Лактозная недостаточность. Лечить или нет?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 12:21 pm

Здравствуйте консультанты.
Заранее хочу вас поблагодарить за внимание и ваши ответы.
У нас такая проблема. Моему сыну 6 месяцев (Вот только сегодня исполнилось).
Мы полностью на ГВ. Прикорм я еще не вводила.
Ранее я писала, что у нас жуткий атопический дерматит, с постоянными обострениями, даже на фоне лечения и моей строгой диеты.
По вашим рекомендациям я исключала группы продуктов. А так же моя знакомая предположила, что наш АД может быть из-за лактозной недостаточности и я решила, что хуже не будет, если я буду сцеживаться перед кормлением и реже кормить ребенка.
Не знаю по каким причинам - из-за сцеживания или я исключила аллерген, вот уже неделю нам стало гораздо лучше. т.т.т.

Так вот к чему я веду. Я сдала анализ кала ребенка и в результатах у нас содержание углеводов 0,6 при норме меньше 0,25. Это при условии, что я уже начала сцеживаться и реже кормить.

Меня больше беспокоит не результат анализа, т.к. цифры все же небольшие, а то, что ребенок не какает с 2-х месяцев самостоятельно. Сейчас, после того как я начала сцеживаться, он стал какать по утрам, когда я его высаживаю, а по вечерам я ему продолжаю помогать.
Стул обычно жидкий, бывает с зеленью и слизью.
Ребенок реагирует на изменение погоды - жидкий стул - вода, сильные срыгивания, капризный, газики.
Прибавление по весу:
Родился 4200;
В месяц весил - 5380;
В 2 - 6430;
В 3 - 7340;
В 4,5 - 7850;
В 6 месяцев - 8250.
Ребенок очень активный - уже самостоятельно садится, ползает и встает в кроватке.
У меня вопрос: стоит ли лечить ЛН. Или оставить все как есть? Почему ребенок до сих пор сам не какает, может ли это быть связано с ЛН?
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 12:26 pm

Да и еще вот уже с 15-го числа у ребенка каждый день, хотя бы раз в день жидкий стул водичкой. Плачет и капризничает, пока ему не поможешь. Бывает и сам какается по 4-5 раз. Температуры нет. В стуле слизь - цвет оранжевый, как обычно. И сильные срыгивания. Днем кормлю через 3-4 часа, по ночам постоянно просыпается и висит на груди (если не даю то кричит). Правда если ночью просит через час, даю ту же грудь.
Зубки смотрела, пока не видно.
Сама сейчас молочку не употребляю.
Что делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 1:09 pm

Это при условии, что я уже начала сцеживаться и реже кормить.
как именно (когда-сколько) вы сцеживаетесь?
И зачем реже кормить? :shock:
Насколько реже вы стали кормить?
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пт май 22, 2009 1:52 pm

Сцеживаю первые 2-3 мл. молока и выливаю, а потом сразу кормлю грудью. (Я читала, что в первых мл. очень большое кол-во лактазы).

Стала кормить не через 2 часа, а через 3-4 часа. Не думайте, что насильно ребенка не кормлю. Нет. Я смотрю по его состоянию, если есть не просит, не даю, если просит, то пожалуйста. Просто у меня был период, когда я его чере каждые 2 часа кормила, он меньше съедал и раньше просил.
Правда бывает, особенно вечером, он раньшен чем через 2 часа просит, тогда я кормлю той же грудью.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 23, 2009 10:30 am

Вы не описываете проявления лактазной недостаточности.
Аллергии на лактозу не бывает.
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Вс май 24, 2009 7:29 am

А что же у нас может быть. Вот уже 1,5 недели понос, сильное срыгивание через час после еды, ребенок капризный, особенно к вечеру. И вот уже третью ночь почти вообще не спит - висит у меня на груди. Может это конечно колики. Но ведь нам уже 6 месяцев.
PS^ Такое у нас бывает часто, но чем старше он становится, тем дольше продолжаются такие состояния.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 25, 2009 7:56 am

висение на груди может объясняться тем, что ребенок стал меньше есть днем - ночью "догоняет" калории.
срыгивания могут быть признаком пилоростеноза или пилороспазма. При этом желательно кормить чаще, при таком частых кормлениях порция молочка получается меньше и меньше вероятность срыгивания.
Желательно не класть малыша на ровные поверхности, головка должна быть выше ножек приблизительно на 30 град.
Стул, как я поняла, приблизительно раз в день?
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пн май 25, 2009 1:10 pm

Спасибо за ответы. Стул не менее 2-х раз в день.Утром стал какать сам. Правда по вечерам кричит, пока не помогу - ватной палочкой с кремом.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 26, 2009 6:42 am

Желательно не класть малыша на ровные поверхности,
извините, неправильно написала, поверхность должна быть ровной, но не горизонтальной, а наклонной.
Яков обычно советует Дюфалак, если есть проблемы с выкакиванием, а в попу лучше лишний раз не лазить - травматично, может вызывать микротрещины.
Лично мне очень нравится высаживание в таких случаях, когда стул мягкий.
Наталья Ч

Ср дек 16, 2009 1:02 pm

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Не знаю, сможете ли вы мне помочь. Чтобы описать картину начну по порядку и подробно.
Ситуация следующая. У меня один ребенок. Через 3 дня исполнится 5 месяцев. До 3,5 месяцев были полностью на ГВ. Через 3 недели после родов ребенка стали сильно мучить газики и боли в животе. Он почти не спал (часов по 18)и постоянно плакал, каждый день доходило до жутких истерик и осиплого голоска. Большую часть бодрствования ребенок плакал. Это было просто кошмаром. Мог плакать во время кормления, через пол часа после кормления, в общем в любое время. Грудь сосал очень долго - от 40 минут до 2 часов(!!!) Первые 40 минут сосал активно, потом дремал и почмокивал грудь. Если отбирала раньше - открывал глаза и плакал. На груди почти не засыпал. До 3 месяцев у меня жутко болели соскИ. Чем я только не мазала и в каких только позах не кормила. Кормила и ревела от боли. Вызывала на дом консультантов по грудному вскармливанию, приходили, смотрели, говорили, что ребенок прикладывается правильно, что у меня просто такая особенность - гиперчувствительные соски. Стала использовать
силиконовые накладки. С ними было легче. Но с ними ребенок сосал грудь также долго. К 3 месяцам (!!!) боль немного поутихла. К слову добавить первые 2 мес. молока было много, даже 3 раза случился застой с небольшим повышением температуры.

Родился сын доношенным на 39 недели, вес 2830, рост - 50 см. Беременность проходила хорошо. Беспокоил только сильный тонус с 20 недели беременности вплоть до самых родов. В месяц набрали 770гр, 2 мес. - 1000гр., 3 мес.-200гр

Первые 2 месяца я приходила на прием к педиатру и говорила, что ребенок очень неспокойный, плачет постоянно до истерик. Это были не капризы, не хныканье, а отчаянный истошный крик, который можно было на непродолжительное время остановить только приложив ребенка к груди.
Это были не обычные детские колики.
Стул первые 3 недели жизни был желтый кашицеобразный с белыми комочками после каждого приема пищи, а потом начались запоры по 5 дней. Приходилось ставить глицериновые свечи. Запоры сильно ребенка беспокоили, особенно скопившиеся газы. Ночью ребенок всегда просыпался по нескольку раз за ночь с истошным криком. Мы побывали у большинства хороших и зарекомендовавших себя гастроэнтерологов в разных мед. центрах и поликлиниках. Когда мы пришли к первому гастроэнтерологу - кандидат мед. наук, сдали анализ на дисбактериоз, выявили стафилококк золотистый в 3 степени и цитробактер в 7-ой. Пропили пиобактериофаг 5 дней и проставили им клизмы, пили эспумизан, креон, линекс. После курса лечения ничего не помогло, повторно анализ не сдавали, врач предположила, что у нас ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. И предложила перейти на смесь. Но я противник искусственного вскармливания. Всеми силами хотела сохранить ГВ, не зря же 3 месяца терпела боль в сосках. Я ушла от нее к детскому инфекционисту, сдали капрограмму, где выявили только немного крахмала, сказали, что вроде все хорошо. Но назначили как при лактазной недостаточности давать ребенку сцеженное молоко с ферментом Лактазар, а затем грудь. Через 1,5 недели улучшений не было. Пошла к др. гастроэнтерологу, тоже кандидату м.н. Она меня выслушала и определила, что ребенку просто не хватает молока, т.к. на приеме обнаружилось, что за 3 мес. ребенок набрал всего 200 гр. Назначила пить никотиновую кислоту, еще какую-то, сейчас не вспомню, витамин е и сказала повторно сдать капрограмму. На следующий день я в аннотации к никотиновой кислоте прочитала, что противопоказано при лактации. Пить побоялась. Капрограмму сдали - опять только крахмал обнаружили. Пошли на очередной прием к педиатру в 3 мес. Узнав, что ситуация у нас не изменилась, сразу отправили к хирургу, который выписал нам направление на госпитализацию в больницу для обследования. Под вопросом диагноз - болезнь гиршпрунга. К последнему гастроэнтерологу так и не попали больше. В больнице пробыли 6 дней, сыну провели ирригоскопию. На тот момент ему было 3 мес. и неделька. Зав. хирургическим отделением после обследования сказал, что исключить болезнь гиршпрунга они не могут, что будут наблюдать ребенка в динамике. И вероятней всего придется делать операцию. Сказал, что будут ждать, чтоб ребенок немного подрос, видимо таким маленьким страшно проводить операцию, что наша задача - не ухудшить положение. Сказал, чтоб мы показались через месяц. Также ребенка в больнице посмотрел очень уважаемый врач-педиатр с большим опытом (ему уже около 70 лет), профессор, сказал, что вероятней всего у нас ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. В выписном эпикризе написано следующее: диагноз – долихосигма Q43.8, лактазная недостаточность, тяжелой степени, декомпенсация, запорный вариант,рахит 2, подострое течение(мы не давали витамин Д по совету участкового педиатра, которая говорила, что не нужно давать, т.к. у нас почти зарос родничок)

Лечение выписано следующее1)дюфалак 7,5 мл 2 р/д 2) сохранить утреннее ив вечернее кормление с докормом безлактозными смесями, 3)наринэ по схеме, 4)дибазол 1% 0,5 мг 1 раз в сутки, 5 эссенциале Н1/2 капсулы 2 раза в сутки, 6) контроль за дефекацией, при отсутствии самостоятельного стула в течение дня вечеромобязательная очистительная клизма 7) осмотр в динамике через месяц

При выписке из больницы ребенок весил примерно 5300 (ему тогда было примерно 3месяца и 1,5 недели.
Лечение начали с первого дня выписки. На следующий день ребенок перестал кричать и начал спать. С тех пор стул почти ежедневно по 1 разу, если не какает - делаем клизму вечером. Перестал болеть живот почти совсем, ребенок начал спать. В 4 месяца не взвешивались, т.к. была эпидемия, и день здорового ребенка отменили. Но на данный момент весит ребенок около 7 кг. К концу 4 месяца набрали примерно 1 кг 200гр. Через месяц снова пришли в больницу показались хирургу, сказали, что нам легче. Хирург посмотрел, сказал продолжать лечение (давать безлактазную смесь и дюфалак, остальное отменить). Прийти снова через месяц после Нового года. Но операцию скорей всего делать придется.

А что с лактацией? Профессор, который смотрел нас в больнице сказал, что фермент Лактаза бейби нам не поможет, долго объяснял. Из его слов я поняла, что для того чтобы расщепить лактазу в моем молоке этот препарат должен находиться в сцеженном молоке около 4 часов, а за это время молоко прокиснет и к тому же это малоэффективно, что-то в этом роде. Поэтому мы сразу стали давать смесь НАН безлактозный, а грудью кормить только утром и вечером
В первые 3 дня грудь была переполненной, приходилось подсцеживать, а потом молока становилось все меньше. Теперь молока не хватает на утро и вечер. За целый день могу с обеих грудей сцедить 150 мл. максимум, да и то не всегда. Не знаю, что делать. То ли перейти полностью на ГВ и все же попробовать давать Лактазу бейби, но как увеличить количество молока? Пью 2-ой день много жидкости, постоянно сцеживаюсь, пью млекоин и не помогает. Сегодня сцеживалась каждые 4 часа. С обеих грудей каждые 4 часа могу сцедить только 10-40мл. На ужин ребенку не хватит. Малыш съедает за раз 150. Тут новая проблема возникла - ему не нравиться сосать грудь, то ли молока мало, то ли сосать лень, т.к. из бутылки легче, стал кричать, возмущаться, сосок выплевывает, весь изгибается. Пару раз соснет и выплюнет, снова даю, соснет и выплюнет, а сцеженное из бутылки выпивает только так.
Так вот, после всех наших мучений у меня остро стоят следующие вопросы:

1. Действительно ли у нас лактазная недостаточность или просто мало было молока и ребенок не наедался. Так мало за 3 мес. он мог набрать либо от того, что у меня мало молока или от того, что молоко плохо усваивалось из-за лакт. недос-ти. Симптомов, найденных в Интернете при лакт. недостаточности у нас не нашла. Стул никогда не был частым и брызжущим, наоборот запоры, и много-много слизи. Но говорят, что при лактазной недостаточности стул может быть и такой как у нас и запоры могут быть. Если предположить, что это не лактазная недостаточность, а просто молока не хватало ребенку и он был постоянно голодным и от этого кричал, то почему перейдя на смесь, ребенка стали меньше беспокоить вздутие и газы? Значит все же это лакт. недост-ть?

2.если все таки это лакт. недостаточность (а точно определить это нельзя, поскольку мне не один врач говорил, что у нас в городе не делают анализы выявляющие лакт. недос-ть) стоит ли давать молоко с ферментом лактаза-бейби или кормить продолжать смесью безлактазной? Я так хочу кормить ребенка грудью и только ей!!!!!!!

3. Консультант по грудному вскармливанию в нашем городе, состоящий в Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию (http://akev.ru)на личной консультации, сказала мне, что безлактазная смесь – лечебная, и ее нельзя долго использовать, что это очень негативно скажется на ребенке, на его развитии физическом и психологическом в будущем. Сказали, что я пойму это когда ребенок пойдет в школу и будет отставать от своих сверстников.


Может у нас слишком тяжелая ситуация и вы не сможете помочь. Но я больше не знаю, куда мне еще обратиться. Город наш не маленький, но специалисты у нас мне не могут ответить однозначно, у каждого врача своя теория, свои методы и я окончательно запуталась. Состояние на грани отчаяния. Что мне делать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 1:14 pm

Наталья, напишите, пожалуйста, из какого вы города и кто именно у вас был. Пишите приватом, если не хотите оглашать имя.
То, что вы описываете похоже на проблемы именно с грудным вскармливанием, а не на болезни ребенка.
С ЖКТ-проблемами дети не набирают по килограмму в месяц и даже 700 грамм.
А вот при кормлении в накладках часто количество молока уменьшается из-за недостаточной стимуляции и неэффективного сосания.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 24, 2009 8:31 am

1. Вы сейчас можете сцеживать молоко, чтобы поддержать лактацию?
2. Если даете сцеженное из бутылки, ребенок тоже отказывается и плохо себя чувствует?
3. Постарайтесь докорм даже смесью делать не из бутылки
Способы докармливания
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 24, 2009 8:39 am

На диагнозы, надеюсь, прийдет Яков.
Помимо здоровья у вас ситуация, похожая на отказ от груди в пользу бутылки, поэтому очень желательно вводить докорм не из бутылки, о чем я написала выше.
4. Сейчас ребенок вообще не берет грудь? Даже сонной, даже ночью?
5. Сколько сейчас смеси в сутки получается? Какие перерывы между кормлениями?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 24, 2009 10:27 am

В целом я очень сомневаюсь, что у ребенка та форма лактазной недостаточности, которая требует перевода на смесь. При значимой недостаточности лактазы ребенок не прибавляет в массе в принципе. Причем это начинается с рождения. Кроме того, Вы не описываете проявления лактазной недостаточности. Возможно она и была....только она бывает у 100% детей в первые 2-3 месяца. Это - функциональная ситуация.
Да, описывают в литературе форму, которая протекает с запорами. Но, честно говоря, ни разу такой не встречал.
Анализ на лактазную недостаточность делают в любой биохимической лаборатории - это анализ на уровне сдать общий анализ крови или мочи. Это тест с нагрузкой лактозой.
Так же против лактазной недостаточности отсутствие эффекта от использования фермента лактазы. Я не знаю, откуда взяли, что фермент должен находится в молоке 4 часа. Такой информации нигде нет и не могло быть, поскольку ни у одного грудного ребенка грудное молоко не находится в 12-перстной кишке 4 часа. Такого просто не бывает. Соответственно, фермент начинает работать сразу, как перемешивается с грудным молоком, которое содержит лактозу.
Смесь могла дать эффект по простой причине - в возрасте, когда Вы её начали давать, просто уже созрели свои ферменты и стало лучше. Также вполне допускаю, что ребенку не достаточно было питания - прибавка в 200 грамм. То есть, смесь сработал не столько за счет отсутствия в ней лактозы, сколько в качестве обычного докорма.
По поводу болезни Гиршпрунга. Болезнь Гиршпрунга начинает проявляться запорами после (!) начала введения густой пищи. То есть, ребенок до прикормов может "ходить" нормально, а как только вводят густую пищу начинаются стойкие запоры. У Вашего ребенка такого не было. Я не знаю, зачем надо было хирургам делать такому маленькому ребенку ирригоскопию, чтобы потом сказать "а мы не знаем есть у него болезнь или нет". И говорить об операции вообще не приходится - диагноза нет. Не исключены еще куча причин.
Из назначенного далее лечения (дюфалак, наринэ, дибазол, эссенцеале и т.д.) эффект дал только дюфалак. Наринэ - обычный кефир. Его нельзя давать раньше 9-10 месяцев (а лучше года). Дибазол - на ЖКТ вообще никак. Эссенциале от запоров вряд ли помогает. А вот дюфалак - это препарат первого ряда при лечении запоров у ребенка раннего возраста. Его должны были назначить уже в 1-2 месяца, когда начались запоры.

Дополнительно интересуют следующие моменты:
- невролог смотрел? Он должен был исключить травму шейного отдела позвоночника, которая иногда бывает при родах. Если эту ситуацию не лечить, то через 3-4 месяца ребенок каким-то образом обычно адаптируется - успокаивается, перестает кричать. Кстати, а у ребенка нет "любимой" стороны - любит голову поворачивать в какую-то сторону, лучше ест с какой-то одной стороны и пр.?
- кровь на гормоны щитовидной железы взяли, учитывая постоянные запоры?
- всё-таки в копрограмме что было конкретно?

Ну а в отношении отказа от груди - идет бутылочка. Кормление из бутылочки смесью или сцеженным молоком всегда приводит к отказу от груди.
Долго в большом количестве безлактозную смесь давать действительно нельзя - в дальнейшем очень сложно будет восстановить ферментативную систему.
Ответить