Грудничок редко какает

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Сергеевна К.

Вт янв 12, 2016 2:42 pm

Добрый день!
Ребенку 2,5 месяца. Примерно месяц назад перестал какать каждый день (до этого стабильно раз в день, а то и более). Сейчас не какает по три, четыре, а сегодня уже был шестой день. Ставлю газоотводящую трубочку и вместе с газами выходит стул. Цвет стула горчичный, не жидкий, не густой, без плотных пробочек. Но сегодня стал уже погуще, чем обычно. С чем может быть связана такая задержка? Ребенок на грудном вскармливании, придерживаюсь диеты. Ребенок в целом спокоен, редко бывает куксится, тужится и ничего не получается. Но сильных криков, как было в самом начале коликов (начались в 3 недели), не бывает. Не хотелось бы приучать к трубочке.
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Вт янв 12, 2016 4:55 pm

Юля, здравствуйте! Как здорово, что вы кормите малыша самым лучшим для него молочком, и как заботливая мама следите за его здоровьем! На самом деле, Ваш ребенок уже перешел рубеж из новорожденного в маленького грудничка, ваша лактация успешно установилась, а кроха хорошо усваивает грудное молоко. По данным Всемирной Организации Здравоохранения нормой может считаться даже частота стула – один раз в 10 дней. Важно учесть при этом, что ребеночек вскармливается только из маминой груди, много писает (более 12 раз в сутки), хорошо прибавляет в весе, хорошо себя чувствует и днем, и ночью. Для полного понимания ситуации хотелось бы знать как набирает Ваш малыш, с каким весом родился/выписался, сколько в сутки мочит пеленки? Напишите, пожалуйста по какой причне придерживаетесь диеты? ( желательно,чтобы питание мамы было сбалансированным и полноценным)
Гость

Вт янв 12, 2016 5:33 pm

Здравствуйте, Анна! Спасибо за оперативную обратную связь!

Дочь родилась с весом 3200, выписались 2960. В 1 мес весила 4500 (+1300), сейчас ей 2,5 месяца - весит ок 6 кг (у врача еще не были, я с ребенком и без взвешиваюсь, прибавка +1500). Кушает хорошо, даже мне кажется иногда переедает, тк часто и обильно срыгивает после. Писает много, количество замерить не могу, но памперсы меняем раз в 3-4 часа часто полнющие.
Касательно моей диеты: тк ребенок родился посредством кс из-за гестоза, то после роддома для восстановления работы почек мне посоветовали в роддоме есть творог и побольше молочки, а также бессолевую диету. В 3 недели у дочери высыпало на лице - была и мелкая сыпь, как акне, и местами красные пятна. Педиатр сказал убрать молочку из рациона и оставить только топленое молоко в чай, детские творожки без добавок, ряженку, простоквашу, сыр (российский, адыгейский), слив масло. Ограниченно ем мясо (индейка, баранина, говядина, нежирная свинина редко, курица редко), соответственно, только в отварном виде, тушеные кабачки, добавляю немного моркови в суп, картофель. В последние две недели стала есть домашние пельмени, капусту белокачанную (в супе или тушеную), рыбу (отварную или запеченную). Из сладкого сухое галетное печенье и в последнюю неделю позволила себе конфеты коровка не более 4 шт в день.
Из фруктов ем бананы, зеленые яблоки, в последние 2 недели хурму.
Пью воду, чай зеленый/черный, компот из сухофруктов.

Как мне кажется, ничего такого, что могло бы вызывать газы у ребенка, я не ем. Но возможно я ошибаюсь, тк газы у ребенка постоянные (но без таких болей, как было до 2-х месяцев. По сравнению с тем периодом ребенок спокойный). Делаем массаж живота, выкладываю на живот, также ребенок часто спит днем на мне (живот к животу).

Сегодня днем (на 6 день) я сделала ей газоотводящую трубочку, после чего она хорошо покакала. Сейчас вечером она сама опять покакала, но мне кажется, что много слизи вышло. Раньше такого не было.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 13, 2016 11:20 am

Очень странная рекомендация роддома про творог. При проблемах с почками белковые продукты противопоказаны. Большое количество молочного вообще не имеет отношения к почкам.
Из всего перечисленного проблемным в отношение появления сыпи у ребенка является потребление Вами большого количества молочных продуктов.
Если Вы убираете молочное из рациона, то убираете всё молочное. Топленое молоко тоже является молочным продуктом.
Не забывайте, какую бы Вы сами не соблюдали диету, у Вас также не должно быть проблем с кишечником.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср янв 13, 2016 2:01 pm

При поступлении в роддом белок в моей моче составлял 7 единиц. При выписке - 3 единицы. Мне дали рекомендацию к употреблению творога и пр. Возможно, я переусердствовала с количеством, но если я не буду употреблять кисломолочку вообще, зубы у меня не выпадут?
Cher

Ср мар 16, 2016 7:01 pm

Доброго времени!
Я зашла на форум в поисках ответа на свой вопрос. Наткнулась на эту тему. Проблема похожа на нашу.
Дочка у меня какает очень редко. Раз в 3-4 дня. Сегодня вот пятый не покакала. Я переживаю. Но она бодрячком. Живот мягкий. Кушает хорошо.
Врачу говорила, он как будто не поверил. Живот говорит хороший. Куда же оно, типа, девается.Когда какает, полный подгузник, но каки хорошие, как должны быть. Писает много. Правда точно сказать не могу сколько раз. Не считала. В первый месяц набрала 1350г. Во второй еще не взвешивались.
Делаю массаж, занимаемся на фитболе, лежит на животике. Более того она уже любит столбиком висеть у меня на руках, рассматривая все вокруг. А такое висенте, на мой взгляд, тоже хороший массаж животику.
Очень надеюсь что успокоите. Но и переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Чт мар 17, 2016 3:13 am


Здравствуйте!
Конечно, переживать не нужно!
Грудное молоко детками настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речи не может быть, даже, если дефекация происходит редко. Вы сами рассказываете, что дочку эта частота не беспокоит, животик мягкий, это ее режим, ее норма. Прибавка у вас замечательная, молодцы!!!
Всего вам доброго!
Ginger

Ср мар 23, 2016 1:33 pm

Добрый день! Аналогичная ситуация, и у меня самой стул не каждый день. Сына это не беспокоит, но столкнулись с очень пахучими газами у сына ( и у меня). Не могу разобраться от чего это может быть (( капусту, бобовые не ем. Молочку тоже, с утра добавляю немного сливок в кофе. Много ем сладкого в течение дня-мёд, сухофрукты, пастилу, сладкий компот, а также 2 порции разной крупы. Может ли такое количество углеводов вызывать газы? Или, может, посоветуете врача к которому нудно обращаться с подобными проблемами? Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Назарова Анна
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:41 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Чт мар 24, 2016 5:10 am

Добрый день! Вы можете написать нашему педиатру в форум!
Гость

Вт июн 07, 2016 4:05 pm

Добрый день, помогите пожалуйста, моей дочери сейчас два месяца какает последний месяц не чаще раза в день, а то и раз в три дня, стул по консистенции похож на сливочное масло, горчичного цвета и очень жирный, с трудом отмывается, также имеет очень неприятный гнилостный запах, газы также имеют неприятный запах. Когда отходят газы и какает малышка напрягается, кряхтит, ведет себя беспокойно, в остальные периоды веселая. Во время и после прогулки может спать более четырех часов. За ночь кушает один раз. Родилась с весом 3350, при выписке 3200, в 1 месяц 5700, в 2 месяца 7700. Кормлю только грудью, не допаиваю. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие прибавки и редкий стул нормальными и стоит ли будить ребенка для кормления, если он спит более четырех часов. Спасибо.
tatian81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 7:23 am
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 12:48 pm

Добрый день, ребенок в 2,5 мес стал редко ходить в туалет. Сдали анализы. Сказали, что не усваивает простые жиры. Прописали лекарства, но они не помогли. Уже прошел месяц. А стул такой же редкий и по консинстенции как пена для бритья. Живот мягкий, но плачет, когда газики не могут выйти. Малыш полностью на ГВ. Подскажите, может есть какие-то продукты, которые могут помочь или еще что-то
анараанара

Вт сен 22, 2020 12:18 pm

добрый день. такая же ситуация. только на 3,4 день ребенок начинает много пукать и это мешает спать.капризничает.как прокакается успокаивается. нормально ли это?
Ответить