понос и бурление в животе после еды

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nata_K

Ср ноя 04, 2009 9:26 am

Здравствуйте. Помогите советом. Моей дочке 5 месяцев. Примерно месяц назад появился очень жидкий стул, иногда зеленого либо желтого цвета с белыми частицами. Нас положили в больницу и поставили ОКИ, начали давать полисорб, смекту - эффекта никакого, после этих препаратов стала какать минимум по 5 раз. Сказали, что у нас ротавирус и перевели на смесь. Смесью кормила 2 дня. Потом пришли результаты анализов, в анализах ОКИ не обнаружили (и ротавирус соостветственно), посоветовали пропить курсом 5 дней ЭНТЕРОФУРИЛ и Хилак Форте. Эффекта нет. Неделю назад у дочки стул стал пенистым, после еды в животике слышно урчание, все время корчится, задирает ножки. Прикорм еще не вводила. Врач посоветовал ввести кашу рисовую безмолочную - чтобы она закрепила стул, дала один раз. Дочка срыгнула и больше ничего не давала. Что делать не знаю. Все уже измучились. Доча очень плохо засыпает. Ест она с удовольствием, но заметила что грудь стала брать плохо т.к. соски очень болят.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 10:27 am

1. Напишите, пожалуйста, прибавки помесячно
2. Какие препараты сейчас даете малышке?
3. Какие препараты лекарственные пили-пьете сами (в том числе витамины и пр.)
nata_k

Чт ноя 05, 2009 6:41 am

Родилась дочка 3480, выписали из роддома 3260, в первый месяц 4000, второй месяц 4600, третий месяц 5400, 4-й месяц 6 400. Сегодня нам ровно 5 месяцев - еще не взвешивались (у нас эпидемия гриппа), но могу сказать дочка похудела.Сейчас ничего малышке не даю. Вчера прописали пить регидрон, фуразолидон 1/3 табл 3 раза в день, мезим форте. Ничего еще не давала. Советуют заменять днем грудь на смесь (безлактозную).
Сама не пью никакие препараты.
Спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 05, 2009 3:26 pm

Смесь не показана.
Фуразолидон - на какую идею? Ведь кишечной инфекции нет (да и на чисто грудном вскармливании это эксклюзив).
Регидрон тоже не в тему - ведь болезни с обезвоживанием нет?
Нужно сдать самую банальную копрограмму - инетерес представляет жировой компонент. В зависимости от того, что там будет, уже думать, что делать или не делать.
Ну и можно попробовать делать всё, что направлено на снижение поступления лактозы с молоком (но речь не идет о замене его смесью!)
https://яковлевяя.рф/
Nata_k

Пт ноя 06, 2009 4:17 am

Спасибо за ответ. Сегодня ждем результатов анализов на ДИСАХАРА (по моему так это называется). Копрограмму сдадим в понедельник получили направление. Назначенные лекарства не даю, и так уже от всего полечили. Прочитала, что надо выдерживать кормление ребенка одной грудью примерно 3,5 часа. Сейчас так и делаю. Сутки уже не какали. (':P')

Что я могу еще сделать?
Спасибо
nata_k

Пт ноя 06, 2009 4:20 am

И еще сказали, что надо обязательно поить ребенка мин 250 мл в сутки. Не хочет доча у меня пить? Неужели я должна е через шприц вливать воду? На сколько есть необходимость в этом?
nata_k

Пт ноя 06, 2009 11:18 am

Получили результат анализа на ДИСАХАРА он положительный.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2009 10:38 am

Воду давать ребенку на ГВ вредно. А в таком огромном количестве и опасно для здоровья.
положительный анализ на дисахара и говорит об избытке непереваренной лактозы, т.е. то о чем, говорил Яков.
Судя по тому, что стул наладился при урежении частоты смены груди, то со здоровьем малышки всё в порядке, просто надо было наладить грудное вскамливание.
Если ситуация сейчас вас и ребенка устраивает, то я бы на этом и остановилась :wink:
nata_k

Пт ноя 13, 2009 6:24 am

Спасибо огромное! Сейчас начали какать раз в 2-3 дня. Ее это не беспокоит. Спасибо еще раз!
Ответить