Стафилокок в грудном молоке - кормить или нет?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Гусева

Чт июл 16, 2015 6:07 am

Здравствуйте! Моему малышу 1,5 месяца, родились 3700, 8/9 по Апгар, воды чистые, все было хорошо с ребенком. Но на 6-й день сынок попал в больницу и далее лежал 3 дня в реанимации и затем еще 2 недели в патологии. Причина - генерализованная стафилококовая инфекция с поражением верхних дыхательных путей, кишечника, пупочной ранки, мочевыводящих путей, кожи. На фоне инфекции был острый энтероколит, ППЦНС, Вентрикулодилатация, ВУИ и Везикулопустулез. На время пребывания в больнице я кормила грудью, затем пришел анализ посева молока - большое количество золотистого стафилокока, ребенок перешел на безлактозную смесь, поскольку очень много срыгивал от моего молока. Я пропила курс цефалексина, но он не помог - опять нашли золотистый стаф 10*2 плюс Staphylococcus haemolyticus 10^3 КОЕ/мл. Я решила еще раз попробовать вылечить молоко и снова пропила антибиотик, теперь амоксицилин. Ответ пришел такой: Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл в обоих грудях. В больнице, где мы лежали, сказали восстанавливать гв только если нет стафилокока. Я очень надеялась кормить ребенка грудью, сцеживалась месяц, но получается, кормить мне нельзя? Почитала, что 10*4 - это низкий титр, но с учетом того, что ребенок 2 недели лежал под капельницей с антибиотиками, не стоит рисковать и надо прекращать сохранение молока??
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Чт июл 16, 2015 10:55 am

Здравствуйте, Екатерина Гусева.
Кормить грудным молоком можно и нужно.
посмотрите в статье раздел "посев молока на стерильность" http://www.akev.ru/content/view/47/52/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт июл 16, 2015 3:03 pm

Ваше грудное молоко тут не причем. Данных в литературе о том, что грудное молоко является источником стафилококковой инфекции, нет.
https://яковлевяя.рф/
Шилина Татьяна

Вт фев 01, 2022 5:15 pm

онлайн переписка:

Yekaterina: Здравствуйте!
Дарья: Добрый вечер!
Yekaterina: Чем могу помочь. Дарья??
Дарья: Недавно сдавала грудное молоко на стерильность. В общем:
Нашли золотой стафилакок((
Что делать? Бросать грудное вскармливание или продолжать?

Yekaterina: Дарья, этот анализ сдавать не рекомендуют врачи доказательной медицины. Дело в том, что стафилокок на коже живет у всех и это условно-патогенная флора. Так вот. невозможно сцедить молоко так, чтобы стафилокок с кожи не попал в молоко
Дарья: Это я только что слушала у Комаровского.
Yekaterina: Однозначно это не показание к прекращению ГВ
Yekaterina: В связи с чем вы сдавали этот анализ?
Yekaterina: Какой возраст ребенка?
Дарья: Малыш срыгивает, постоянно висит на груди, болит животик у него прям кричит, бывает не ходит какать по пару дней, спит по 20 минут
Yekaterina: Какой возраст ребенка?
Дарья: 2 месяца
Дарья: Ночью хорошо спит, просыпается только покушать
Yekaterina: Срыгивает как часто? В каком объеме если измерять столовыми ложками
Yekaterina: Напишите пожалуйста вес ребенка при рождении, выписке в 1 и в 2 месяца
Дарья: Ну примерно Чайная ложка
Дарья: При рождении 3720,выписка 3500,в 1 месяц 4945
Yekaterina: срыгивание в таком объеме вариант нормы.
Yekaterina: в 2мес еще не взвешивали?
Дарья: Нет
Yekaterina: Картина которую вы описали сама по себе не говорит о болезни ребенка, здесь нужно больше информации. Педиатр что говорит?
Дарья: Стул был сначала с камочками, сейчас стал кашеобразный
Yekaterina: На груди висит это как? С каким интервалом времени и как долго сосет ребенок днем и ночь?
Дарья: Каждые минут 40 просит, ночью может выдерживать по 2-3 часа, а сосёт по минут 10-15
Yekaterina: Если стул кашицеобразный, ребенок какает самостоятельно и его не беспокоит это (например ребенок не плачет. не кричит когда какает ), то это может быть физиологическая задержка стула, которая может быть и до 1 раза в несколько дней
Yekaterina: днем тоже 10-15мин сосет по времени?
Дарья: Да
Yekaterina: ребенок грудь сам отпускает или вы забираете?
Дарья: Не забираю сам отпускает, а когда вижу что уже объелся что срыгивает тогда забираю.
Yekaterina: Дарья, важно взвесить малыша, чтобы узнать прибавку в весе. Только по ней можно понимать, наедается ли ребенок. Проблемы с животиком у многих деток бывают в этом возрасте. Все вышеописанные моменты не требуют завершения ГВ нив коем случае. А вот взвесить и проконсультироваться с педиатром желательно
Yekaterina: Грудь даже после срыгивания не желательно забирать. Если малыш хочет сосать, значит ему это нужно
Дарья: Там ещё какие то бактерии показало, а вам скинуть можно скриншот?
Yekaterina: Возможно ребенок сосет не эффективно и поэтому так часто прикладывается. Если есть возможность, пригласите консультанта по ГВ в своем городе, для оценки и корректировки прикладывания
Yekaterina: Если у мамы и есть вдруг какая-то инфекция, то просто нужно лечиться маме и возможно ребенку, но это уже педиатр должен сказать что к чему
Дарья: Хорошо, спасибо большое=)
Ответить