Режим чередования груди в 7мес.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Балушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:30 am
Контактная информация:

Пн мар 16, 2015 9:31 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дочке 7 месяцев, на ГВ, пустышку не берет. Спит только с грудью, и ночью, отпустит, через минут 30 опять начинает крутиться, искать, берёт, немножко пососёт и засыпает. Я то уже привыкла, так как папа у нас далеко, приезжает редко. Но я переживаю, что она же не есть раз в 3-4 часа, а часто, не вредит ли это поджелудочной, желудку? У нас жидкие каки со слизью, иногда одна слизь, по анализам высеялась клебсиела и стафилококк( Сейчас даю Энтерол, креон еще назначили, потом Энтерожермину. Первые 3 месяца набирала по 1 кг, а потом уже по 350 граммов. Из прикорма пчробовала давать безмолочную гречневую кашу , она её через 2 часа вырвала, через некоторое время опять дала, болел живот и были позывы к рвоте , не давала больше. Только грудь ест, но кал жидкий и очень много слизи, по капрограмме все нормально, кроме того, что в слизи много лейкоцитов, воспалительный процесс. Днем грудь даю через 3 - 3,5 часа. То что она спит с грудью и сосет часто когда спит, не перегружает поджелудочную? И эти жидкие каки со слизью...меня пугают....
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 19, 2015 7:34 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дочке 7 месяцев, на ГВ, пустышку не берет. Спит только с грудью, и ночью, отпустит, через минут 30 опять начинает крутиться, искать, берёт, немножко пососёт и засыпает. Я то уже привыкла, так как папа у нас далеко, приезжает редко. Но я переживаю, что она же не есть раз в 3-4 часа, а часто, не вредит ли это поджелудочной, желудку? У нас жидкие каки со слизью, иногда одна слизь, по анализам высеялась клебсиела и стафилококк( Сейчас даю Энтерол, креон еще назначили, потом Энтерожермину. Первые 3 месяца набирала по 1 кг, а потом уже по 350 граммов. Из прикорма пчробовала давать безмолочную гречневую кашу , она её через 2 часа вырвала, через некоторое время опять дала, болел живот и были позывы к рвоте , не давала больше. Только грудь ест, но кал жидкий и очень много слизи, по капрограмме все нормально, кроме того, что в слизи много лейкоцитов, воспалительный процесс. Днем грудь даю через 3 - 3,5 часа. То что она спит с грудью и сосет часто когда спит, не перегружает поджелудочную? И эти жидкие каки со слизью...меня пугают....
Здравствуйте, Балушка,

Радует, что кормите малышку грудью.
Но я переживаю, что она же не есть раз в 3-4 часа, а часто, не вредит ли это поджелудочной, желудку?
То, что малышка часто кушает, нормально и правильно для грудничка.
Желудочно-кишечный тракт ребенка рассчитан на круглосуточное поступление грудного молока. Непосредственно сам желудок практически все время отдыхает. Молоко в нем почти не задерживается, оно проходит "транзитом" в кишечник, где переваривается.
И мамино молоко, в отличие от самых лучших смесей, содержит в себе специальные ферменты, которые его же и переваривают. Получается, молоко помогает кишечнику малыша себя само переваривать.
Перерыв 3 часа рассчитан исключительно на искусственников. Смесь действительно задерживается в желудке, там же переваривается, и в ней нет таких "волшебных" ферментов - поэтому для деток на ИВ перерыв необходим. Грудничкам перерыв не нужен.

Вот пара статей об этом:
http://www.akev.ru/content/view/91/160/
http://www.akev.ru/content/view/472/160/
Из прикорма пчробовала давать безмолочную гречневую кашу , она её через 2 часа вырвала, через некоторое время опять дала, болел живот и были позывы к рвоте , не давала больше.
Совершенно верно, что каша была безмолочной.
В первый день прикорма можно дать малышу буквально чайную ложечку нового прикорма, утром. Или даже полложечки.
Во второй день две чайных ложки утром, в третий - четыре, и т.д.
Цель прикорма в этом возрасте - познакомить малышку с другими продуктами, кроме молока.
Вот подборка о прикорме:
http://www.akev.ru/content/blogcategory/68/166/

Хорошо, что убрали прикорм после реакции. Как малышка придет в себя, можно будет понемножку начинать опять, плавно, не спеша, не настаивая. Можно с другой каши.
Детки после полугода, не получая прикорма, могут чаще висеть на груди - им уже нужно больше энергии. Поэтому и вводится прикорм. Сейчас важно наладить частые прикладывания днем (хотя бы раз в 1,5-2 часа), тогда возможно ночью малышка будет реже просить.
Мамы замечают, что с налаживанием кормлений часто уходят проблемы с пищеварением ребенка и лекарства становятся не нужны.

Вы можете сейчас начать прикладывать чаще, днем раз в 1,5-2 часа. Дать себе и малышке хотя бы неделю на привыкание, и посмотреть как у нее будет с животиком.
Еще напишите пожалуйста прибавки по месяцам. Что могло измениться в кормлениях между первыми месяцами и сейчас?
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить