Проблемы с животиком в 11 месяцев.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Вт ноя 03, 2009 9:03 pm

Нам уже 11 месяцев, а проблемы с животиком так и остались.
Мы еще на ГВ, прикорм с 6 месяцев, ест все - овощи, мясо, каши, фрукты.

Конкретно, что беспокоит: особенно когда меняется погода ребенок капризный днем и плохо спит ночью - никак не может пропукаться. Как газики отойдут становится легче. Со стулом проблем нет.
У ребенка с 2-х месяцев атопический дерматит.
Сдавали анализы на лактозную недостаточность 0,6 при норме 0,25, ну и конечно дисбактериоз: гемолизированная кишечная палочка, стафилококк, клебсиелла и понижены бифидобактерии.

Про атопический дерматит:
Я уже ранее писала - у нас были очень сильные мокнущие высыпания по всему телу, ничего не помогало - ни моя диета, ни гормоны, ни зиртек. Как не странно, по моим наблюдениям обострения были связаны с усилением белей в животике у малыша.
Нам удалось обиться ремиссии, только тогда, когда пролечили дисбактериоз бактериофагом и энтерофурилом, и примадофилисом.
И как потом выяснилось экспериментальным путем, что у нас аллергия на глютен.

Сейчас аллергия возобновляется. Но и боли в животике усилились - ребенок не спит ночами, крутиться вертиться, висит всюночь на груди, днем ужасно капризный. Что делать? Я очень устала. И ребенка жаль.
Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 04, 2009 8:00 am

Копрограмму делали?
Подробнее рацион ребенка - качество и количество.
Как определили аллергию на глютен.
Сколько раз стул в настоящее время.
https://яковлевяя.рф/
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2009 9:24 am

Капрограмма:
-мягкий
-оформленный
-обычн.
-кислая
-мышечные волокна без исчерченности+
-крахмал+
лейкоциты 1-2

Рацион:
-Проснулись - грудь
- 10.30 каша 130-150 г+фруктовая пюрешка 50г или если спим дома грудь
-13-14.00 супчик овощной с мясом баночным или овощное пюре с мясом 150г - 200г (мяса 50)
- 16.00 грудь
- 18.00 грудь
19.00 творожок (50) с фруктовой пюрешкой(100)
21.00 грудь
Грудь бывает чаще, бывает могу заменить вечернее кормление грудью на овощное пюре - 100г

Примерно так.

Что едим:
Каши на воде промышленного пр-ва - рисовая, гречка, кукурузная.
Фруктовые пюре - промышленного производства - чаще яблочные с добавлениями др. фруктов.
Супы и овощные пюре готовлю сама. Супы чаще на овощном бульоне или вторичном курином. Овощи - брокколи или цветная капуста, картошка, морковь, тыква, свекла, кабачок, немножко лучка, иногда в супчик помидорка.
Пьем воду и детский чай - фенхель или ромашка.
Иногда немного пьет кефирчик.
Перепелиный желток, оливковое и сливочное масло, кукурузные хлебцы.

Аллергию на глютен
, как писала выше, выявили эксперементальным путем. Как начинали давать баранки и хлеб - высыпало на щечках. Прекращали, все нормально. Стала давать детское печенье - первые два дня норм-но, на третий дала съесть 2 печенюшки детские, через час пошла крапивница по щекам.

Стул один раз в день стабильно. Редко бывает, что стула нет, но на след-й день обязательно сходит. И редко 2 раза.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 05, 2009 3:20 pm

Попробуйте на время убрать из рациона фрукты и соки, кефир, творог. Дней на 3-5.

По поводу аллергии. На глютен она обычно иначе проявляется. Скорее всего тут проблема в других компонентах названных продуктов. Посмотрите внимательно, что входит в состав "детского" печенья.
https://яковлевяя.рф/
Katrinel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:28 am
Контактная информация:

Пн дек 14, 2009 8:58 pm

Яков, здравствуйте. Пробовали по вашему совету на неделю убрать фрукты, творог , а кефир и соки мы до сих пор не пьем. Легче нам не стало. Сейчас так вообще ужасные ухудшения - не спим ночами и днем орем - пока не пропукается. Аллергия опять стала обостряться - высыпания на ножках, попе и спине.
Нам уже 1 год, что делать - я не знаю, просто опускаются руки.
Ответить