Всё о лактазной недостаточности и ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Соболева

Пн май 27, 2013 12:31 pm

Добрый день! Если можно, вопрос Якову Яковлеву.
Ребенку было 1,5 мес. (март 2013), когда мы попали в больницу с диагнозом "острый энтероколит". Находился полностью на ГВ. Были симптомы: понос зеленого цвета, вздутие живота, кричал 3 часа без остановки. Сдали анализы - эозинофилы 21 (при норме 1-5). По совету врачей перевела на смесь "Нутрилон соя", полностью отказалась от ГВ. Стул наладился. Эозинофилы упали до 9. Перевели на "Нутрилак безлактозный" - отек Квинке, эозинофилы 35. Вернулись к СОЕ. Подозрение на галактоземию. Анализы сдали в РАМН: активность фермента ГАЛАКТОЗО-1-ФОСФАТУРИДИЛТРАНСФЕРАЗА 2,63 (норма 4,40-15,0), через месяц активность фермента 4,08. Попробовала снова кормить грудным молоком - снова понос, кричит, визжит от боли; пробовала сквашивать ЛАКТАЗА-БЭБИ - результат тот же. Вопреки всему - прошло 2 месяца - молоко еще есть!
ВОПРОС: можно ли вернуть грудное вскармливание и стоит это сделать? Может ли быть аллергия на материнское молоко и лактазная недостаточность одновременно? Может быть, начать вводить прикорм и по-прежнему остаться на "Нутрилон Соя"? Сейчас ребенку почти 4 месяца.
Очень жду ответ. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн май 27, 2013 12:53 pm

Нужно решить однозначно с генетиками (!) вопрос о галактоземии. Это принципиально. Я сейчас сходу не помню нормы. Если этот диагноз выставляется, то с ГВ всё сложно. Но пока диагноз не исключен и не подтвержден, сохраняйте лактацию.
Я думаю, ЛН здесь не проблема. Если галактоземия снимется, то можно вернуть грудное молоко, но сопроводить это всё одновременным введением фермента лактазы. Только "сквашивать" ничего не надо. Лактаза дается непосредственно перед кормлением с ложечки.
По прикормам - смотрите прибавки. Если они недостаточные, то прикорм с 4 месяцев. Если приличные - то еще подождать до 5-6 месяцев.
Поскольку на Нутрилак безлактозный была реакция, то здесь еще нужно думать о непереносимости белков коровьего молока. Но это уже отдельный разговор.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн май 27, 2013 1:31 pm

Галактоземия не подтвердилась, это точно. Мутации отсутствуют. Но ведь на мое грудное молоко уже эозинофилия была 21. Значит, аллергия и на грудное молоко?? И может ли быть такая эозинофилия из-за лактазной недостаточности?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт май 28, 2013 12:17 am

Аллергии на грудное молок в природе нет. Вы можете это проверить, сделав прик-прик тесты ребенку с грудным молоком - ни у одной мамы, кому мы делали этот тест (все дети с мощнейшим проявлением атопического дерматита по всей поверхности тела), не подтвердили аллергию на грудное молоко.
Кстати, Вы не написали в чем смотрели эозинофилы?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт май 28, 2013 6:40 am

Не получается у меня добраться до компа.
Приноровились пользоваться снс. Даем безлактозный нутрилон во второй половине дня. Ферменты из положенной дозы удается влить только половину. Остальное сплевывает. :(
Мается животиком между каждыми кормлениями. Раньше такого не было. Пукает сам, но очень плачет. В кале пена если и есть, то мы не успеваем ее зачесть и он стал более желтым. Но теперь очень много слизи и вообще он по консистенции стал похож на кисель. Вчера вечером пукнул сне большим количеством кала, а там капля крови. У нас в анализе был золотистый стафилокок 10 в 5 степени врач говорит надо бактериофаги. Я столько начиталась, что этот норма, а она говорит не в вашем случае. Бедный мой малыш, мало ему ферментов, смеси так еще и фаги 3 раза в день один из которых клизмой. Я уже не знаю как ему помочь. И лактацию наладить толком не удалось, и с животиком все хуже и хуже. И я совсем истерзанная. Мне совместный сон очень тяжело дается. Я знаю, что тут его только приветствуют, но... Не выспавшаяся нервная мама тоже не вариант. Пока еще терплю, но честно говоря раз уж приходится докармливать, то эта жертва становится бессмысленной, а вера в то, что я смогу кормить ребенка только грудью мной утрачена.
А еще его сыпет. Думала млекоин. Неделю не пью, но меньше не становится. Вчера отменила лактофитол.
Очень жду мнение педиатра. Если нужно выложу анализы.
Гость

Вт май 28, 2013 4:14 pm

Эозинофилы смотрели в общем анализе крови, в лейкоцитарной формуле. Откуда же тогда такая эозинофилия? Может, я что-то "не то съела"? Это и спровоцировало и лактазную недостаточность (как перегрузка лактозой), и аллергию.
И еще: на обычную смесь Нутрилон Комфорт никакой аллергии не вылезло - ребенка просто рвало и был понос. А безлактозный Нутрилак он съел с удовольствием и получил отек Квинке. Может, дело в производителе Нутрилака и технике его производства (стоит 300 руб. и производится в России))), а не в аллергии на коровий белок???
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт май 28, 2013 5:22 pm

Не могут в крови при аллергии так быстро прыгать эозинофилы. Аллергия - процесс длительный. Да и добиться такого повышения эозинофилов....нужно такое поражение кожи иметь....
ЛН - вообще к делу отношения не имеет.
Ваша пища никак не влияет на уровень лактозы в грудном молоке..
В Нутрилоне Комфорте есть лактоза. В безлактозном Нутрилаке нет, но в нем белок гораздо "хуже", чем в первой смеси.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт май 28, 2013 7:07 pm

Кожа была абсолютно чистой... Ну за исключением случая с отеком Квинке - там были все вытекающие. Что мне делать? Как действовать? И почему у ребенка такая эозинофилия.. еще при кормлении моим молоком была? С ЛН я поняла - попробую давать жидкую лактазу перед кормлением.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 29, 2013 12:07 am

Лактазу дают перед кормлением, разведя в ложечки водой или молоком. Сразу кормят.
Я бы в такой ситуации просто обследовал ребенка в стационаре, раз есть какие-то НЕясности.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт май 30, 2013 5:03 pm

Правильно я поняла: лактаза называется LACTASE ENZYME"Лактаза фермент, капс №100", перед началом кормления грудью в 30 мл предварительно сцеженного грудного молока добавляют 1/6 капсулы LACTASE ENZYME, через несколько минут ребенку из бутылочки дают ферментированное молоко , а затем докармливают грудью.
Чем она отличается от "Лактаза Бэби"?
Гость

Чт май 30, 2013 5:55 pm

И еще вопрос. Я снова засомневалась на что сыпь. Думала на лактофитол или млекоин. Но вдруг на смесь? После отмены лактогонных как быстро должна пройти сыпь, если на них? Через какой срок можно будет говорить, что это смесь?
Снежище
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 1:20 pm
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 1:55 pm

Здравствуйте!
У меня есть сомнения что ребенка мучает лактазная недостаточность.
Дело в том, что мы живем за границей и здесь не проводят таких тестов, по крайней мере мне педиатр сказала, что все нормально, а в частных лабораториях такого теста нет!
Мы за первый месяц набрали 1,5 кг и 8 см... Кушает очень часто, ели выдерживаем 2 часа, а так бы и каждый час кушала. Кушает очень мало, всего 5 мин, потом ее начинает беспокоить воздух, начинаю носить, отрыжку делает, но потом когда прикладываю, она не хочет брать вообще сосок или начинает брать, а потом елозиться (видимо лень высасывать заднее молоко - про технику сжатия прочитала, буду пробовать сегодня... пока писала она проснулась, покормила, попробовала сжимать, она немного еще потянула, отпустила и заснула ), начинает капризничать.
Стул у нее очень частый, маленькими порциями в течении дня, а утром и вечером она побольше какает ( с каканием у нас тоже проблемы - без трубочки вообще не может, ну это другая тема), стул почти всегда пенистый, особенно под конец процесса, кисловатый запах, иногда с зелеными комочками.
Прикладывание правильное, с самого начала никаких проблем с сосками не было (ну слегка болели первую неделю от непривычки).
Читала, что нужно грудь чередовать каждые 2-3 часа...
Вопрос вот в чем.. достаточно ли 2 часа выдерживать.??.. может быть у меня гиперлактация? и как решить пенистый стул?

Заранее спасибо
Суюн

Чт июн 13, 2013 7:15 am

Добрый день! Ребенку 6 мес, беспокоит живот, до 6 июня был исключительно на гв, неделю назад стала давать морковное пюре, но больше 1 ч.л.не ест. Сдали анализы - углеводы 1-2 (при норме до 0.25??). Врач сказал пить лактазабейби, бифтдумбактерин и лечит клебсиеллу каким-то клебсиельным фагом (патогенная(?) клебсиелла нашлась в анализе на дисбактериоз, там же пишут про сниженные бифидо и лактобактерии). Диагноз: вторичная лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно все это лечить или ждать естественного "разрешения" проблем?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июн 13, 2013 10:55 am

1. ДБ не болезнь.
2. ДБ никогда не может давать ЛН.
3. Углеводы когда сдавали - до или после морковки?
4. Зачем сдавали?
5. Что "болит"?
6. Прибавки какие за последние месяцы?
https://яковлевяя.рф/
Ответить