Всё о лактазной недостаточности и ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МарияКазань

Пт апр 19, 2013 10:35 am

Доброе время суток!
Нам почти 3 недели, кесарево сечение (так как рубец на матке был), ребенок доношен, вес 3530, 6-9 баллов по Апгар. При рождении была наркозная депрессия (у меня общий наркоз был), ребенок был вял, много срыгивал, потом вздутие было частое, даже рентген делали, но там все в норме.
Приложили на 4ые сутки((( с 5ых суток полностью на ГВ, никаких пустышек и бутылочек, кормлю по требованию, промежутки бывают разные от 1 ч до 3-4 часов, грудь меняю раз в 3 часа.
Волнуют постоянные бурления в животике малыша, особенно по вечерам, его крики, бывает у груди начинает плакать, а больше всего переживаю из-за "подкакиваний", постоянно пачкает пеленки, плачет-пукает- у него вылетает, течет я бы сказала. Кал ярко желтого цвета с белыми комочками, водянистый. Из-за этого появилось раздражение на попе((( Молоко из своего рациона убрала, так как заметила, что при его употреблении подкакиваний становится гораздо больше.
В роддоме сказали что я что то не то ем, но там молочки вообще не ела, только каши на молоке были.

Нужно ли что-то предпринимать или пройдет к 3ем мес?
И еще много читала о правильном захвате, малыш постоянно соскальзывает и мне больно становится, и больно грудь когда она наполнена и малыш начинает сосать, потом проходит. Писает около 20 раз сутки, сосет по от 40 минут до 1,5 часов.
Казань
Крылова Анастасия
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт апр 19, 2013 1:35 pm

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какой был минимальный вес у малыша и сколько весит сейчас. Был ли поставлен диагноз "лактазная недостаточность" врачом?
Что можно предпринять уже сейчас: обязательно контролируйте, как малыш захватывает грудь. Попробуйте самостоятельно по этим инструкциям: http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если не будет получаться, возможно, имеет смысл обратиться очно к консультанту, чтобы Вам показали, как можно прикладывать малыша, чтобы он сосал наиболее эффективно. Это важно, так как малыш может неэффективно сосать и с трудом высасывать более жирное заднее молоко, в то время как переднее "льется" в рот практически само. Получается дисбаланс, обилие углеводов из переднего молока вызывает в кишечнике брожение, отсюда частый и жидкий пенистый стул.
Очень хорошо работает техника сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Она позволяет более жирному заднему молоку легче вытекать из альвеол и, соответственно, больше заднего молока попадает малышу :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт апр 19, 2013 10:01 pm

Если при исключении Вами всего молочного становится лучше ребенку, то это не имеет отношение к лактазной недостаточности. Тогда нужно думать о плохой переносимости белка коровьего молока.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб апр 20, 2013 5:05 am

Я врачу не говорила про подкакивания, так как не вижу смысла говорить этому врачу, он на патронаж пришел и первый вопрос был " Какой по счету ребенок?" услышав что второй, все рекомендации закончились. А мед сестра была, очень хорошая и опытная, видела, спросила как часто, я сказала что постоянно, но она как то ничего больше не сказала. Она же видела как ребенка прикладываю.
Ребенок второй, про прикладывания я и кое-что знаю (все таки второй ребенок) и смотрела видео и читала статьи, захватывает бывает неправильно, соскакивает на сосок, ленится чтоль, прикладываю снова, бывает позу меняю на из под руки, хоть и непривычно сначала было, но так действительно удобнее захват контролировать. Еще бывает соскакивает на сосок, когда засыпает, отбираю грудь и снова даю. Кстати, когда даю снова и в процессе сосания за эти 40 минут бывает несколько приливов молока, это снова переднее приливает?
Родился 3530. в РД скинул до 3380, дальше с 4ых суток пошла прибавка. Сколько весим сейчас не знаю, жду конца месяца, когда на прием пойдем.
Гость

Сб апр 20, 2013 5:08 am

Я врачу не говорила про подкакивания, так как не вижу смысла говорить этому врачу, он на патронаж пришел и первый вопрос был " Какой по счету ребенок?" услышав что второй, все рекомендации закончились. А мед сестра была, очень хорошая и опытная, видела, спросила как часто, я сказала что постоянно, но она как то ничего больше не сказала. Она же видела как ребенка прикладываю. Консультантов в городе нет. Мы живем не в самой казани, а в городе Чистополь (140 км от казани).
Ребенок второй, про прикладывания я и кое-что знаю (все таки второй ребенок) и смотрела видео и читала статьи, захватывает бывает неправильно, соскакивает на сосок, ленится чтоль, прикладываю снова, бывает позу меняю на из под руки, хоть и непривычно сначала было, но так действительно удобнее захват контролировать. Еще бывает соскакивает на сосок, когда засыпает, отбираю грудь и снова даю. Кстати, когда даю снова и в процессе сосания за эти 40 минут бывает несколько приливов молока, это снова переднее приливает?
Родился 3530. в РД скинул до 3380, дальше с 4ых суток пошла прибавка. Сколько весим сейчас не знаю, жду конца месяца, когда на прием пойдем.
Крылова Анастасия
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб апр 20, 2013 5:18 am

Обязательно контролируйте, чтобы малыш достаточно глубоко захватывал грудь и не соскакивал на сосок, это важно. В моменты, когда поток молока замедляется и малыш начинает капризничать и плакать у груди, попробуйте технику сжатия (ссылка выше). В принципе, если прибавка за месяц будет достаточная и в целом малыш будет хорошо расти и развиваться, то можно больше ничего не делать. Как бы Вы сейчас оценили, подрос малыш, потяжелел? Вырастает ли он из одежды, видно ли, что подгузник становится маловат?
Если видите, что плохо реагирует на молочные продукты, может быть стоит их на время исключить. Возможно, через месяц-другой они будут переноситься лучше. А может, и нет.
МарияКазань
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 5:19 am
Контактная информация:

Сб апр 20, 2013 5:52 am

подрос несомненно, щечки появились. За захватом стараюсь следить, сжатие обязательно попробую.
МарияКазань
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 5:19 am
Контактная информация:

Сб апр 20, 2013 6:05 am

Спасибо за советы и ссылки, будем пробовать изменить ситуацию
Крылова Анастасия
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 10:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб апр 20, 2013 6:10 am

Пожалуйста :)
Пишите, как будет получатся
Клюква

Пн май 20, 2013 4:44 am

Добрый день. Сыну 2 месяца и5 дней. Кесаренок. Родились 4120 54 см. Выписались 4750 но был вес и меньше, но точно не помню. Сначала был докорм, так как молока было совсем мало. Обращалась к консультанту, куча форумов литературы и даже рекомендации воз читаны. Ребенок все время на мне, спит со мной, кормится по требованию. Весь второй месяц только ГВ. Маялся животом. Сдали анализы. Лактазная недостаточность. Спасала был показатель 0,5-0,75 через 3 недели 1,4. Прибавка в весе при значительном увеличении роста мизерная. Сейчас 4632 при росте 62. Реально очень худой. Вечером перд купанием взвешиваем каждый день. Прибавки когда 30 грамм, а когда - 10. За неделю больше 115 не набрали ни разу,nда Мэтт лишь раз было, а так и 100 не набирает. Стали проверять послу каждого кормления съеденное. После обеда за 1,5-2 часа еле еле 50 грамм. Активно сосет не более 5 минут. Дальше засыпает и торможения и сжатие груди помогают плохо. Чуть глотнет и кирпичиком. Захват груди правильный. И консультант и педиатры проверяли. Кррмлю в удобной позе, ем 4 раза в день. Много пью. Для усиления лактации сначала были агнус плюс и альпина флер. Теперь педиатр рекомендовала млекоин и лактофитол. Пью. Толку то... Елинственное, чему следовать не удается -сцеживание. Очень больно. И руками и молокоотсосом. Да и с другой стороны ребенок все время на мне. Правда сосет большей частью как соску.
Он худенький, понимаете, кожа да кости. Фермент кое как наловчились давать пипеткой. Шприцем по капле и ложечкой не получается никак. Если и вольем он не глотает. По капле копит и выталкивает. Или давится. Очень жалобно плачет. И такие глаза... Господи, за что... Я вся на нервах, и в слезах сама, а тут еще надо докармливать во второй половине дня. Безлактозная смесь у нас нутрилон. Она реально мерзкая. Сын не берет бутылочку. Сосать даже не пытается. Хотя в первый месяц брал. Я представляю радость консультантов, но мне не до радости. Я уже кормила его со шприца в роддоме. Это были самые страшные 3 часа моей жизни. Но я все же попробовала докормить. Прыскала по капле. Выплевывает или давится и жалобно плачет. Больше чем на 1 шприц меня не хватило. Ум меня есть эта меделовская система снс или как там ее. Еще в самом начале пробовали - не пошло. Этот провод в ротик приложить еле смогли, но он и Капли не высосал. И вообще с меделой у нас какие-ти явные несостыковки. Ничего из их продукции кроме мази не подходит. Бутылки у нас и авент, и медела и пиджен толку ноль. Я просто не знаю как быть. Необходимость давать фермент и докорм требуют хоть какой-то режим иначе дозу не рассчитать. Я на столько в отчаянии что даже вопрос сформулировать не могу. Но мне нужно кормить ребенка, он плохо набирает. А как все это организовать и не довести ребенка и себя до нервного расстройства не знаю.
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пн май 20, 2013 8:05 am

Добрый день!
Замечательно, что вы мама очень информационно подкованная и очень стараетесь наладить ГВ - у вас обязательно всё получится! Понимаю, что это не легко, но самое главное сейчас успокоится и постараться найти причину маленьких прибавок.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Не нашла информации в вашем сообщении о том какие промежутки между прикладываниями у вас днём, ночью?
Активно сосет не более 5 минут. Дальше засыпает и торможения и сжатие груди помогают плохо.
засыпает и спит какое количество времени?
Сколько у вас ночных кормлений?
По какой схеме принимаете млекоин?
Сколько у ребёнка мочеиспусканий в сутки? как часто стул и какой?
Гость

Пн май 20, 2013 8:28 am

Здравствуйте.
До недавнего времени промежутки между прикладываниями системе не поддавались. То так то этак. Как пискнет, так и грудь. Но после обеда чаще. Собственно я его от груди отрывала только если что-то нужно сделать. А так то ел, то как соску сосал.
Ночью при том, что ложимся в 11-12 просыпалась в промежутке с 2-4 и потом в районе 5-6. Поскольку ночью сосал сказать не могу, так как дав грудь вырубаюсь.
Спит на груди тоже по разному. Когда 5 минут, когда час. При это может так меленько деснами жамать и довольно больно. Но состояние в норме. Ни трещин ничего и такими бобочками что хоть в авент на эталон отдавай. Грудь как заказ это воспринимает видимо и бывает он сквозь сон глотает немного. Тест на пеленки пройдем на ура. Ночью писает мало, а днем, когда голопопит - только успевай менять. Кстати,у нас жарко и его надо допаивать. Не пьет. только воду с разведенным ферментом. я знаю, что о необходимости допаивания споры, но родничок к вечеру прямо ямкой. Значит поить нужно. Стул пенистый. Много слизи. Иногда еще и комочки. За последнее время появилась тенденция : 2 дня какает, день запор. После запора первый покак очень обильный пенистый жидкий с кефирно-дрожжевым запахом и цвета кабачковой икры. Последующие чуть менее пенистые охристые по цвету и с бОльшим количеством слизи, с комочками. Какает как правило во второй половине дня. Раза этак 3. Но бывало и больше.
После введения в рацион ферментов ( с пятницы) ни в поведении ни в покаках пока изменений не вижу. Газообразование повышено как и раньше. Животик регулярно болит. Поносим с лодошкой под животиком, пропукается и успокаивается. Крайне редко даем боботик. Для профилактики колик пьем бэби-калм.
Да. Как только кал стал пенистым я пробовала его держать на одной груди пои3-5 часов в зависимост от наличия молока. Никак не помогло.
П
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт май 23, 2013 3:38 am

День добрый! У меня ещё несколько вопросов к вам: (прошу чётко по пунктам ответить)
- какой объём докорма и дополнительных жидкостей получает ребёнок в сутки? (распишите чётко в мл.)
- количество пописов в сутки? (цифра)
- продолжаете ли давать фермент и есть ли положительная динамика?
- по какой схеме принимаете млекоин?
- сцеживаться не получается? консультант показывала как сцеживаться?
- соблюдаете ли вы какую то диету? ваш рацион питания содержит молочные продукты?

Пока на данном этапе предложу вам:
- убрать бутылку. Рекомендую попробовать либо мягкую ложку меделовскую SoftCup , либо насадку на шприц FingerFeeder - тут подробнее http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... vices.html
- Контролировать прикладывание! (меня несколько смущает ваше описание болевых ощущений, не смотря на то, что вы считаете захват правильным.) Есть вероятность того, что ребёнок прикладывается хорошо, а потом во время кормления сползает на сосок - придерживайте голову во время всего кормления.
- чаще кормить ночью ( с 03:00 до 08:00 утра) и днём максимальные 1,5-2-х часовые перерывы.

Попрошу педиатра зайти в тему и прокомментировать вашу ситуацию.
Гость

Чт май 23, 2013 6:48 am

Здравствуйте. Я пишу с телефона и более подробно смогу написать, когда доберусь до компа
- какой объём докорма и дополнительных жидкостей получает ребёнок в сутки? (распишите чётко в мл.)
Докорм удалось вчера дать лишь один раз 30 мл с помощью меделовской снс. Последующая попытка не удалась. Воду пьет только с ферментом это около 30 мо и то часть он сплевывает. Даю пипеткой от. Бэби калма. Так он хоть немного их глотает.

- количество пописов в сутки? (цифра)
Точно сказать не могу, но точно больше 10. Это гарантирую.
- продолжаете ли давать фермент и есть ли положительная динамика?
Начали принимать с пятницы. Никакой положительной динамики не вижу. Даже худе стало. Теперь его живот чаще мучает.
- по какой схеме принимаете млекоин?
Как в инструкции 5 шариков утром и вечером за 30 минут до еды. Но придется прекратить. Появилась сыпь. Также было и с агнусом. Сегодня утром приняла последний раз.
- сцеживаться не получается? консультант показывала как сцеживаться?
Да. Больно. При том что молока тогда было мало. Она сказала, что такое бывает.
- соблюдаете ли вы какую то диету? ваш рацион питания содержит молочные продукты?
А как же. Ем индейку, свинину и редко говядину. Только вареные, тушеные, печеные. Овощи не ем. Со всего пучит малыша. Хотя на фон недостаточности я не уверена, что от них. Меня так точно от них пучит. Врач сказала, что раз меня то может и ребенка. Фрукты - только зеленые яблоки без шкурки. Иногда печеные. Зеленые груши тоже без шкурки. Не больше одного плода в день. С бананов нас похоже тоже сыпало. Гарниры: овсянка, гречка изредка макароны. Молочное: безлактозное молоко в овсяное и каплю в черный чай, немного сметаны к мясу если суховато, масло в каши и один бутерброд в день, сып моцарелла тот что кусочком на один бутерброд. Творог 1-2 раза в неделю в сырниках без яиц. В чистом виде творог ем крайне редко по жизни. Усваиваю хорошо, просто не нравится совсем. Хлеб кусочек в день или с отрубями или зерновой. 1-2 овсяных печений одобренных педиатром. Пью воду, лактогонные чаи, очень слабый черный чай, светлжелтый с каплей безлактозного молока, просто горячую воду, яблочный сок детского питания гиппоалергенный очень сильно разведенный водой.

Пока на данном этапе предложу вам:
- убрать бутылку. Рекомендую попробовать либо мягкую ложку меделовскую SoftCup , либо насадку на шприц FingerFeeder - тут подробнее http://www.medela.com/RU/ru/breastfeedi ... vices.html
Бутылку все равно не берет. Докармливать будем пытаться снс.
- Контролировать прикладывание! (меня несколько смущает ваше описание болевых ощущений, не смотря на то, что вы считаете захват правильным.) Есть вероятность того, что ребёнок прикладывается хорошо, а потом во время кормления сползает на сосок - придерживайте голову во время всего кормления.
Я сама думала, что может неправильно и спрашивала и в роддоме сестер и врачей, и консультанта и педиатров. Все говорят правильно. Он просто десны сжимает. А ротик открыт широко, губки ореолу обхватывают. Все как на картинках.
- чаще кормить ночью ( с 03:00 до 08:00 утра) и днём максимальные 1,5-2-х часовые перерывы.
Ночью кормлю как просит. В указанном промежутке 2-3 раза. Про промежутки больше и не получается даже утром, когда есть молоко в норме. Он вообще привык по первому писку получать, а сейчас нужен режим. Да и мне режим необходим. Я измотана.


Попрошу педиатра зайти в тему и прокомментировать вашу ситуацию.
Спасибо
Ответить