суммарно количестве капсул в сутки и как долго даете лактазар?
7. Срыгивания есть?
Спасибо большое за оперативный ответ!
По порядку.
1. Последняя копрограмма:
Консистенция слизистая
Цвет желтый
рН 6 при норме 7-7,5
Слизь ++++
Лейкоциты 0-1
Эритроциты 2-3

Все остальное не обнаружено

2. Каша из коробки, начиная с чайной ложки и за 10 дней довела до сколько съест. Грамм 80 наверное. Консистенция - чуть пожиже пюре.

4. Вывод о лн сделала по тому, что лактазар принес облегчение. Стул с 5-6 раз сократился до 1-2 в сутки, ушла пена, бурчание в животе. До этого коррекция диеты, менять грудь пореже не помогало. Читала форумную статью о лн.

5. Соблюдаю диету, т к имеет место наследственная аллергия. Плюс периодически возникает шероховатости на попе у ребенка, если пытаюсь дать себе волю. Сейчас ввела в свой рацион курицу, пока все без ухудшений. У самой вторичная лн, цельное молоко не переношу.

6.по половине капсулы в каждую смену груди. Ночью не даю. На данный момент принимаем его уже 3 месяца. Сейчас замечаю, что и на фоне приема лактазара все равно бурлит живот..

7. Срыгивания прекратились как только сидеть начала, были только немного на фоне насморка. Сейчас нет.

По назначению гастроэнтеролога сдали кал на антиген лямблий, 1 раз, отрицательный. Будем сдавать снова.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 14, 2014 9:39 am

Копрограмма. Очень странная. Во-первых - при лактазной недостаточности такой кислотности не бывает. Во-вторых - не может быть у ребенка на ГВ и прикормах (хоть какой объем), чтобы не было хоть какого-то количества нейтрального жира, жирных кислот или солей (мыл) жирных кислот. Просто это к тому, что возможно стоит повторить анализ в другой лаборатории.

Прикормы всё-таки должны быть густыми на столько, чтобы ребенок их мог съесть. То есть, лучше гуще, чем жиже.

В принципе, по эффекту можно говорить о ЛН. Однако через 2-3 недели необходимо убирать препарат. Причем при банальной ЛН хватает буквально 1-4 капсул в день. Если всё возвращается после отмены, то через некоторый перерыв можно повторять курс. Проблема в том, что при длительном использовании в больших дозировках бывает сложно уйти от препарата - собственный фермент за такое время значительно снижает свою активность.

По поводу диета. Исключение аллергенов из рациона кормящей мамы, к сожалению, не профилактирует аллергические реакции у ребенка. Если у Вас нет большой потери массы тела, то такая диета проблем не дает. При большой потери массы тела у мамы (больше 2 кг в месяц) могут развиться дефицит веществ. Также диета кормящей мамы вообще никаким боком не влияет на ЛН у ребенка - этого просто чисто механически не может быть.

Поскольку на лактазаре однозначного улучшения нет, то нужно думать о других проблемах. В частности - банальная непереносимость каких-то компонентов. Наличие слизи как раз может говорить о раздражении кишечника из-за этого.
Лямблии - :) можно еще на 800 паразитов сдавать - были бы деньги. Только не тот возраст и не те проявления, которые требовали бы думать в эту сторону.

Я бы сейчас предложил 1) попытаться убрать лактазар 2) вести пищевой дневник - замечать, после какой пищи становится хуже 3) повторить копрограмму без лактазара 4) вводить прикормы 5) расширить Ваш рацион 6) ГВ по требованию
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср авг 27, 2014 4:49 pm

Яков Яковлев писал(а): Я бы сейчас предложил 1) попытаться убрать лактазар 2) вести пищевой дневник - замечать, после какой пищи становится хуже 3) повторить копрограмму без лактазара 4) вводить прикормы 5) расширить Ваш рацион 6) ГВ по требованию
Добрый вечер! Спасибо большое за рекомендации, следуем им уже 2,5 недели. Вот что у нас на данный момент нарисовалось.
Копрограмма. По Вашей рекомендации сдали анализ в другой лаборатории, спустя 2 недели после полной отмены лактазара. Результаты следующие (в скобках референсные значения для детей до года на ГВ):
рН 5,0 (4,8-5,8)
Остатки непереваренной пищи: скудное количество (не обнаружено)
Реакция на кровь (бензидиновая проба) слабоположительная (отрицательная)
Реакция на билирубин положительная (отрицательная искл. Дети до 6-8 мес - положит)

Жир нейтральный не обнаружено (умеренное количество)
Жирные кислоты скудное количество (умеренное количество)
Соли жирных кислот не обнаружено (умеренное количество)
Лейкоциты 1-3 в п з (2-4 в п з)
Эритроциты 3-5 в п з (1-2 в п з)
Растительная клетчатка переваримая значительное количество ! (единичная в препарате)
Растительная клетчатка непереваримая скудное количество (умеренное количество)

Остальные значения в пределах референсных значений.

Рацион расширила. Под запретом по-прежнему вся молочка и вредности.

Ввели прикорм. Ест гречневую и кукурузную кашу на моем молоке, тыкву.

Спит ужасно( в животе урчит. Но может еще зубы, за 2 недели появились еще 2.

Вес не прибавляется( Сейчас 7650 г. Ребенку 8 мес и 2 недели.

Стул 1-2 раза в сутки, иногда через день. Явной крови в кале не вижу.

В целом днем жизнерадостный ребенок.

Это лн? Если нет, то что это может быть?. Как быть?
МарусЯя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 3:24 am
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Вс апр 19, 2015 3:50 am

не туда написала,сорри
Lenakozhemyakina@gmail.com
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:39 am
Откуда: Гомель.Беларусь
Контактная информация:

Вт фев 09, 2016 3:54 pm

забрали анализ на дисбактериоз, который сдавали месяц назад в больнице. кишечная палочка норма 10*7-10*8, у нас 2* 10*6. и врач сказала, что она на 100% не ферментирует лактозу, а дб не больше 10%. бифидобактерии норма 10*8 -10*9 .у нас 10,*8. энтерококки норма 10*5-10*6. у нас 10*7..сказала на этом фоне вторичная лактазная недостаточность.я понимаю, что ситуация в кишечнике поменялась, но я и раньше как то думала про нее. когда у ребенка урчал животик, жидкий стул был. и прибавки в весе в 3 мес резко уменьшились. как раз когда я пропила амоксиклав. после еэтого давала ребенку по назначению врача энтерожермину, тк сильно бурлело в животе и пенился стул. в 5,5 мес пришлось пить клориттромицин, а в 6 и нед вололи амоклав, тк была имвп.сейчас стул очень плотный, иногда как бы из нескольких комочков..
наши прибавки 1 мес 1100 2 мес 1150 3 мес 1100 4 мес 550 5 мес 550 6 мес 500 7 мес 350 7 мес и 3 нед 250 г

в прикорм ввели, кабачок, брокколи цветную капусту. каши безмолочные рис гречку кукурузную овсянку. пробывала пару раз дать молочную - сыпало немного. едим яблочко, банан, чернослив.ну, и конечно грудь по тебованию.
еще кролика 4 дня пробуем.
сейчас по ночам тоже слышно, что бурлит
куда нам обратиться и как лечить эту лактазную недостаточность? :sos: :sos: :sos: :sos:
Галина Федорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 7:30 am
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 10:01 am

Здравствуйте. Моей дочке 5 месяцев. С рождения кормлю грудью + смесь (90 гр.) . С 5 месяцев даю овощное пюре. Вес в норме. Ночью спит с 23 часов до 8 ч. утра. Писает больше 10 раз в сутки Со вчерашнего дня дочка не хочет сосать грудь, кричит, соответственно молока стало мало. Помогите пожалуйста, что сделать, чтобы лактация нормализовалась.
Спасибо.
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 10:09 am

Добрый день, Галина!
если отвечать на Ваш вопрос: что делать, чтобы нормалитзщовалась лактация, то ответ: стимулировать грудь.
Но я бы предложила задать вопрос по другому: что случилось с малышкой? Почему (после чего) она стала кричать и отказываться сосать грудь?
школа отличного консультанта https://shok.online
Галина Федорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 7:30 am
Контактная информация:

Вт янв 03, 2017 6:17 am

Добрый день. Спасибо за ответ. Мне кажется, что молока стало недостаточно, поэтому плачет и отказывается сосать грудь, если даю бутылочку, то сразу начитает сосать.
Грудь даю по требованию. (После кормления грудью даю смесь 90 гр., бодрствует потом через 1,5 часа даю ту же грудь).
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт янв 03, 2017 12:31 pm

Галина, а пустышку девочка сосёт?
Вы знаете, то, что вы описываете, больше всего похож на отказ ребенка от груди на фоне регулярного использования бутылки и, возможно, пустышки. Если вам необходимо давать докорм, то лучше всего это делать не из сосательных предметов: чашка, специальная "мягкая ложка". Можно использовать систему докорма у груди. Таким образом, вы вернете интерес дочки к своей груди.
школа отличного консультанта https://shok.online
Галина Федорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 7:30 am
Контактная информация:

Вс янв 08, 2017 9:16 am

Добрый день. Спасибо за совет. Дочка пустышку не сосёт.
Svet-ko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 7:54 am
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 8:23 am

Здравстауйте! У дочки диагностирована лактрхгая недостаточностьи непереносимость белка молока. У нас это наследственное-так же мучались с сыном, кормила до 1 и 3, надеясь,что перерастет. Последствия плохие.практически не спал на протяжении всего периода гв, кричал от боли по ночам. Сильно пострадал кишечник, из-за ужасного метеоризма и трудностей выпустить газы из-за слизи -разршелся пуп и тп , и тд. Сейчас 2,5- никакую молочку и кисломолочку не переносит.
У дочки к постоянной крови и слизи в стуле,страшному метеоризму и болям еще высыпания на коже. Диета с обоими у меня строгая, ничего молочного,кисломолочного с самого рождения.
С дочкой сменили врачей.трое специалистов,которым доверяем, настаивали убрать грудь и перейти полностью на гидролизат. С 3,5 месяцев начали переход,мне удалось кормить смесью днем,ночью грудью. Постоянно даем лактазу. Ситуация стала намного лучше, хоть и неидеальной. Мне казалось, я нашла ту дозу белка,которую дочка могла расщепить.
План был такой, ввести прикорм и убрать смесь постепенно.
Но в одну ночь я совсем заболела и дочку кормил муж, и под утро она грудь не взяла. Без груди уже третью неделю. Гнездуюсь,кормлю из шприца, убрала соску и бутылку ддобилась только того,что грудь может взять в рот , пожевать и выплюнуть,что делать с грудью ,не понимает.
На одной смеси метеоризм оч снизился, спит и чувствует себя гораздо лучше. Но ела и раньше мало-400 мл смаси в сутки и с бубном всегда, ночью к груди прикладывалась хорошо,. Одну смесь сиала ест немного лучше, но тоже мкньшк норм в 2 раза. а сейчас из шприца еще меньше.
Я с сыном точно знала,что это молоко и не перерастет. А дочку почему-то очень хочу кормить, хоть врачи против. Я верю,что план мой соработал бы
Как вы считаете, стоит ли мне настаивать на возвращении гв, используя сейчас
Шприцы и тд, если все равно основное питание так или иначе нам придется организовывать гидролизатом из бутылки и гв будет только ночью? Кормить ее год из шприца в разных условиях я не смогу.Дочке 6 мес, прибавки всегда нормальные были, прикорм вводится сейчас с каш,оч плохо ест.
Svet-ko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 7:54 am
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 8:30 am

Извините за опечатки,пишу быстро с планшета:-)
Svet-ko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 7:54 am
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 8:33 am

Еще добавлю,что у дочери лезут зубы , дочка любит все грызть ,включая бутылку во время еды. Сосок ей этим тоже может не нравится-слишком мягкий.
НаталияК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 1:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 17, 2018 1:20 am

Доброго времени суток! Малышу 2,5 мес поставили лактазную недостаточность. Анализ на углеводы 0,2-0,4. Назначили Лактаза Бэби по 1/2 капсулы 4 раза в сутки. Давала 2 недели. Кал не изменился, по прежнему жидкий, иногда со слизью и комочками. Педиатр сказал увеличить дозу лактазы до целой капсулы 8 раз в сутки. ,После второй целой капсулы ребенок рыдал целый день, невозможно было успокоить, начался запор. Так же назначили препарат мальтофер(железо) из за анемии, он тоже вызывает запор, даже страшно начать принимать. Ребенок вес набирает очень хорошо.Педиатр даже говорит что "он у вас обжирается". вес в 2,5 мес - 6650 кг. кормлю через 3 часа, ночью иногда через 4. Днем бывает просит грудь через 2 часа, плачет, слюни текут, палец свой готов откусить, но приходится отвлекать пока не пробило три часа... Подскажите что делать, продолжать ли давать лактазу? и похоже ли это на лактазную недостаточность? очень хочу сохранить гв без вреда для ребенка
Ответить