как уйти от лактазара

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

жанна р

Чт янв 23, 2014 6:17 am

Девочка родилась 2410 38 недель. В роддоме ГВ без особых проблем. Кормила каждые 2 часа или чаще. Выписались 2500. Прибавка за 1 мес 1 кг. Около 1 мес ребенок стал беспокойным, плакать по утрам и вечерам – газы,колики, животики, появился кислый запах стула. Каки были желтые. Педиатр рекомендовала сдать Бенедикта. Рез-т: 0.5-0.75. Кормить стала 2 часа 1 грудь, потом другая. Ребенок беспокоился все больше, днем почти не спала, плакала. Стала плакать на груди при сосании выгибалась, сучила ногами. Назначен Лактазар. До 7 капсул в день. Я стала подстраивать кормления под Лактазар: то есть кормила через 2.5-3 часа. Дали пустышку. Мы стали спать днем! С тех пор я боялась кормить без капсулы.
За 2 мес прибавка была уже 500г. Весили около 4 кг.В 3 мес ШОК: прибавка 200гр. Назначен докорм. Смесь ребенок есть наотрез отказался. Кормила каждые 2 часа, пустышку продолжала давать. Смесь предлагала. Стул один раз в день утром. К 4 мес прибавка составила 300гр. Сменили педиатра. Делала контрольное взвешивание на 2-3 день гнездования и кормления по требованию: 500-550 гр. При норме 800. Нас положили в стационар для подбора смеси. За неделю в стационаре смесь есть мы так и не стали, а съедать за сутки стали уже 750гр. На фоне чего стали после каждой кормежки пукать и немножко какать. Беспокоится, иногда бросает грудь. Я думаю это недостаток ферментов на фоне увеличевшегося кол-ва молока. Попа красная. Пыталась уменьшить количество капсул в сутки до 4-х, ребенок орал весь вечер. Вернулась на 6-7 капсул в сутки. Пуки с какми остаются.
Вопрос: как слезть с этого Лактазара.? Как организовать кормление, как часто чередовать грудь?
г Владивосток.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 23, 2014 12:41 pm

Поскольку ребенку уже 4 месяца и имеются низкие прибавки, просто нужно ввести каши с прОбиотиками.
Лактазар из-за такого длительного применения в очень большой дозировке будет сложно убрать. Нужно постепенно по 1-2 капсулы убирать. Ну хотя бы в течение 1-2 недель.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт янв 23, 2014 10:44 pm

Про кашу поняла, попытаюсь. Остается вопрос: как давать лактазар если кормление по требованию (то есть нет основного кормления, в которое дается капсула)? Ребенок сосет грудь 5 мин,потом прерывается на пуки+каки и потом грудь уже не берет (живот беспокоит), хотя молоко еще есть да и не наелась явно. Где-то через час опять просит и даю ту же грудь. Или стоит давать уже другую?
Гость

Пт янв 24, 2014 1:09 am

ПРОчитала,что при частом прикладывании к груди молоко не успевает разделиться на жирное и нежирное. Тогда имеет смысл каждый час давать новую грудь?
Shura

Ср июн 14, 2017 3:36 pm

Здравствуйте. У нас проблема один в один. Тоже не могли не сесть на лактазар. Все тоже самое. Ест грудь, плачет, бросает, пытается пукнуть или какнуть и тд... Пытаюсь выдерживать 3 часа. Если не получается-то 2. Тогда делю капсулу. Стала давать с каждым кормлением примерно через 2 часа по пполовине. хочу уйти с лактазара. понимаю что надо медленно и постепенно. Был период когда давали лактазар и сабсимплекс-но все равно легче малышу не становилось. по старшим детям помню, что легче было после введения прикорма. нам четвертый месяц. кашу вроде как с 6. еще 2 мес. попробую с 5 мес дать овощ. вот только какой думаю.
Ответить