Всё о лактазной недостаточности и ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Суюн

Чт июн 13, 2013 12:47 pm

Яков Яковлев писал(а):1. ДБ не болезнь.
2. ДБ никогда не может давать ЛН.
3. Углеводы когда сдавали - до или после морковки?
4. Зачем сдавали?
5. Что "болит"?
6. Прибавки какие за последние месяцы?
Перед каждым походом в туалет по-большому ребенок минут за 30 начинает выгибаться, поджимать ноги, стонать, скулить и иногда кричать, вся извивается, тужится, в общем, долго мучается, пока не покакает. Нормально "без прелюдий" какает только после ночного сна, а днем начинается. Иногда такое же поведение после того, как поела мое молоко - минут 30 не находит себе места. Началось все это месяца в 3.5-4, до этого почти не беспокоил живот. Дождались 6 мес и так как само ничего не прошло, пошли к гастроэнтерологу, она направила на узи и сдачу анализов - углеводы, копрограмма, дисбактериоз.
За посл 2 мес прибавки 600 и 500 гр.

Углеводы сдали на 5-й день потребления морковки, но ребенок съедает от силы 0.5 ч.л. - особо интереса не проявляет к ней.

Хотела еще сказать, что подобное поведение у ребенка независимо от того, что я съела, - могу питаться одинаково 2 дня подряд, 1 день может быть все ок, на другой опять бесплкойство. Была у нас еще кровь в кале одно время, но вроде я вычислила продукты, на которые такая реакция (каши на молоке, красный виноград)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 13, 2013 2:29 pm

Ну так после морковки углеводов море будет - клетчатка есть углевод.
Про прожилки крови - скорее не каша сама, а именно белок коровьего молока. Вполне возможный вариант.
Последнее описание больше похоже на проявления рефлюкса. По идее в такой ситуации и при таких прибавках оптимально начинать прикорм с каши безглютеновой безмолочной.
Если кал плотный (или твердый), то каши должны быть с прЕбиотиками. Если кал скорее жидкий или кашецей, то с прОбиотиками. ЛН в возрасте 6 месяцев не актуальна.
https://яковлевяя.рф/
Суюн

Чт июн 13, 2013 4:34 pm

Яков Яковлев писал(а):Ну так после морковки углеводов море будет - клетчатка есть углевод.
Про прожилки крови - скорее не каша сама, а именно белок коровьего молока. Вполне возможный вариант.
Последнее описание больше похоже на проявления рефлюкса. По идее в такой ситуации и при таких прибавках оптимально начинать прикорм с каши безглютеновой безмолочной.
Если кал плотный (или твердый), то каши должны быть с прЕбиотиками. Если кал скорее жидкий или кашецей, то с прОбиотиками. ЛН в возрасте 6 месяцев не актуальна.
Спасибо за ответ!

Рефлюкс не подразумевает постоянные срыгивания? У нас их не бывает.
Мне теперь резко перестать давать морковь и начать с 0,5 ч.л. Каши? Что делать, если ребенок вообще к еде особого интереса не проявляет? И через сколько после введения каш это все у нее должно пройти?
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 9:30 am

Господамы, ну как же так? Обнадежили и бросили?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 4:54 pm

Здравствуйте!
Очень извиняюсь за молчание в теме :oops: Попробую вместе с вами разобраться в вашей ситуации.
Могу я вас попросить прислать мне фото захвата груди на электронную почту: gv-orenburg@mail.ru От качества захвата груди многое зависит.
Уздечку под язычком у малыша кто-нибудь проверял?

Как часто вы меняете груди при кормлении сейчас?

Вы все так же взвешиваете малыша каждый день? Напишите последние данный взвешиваний, пожалуйста.

Смесь безлактозную врач назначила? Или вы сами стали давать докорм?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 11:46 am

Здравствуйте. Спасибо, что вернулись. Фото сейчас попробую прислать, просто одной рукой держу сына у груди, другой орудую с телефона. Ситуация у нас несколько изменилась. Ферменты помогают все-таки, но теперь другие проблемы.
Где там уздечка я даже не знаю, но помню, что первая педиатр сказала, что все в норме.
Последнее взвешивание вчера 5290. С введением докорма начали прибавлять.
Докорм начала сама после того как убедилась, что не доедает. В итоге немного успокоилась сама и молока стало побольше. Ест смесь 3-4 паза максимум по 30, но чище еще меньше. И да, минимум полночи спит в своей кроватке и моя спина хоть отдыхает.
Грудь до обеда съедает одну. Хватает.после обеда "каруселью" и по полтора часа.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 19, 2013 8:41 pm

Здравствуйте.
Хорошо, что стало получаться докармливать - докорм вам сейчас необходим.
Если вам трудно дается совместный сон, то попробуйте просто придвинуть максимально близко к себе детскую кроватку, чтобы ребенок вас чувствовал.
ЛАктазу по-прежнему в воде даете? В какой дозировке, как часто? (лактазу можно и в грудном молоке, и в смеси разводить, чтобы не давать дополнительную воду)
Какие анализы сдавали? Копрограмму делали?
Подъязыковую уздечку надо проверить - согласна с другими консультантами, т.к. во время сосания десна не должны сжимать сосок, ротик должен быть широко открыт и язычок лежать на нижней дёсенке. Если вы чувствуете десна, следовательно, с большой долей вероятности, язычка на десне нет. Проверить вы можете сами - уверена, у вас получится. Указательным пальцем или мизинцем (предварительно обработав ногти, чтобы не цеплялись заусеницы) проведите под язычком у малыша. Если палец цепляется за тонкую пленочку - это и есть подъязыковая уздечка. Еще один показатель: высовывает ли малыш язычок между кормлениями, когда хочет есть? Острый ли кончик или имеет форму сердечка?
(очные консультанты по ГВ, о которых вы говорили, - консультанты АКЕВ?)
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 4:34 am

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Если вам трудно дается совместный сон, то попробуйте просто придвинуть максимально близко к себе детскую кроватку, чтобы ребенок вас чувствовал.

Кроватка стоит вплотную, но не параллельно, а перпендикулярно.

ЛАктазу по-прежнему в воде даете? В какой дозировке, как часто? (лактазу можно и в грудном молоке, и в смеси разводить, чтобы не давать дополнительную воду)

Даю не больше капсулы в кормление. До обеду полную, после 3/4. Разводу в воде, так как цедить не могу.

Какие анализы сдавали? Копрограмму делали?

Копро, дисбак, углеводы

Подъязыковую уздечку надо проверить - согласна с другими консультантами, т.к. во время сосания десна не должны сжимать сосок, ротик должен быть широко открыт и язычок лежать на нижней дёсенке. Если вы чувствуете десна, следовательно, с большой долей вероятности, язычка на десне нет. Проверить вы можете сами - уверена, у вас получится. Указательным пальцем или мизинцем (предварительно обработав ногти, чтобы не цеплялись заусеницы) проведите под язычком у малыша. Если палец цепляется за тонкую пленочку - это и есть подъязыковая уздечка. Еще один показатель: высовывает ли малыш язычок между кормлениями, когда хочет есть? Острый ли кончик или имеет форму сердечка?
Ха! Когда во рту - сердечком, когда высунет до- острый. Правда именно когда он хочет есть он сложенные в замочек руки ко рту и его посасывает. Во время кормления язычек лежит на губке.

(очные консультанты по ГВ, о которых вы говорили, - консультанты АКЕВ?)[/quote]
Только один консультант. Не знаю откуда, нам ее на курсах рекомендовали. Но могу предположить, что из Ла лече лига, так как она рекомендовала их сайт. И наставника у нее за границей и еше она давала мне ссылки, на англоязычными сайты, но я не владею языком. Если честно, то она у меня была через день после выписки. Я была в ужасном состоянии. Меня крыла послеродовая депрессия и я все врач плакала, да и из-за ребенка был сильный стресс - токсическая эритема, потеря в весе, давления врачей на докорм и пугание мам, что никак нельзя докармливать из бутылочек. Я тут уде писала как кормила один раз из шприца. 3 часа на 60 грамм... Самых страшных 3 часа моей жизни. Я не спала уже 2 ночи, так как сынок много плакал. Все плыло перед глазами и мне казалось, что он не дышит. Консультант провела у меня 6 часов и большую пасть слушала мою исповедь со слезами. За это ей огромное спасибо. Потом в течение месяца мы были в постоянной переписке и в какой-то момент мы отказались от докорма. Дурочка я была. Думала раз ребенок от голода не орет, то ему хватает и не замечала, какой он худющий. Еще радовалась, что только на ГВ.

А захват, как я уже писала, контролировать педиатры, акушерки и сестры в роддоме, а это всего человек 8. Уж я позаботилась.
Галина, если честно, то с этими кормлениями я так измучена, что уже и не знаю а стоило ли бороться, если из-ха ЛН он так мается. Сегодня вот с утра весь издергался и это еще с ферментами лучше стало. Молочница вот была, я тут в другой теме писала. Из дома не выйдешь больше, чем на час-полтора даде с ребенком, так как в походных условиях не дашь ни ферменты, ни смесь. А нам и в поликлинику надо и я скоро озверею в таком замкнутом мире. Вот и думаю, не дал Бог достаточно молока и не надо было реки вспять поворачивать. Словом, битву за полное ГВ считаю проигранной :(
Хотела и пока еще хочу дотянуть до года, только веры в это мало.

Сейчас, когда появился хоть какой-то режим, стало немного легче и физически и морально. Но сынок очень мается, хотя и гораздо меньше, и я уже жду когда начнется прикорм. Тороплю время и тоскую, что не могу толком насладиться каждым днем видя его муки. Я хорошо понимаю, что наши проблемы пшик по сравнению с тем, что бывает, но это все до тех пор, пока сынок не начинает снова кричать.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 5:05 am

Извините, писала левой и с мобильного. Ошибок многовато.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 6:14 am

За ошибки не переживайте - читается нормально.
Даже при лактазной недостаточности нельзя ребенка полностью переводить на безлактозную смесь, кратковременно - да, полностью убирать из рациона лактозу - нет, т.к. лактоза необходима детскому организму (для развития мозга и для функциональности других органов). Поэтому даже если вы полностью замените грудное молоко смесью, то придется давать хотя бы частично обычную смесь с лактозой + фермент.
Если вы планируете оставлять грудное вскармливание хотя бы в какой-то мере и будете далее общаться в этой теме - сбросьте, пожалуйста, результаты копрологии.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 8:33 am

Планирую конечно. Сброшу как только смогу.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 8:49 am

Да, я Анне выслала фото захвата. Как его оценили? Все де что-то не так? И я поясню когда он активно сосет я десен не чувствую, но когда дремлет, вот тогда и жамает.
Клю
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 6:18 am
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 1:17 pm

Вот еще что хотела сказать. У меня приливы довольно болезненные. Это не долго. Но больно. Молозива в беременность не выделялось. И в первом триместр утром вставание с коровами было болезненным. Было ощущение что в груди куча в порошок битого стекла.
Ответить