Диета мамы при АД у ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения З

Сб апр 23, 2016 1:44 pm

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, насчет диеты и выявления аллергенов! И заранее спасибо за внимание – описание будет достаточно подробное!
Описание нашей «аллергии»:
Я сама атопик и есть весенний поллиноз. По маминой линии все женщины аллергики, бабушка с бронхиальной астмой. Моему ребенку 3 месяца, сейчас полностью на ГВ, с месяца начались высыпания на коже – сначала в виде разрозненных прыщиков на лице и шейке, затем их кол-во увеличилось – я села на ГА диету. Потом случилось странное обострение – с одной стороны лица: на лбу, вдоль уха и на подбородке огромное кол-во мелких прыщей – сплошной сыпью - и очень сильная краснота. Педиатр сказал, что больше похоже на воспаление потовых желез. Аллерголог посадила на строжайшую диету – овсянка, гречка, творог, кефир, говядина, кролик, картошка. Отменила витамины (я на тот момент принимала йодомарин, вигантол и фемибион).
Чем лечили ребенка: мази – купрум-цинк, скин-кап (2 раза оказалось достаточно), сикальфат, капли - фенистил в течение недели. Воспаление прошло – но вместо прыщей стали появляться красные шелушащиеся пятна. Перестала мазать лицо чем-либо, потому что до конца «диатез» не уходил все равно и казалось, что все мази только провоцируют воспаление. Постепенно все стало проходить – при этом я налегала на кисло-молочку каждый день, т.к. на овсянке-гречке есть хотелось постоянно. В следующий визит к аллергологу кожа у малыша почти очистилась – остались небольшие шелушения. Но аллерголог отменила на месяц всю молочку, расширив при этом остальной мой рацион.
Моя диета теперь включает следующие продукты:
1) Крупы – овсянка, гречка, бурый рис, пшенка.
2) Мясо: индейка, свинина, изредка кролик и говядина
3) Рыба: треска на пару, проч белая нежирная рыба изредка
4) Овощи: цветная капуста, брокколи, кабачок, китайская капуста, изредка - шпинат, базилик, укроп, петрушка, картошка
5) Яйца в виде омлета на воде
6) Фрукты: зеленые яблоки и груши – без кожуры, бананы.
7) Сладкое: пастила, зефир, яблочный мармелад – не часто.
Вроде достаточно много продуктов – но половина из них вызывает повышенное газообразование у малыша, я стремительно худею и кожа сохнет на глазах.
Результат: у ребенка после месяца такой диеты кардинально состояние кожи не изменилось: периодически очищается лицо – при этом появляется что-то на коленках, на предплечьях, на спинке – в виде шелушений. И наоборот – тельце чистенькое, но на лице появляются красные шелушащиеся пятна – не мокнущие. Через месяц элиминации аллерголог молочку возвращать не разрешила и вообще предложила перейти на смесь.
Прочие анализы: кал – лейкоциты в слизи до 50, лакто и бифидобактерии на нижней границе, золотистый стафф 10 в 6. В крови увеличения лейкоцитов не было, только эозинофилы повышены.
Лечение, назначенное гастроэнтерологом: противостафилококковый бактериофаг + трикалк и бифидум баг – пропили курс. Дальше – примадофилус – продолжаем принимать. Повторных анализов кала не сдавали пока.
Ребенок родился с весом 3380, в первый месяц прибавка 540 г от веса при рождении, во второй и третий по 650 г. Молоко пришло ко мне только на 7 день после родов, поэтому в роддоме докармливали смесью, дома давала гипоаллергенную. Как только пришло молоко смесей не даю.
Режим ГВ: Кормлю фактически по требованию – но получается между кормлениями перерыв около 3 часов. Стандартно схема выглядит так – проснулись, покушали, походили столбиком, поиграли на коврике развивающем, поменяли памперс, пошли спать на балкон. Ребенок бодрствует около 1,5 часов и потом на 1,5 часа засыпает. Ночью просыпается один раз на кормление в 3-4 утра. В целом ребенок стал на 3-м месяце достаточно спокойный, улыбается, поет, гулит, любит играть с игрушками и слушать музыку.
Стул: всегда был со слизью, от ярко-желтого (оранжевого) до темно-желтого цвета. Без пены. Газообразование достаточно сильное. На фоне приема лакто и бифидобактерий газы стали беспокоить гораздо меньше – ребенок стал заметно спокойнее, даже когда много пукает. Последние две недели стул стал реже – 1 раз в 2-3 дня (раньше по 1-3 раза в день) и более однородным, больше похож на детское пюре из баночки по виду. Слизь все равно есть.
Высыпания на коже продолжаются, увязать с моим питанием сложно. На одни и те же продукты может высыпать, а может и нет.
Вопросы у меня такие:
1) продолжать ли безмолочную диету? Или сделать провокацию и смотреть на реакцию? И сразу ли проявится эта реакция или может быть накопительный эффект? Т.е. от 100 г творога ничего, но если начать его есть регулярно – раз в 3-4 дня, то накопятся антитела у малыша и реакции не избежать?
2) Оставаться ли на строгой диете, описанной выше? Стоит ли пытаться вводить ротацию? Если раз в 4 дня можно съесть только условно гречку-брокколи-индейку – то за день их можно съесть очень много, потому что другого ничего нельзя. Справится ли организм малыша с этим?
3) Может ли реакция на аллерген быть отсроченной? Т.е. если сегодня была овсянка, завтра гречка, а высыпало послезавтра, когда я ем пшенку – значит ли это точно, что реакция на пшенку, а не запоздалая на овсянку или гречку?
4) Что насчет красных овощей-фруктов: свекла, свежие помидоры в салат, баклажаны, морковь – в виде рагу – стоит пробовать или это заведомо сильные аллергены и не нужно провоцировать ЖКТ ребенка?
5) Как лучше бороться с высыпаниями: мазать бепантеном (или любой др подобной мазью), стараться исключать аллерген и ждать пока пройдет обострение – или 1 раз намазать элиделом, который снимает сразу все высыпания? Т.е. если сразу не купировать сильной мазью - с каждым днем пятна усиливаются, сильно шелушатся – нет ли риска нарушения барьерной функции кожи и какого-нб инфицирования ?
Заранее спасибо большое за ответы и комментарии!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 24, 2016 12:47 am

Указанная Вами Ваше же диета "Аллерголог посадила на строжайшую диету – овсянка, гречка, творог, кефир, говядина, кролик, картошка." не используется при аллергии у ребенка. Кефир - откровенный аллерген. Смысл было что-то убирать, если его оставили? Тем более, диета для мамы в такой ситуации никак не может быть "голодной".
После того, как сняли воспаление (если это было именно оно), нужно было оставить все средства ухода. Можно было даже взять из средней ценовой категории, но рабочие.
" при этом я налегала на кисло-молочку каждый день" - то есть, диеты вообще никакой не было в тот период.
Далее также странно - почему яйцо оставили?
"у ребенка после месяца такой диеты кардинально состояние кожи не изменилось" - так если не было активного ухода лечебной косметикой, кожа никак не изменится. Одной диетой дерматит никогда не лечат.
"Через месяц элиминации аллерголог молочку возвращать не разрешила и вообще предложила перейти на смесь." - повод сменить аллерголога. Если через 1 месяц диеты на фоне активного ухода нет эффекта, в рацион возвращаются все продукты. Грубейшей ошибкой, особенно с Вашей генетикой, будет введение в рацион смеси. Я процентов на 50-75 уверен, что в роддоме давали уже смесь. Хотя бы раз. Так? [...прочитал ниже, что давали....]. Плюс потребляемое молоко Вами. В итоге можете получить на смесь такую реакцию, что мало не покажется.

"противостафилококковый бактериофаг + трикалк и бифидум баг – пропили курс. Дальше – примадофилус – продолжаем принимать. Повторных анализов кала не сдавали пока." - не нужно этого делать. Абсолютно не обоснованно. К коже это отношения не имеет, а вот "сорвать" всё может очень хорошо. Тем более, очень осторожно с прОбиотиками - большая часть их создается на основе белка коровьего молока, частицы которого обычно в них и попадают.

По вопросам
1) если диета была без активного ухода, оценить ей эффективность сложно. Если эффекта нет, то нет смысла дальше соблюдать её. Что такое накопительная аллергия я не знаю.
2) Строгая диета не используется при ГВ. Что такое ротация?
3) Если есть аллергия, то достаточно одной капли, чтобы получить реакцию. Фактически сразу.
4) красные овощи-фрукты не входят в круг заведомо аллергенных продуктов
5) опишите подробнее уход за кожей

Ну и еще два простых вопроса:
- у ребенка высыпания чешутся?
- прик-прик или прик тесты делали ребенку к проблемным продуктам?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс апр 24, 2016 5:36 am

Добрый день! спасибо большое за такой быстрый ответ!!!

1) налегала на кисло-молочку в самом начале высыпаний - потому что ее сразу не предложили отменить, а из остальной еды ничего не оставили. и на этом фоне при отмене мазей все равно было улучшение с кожей! в следующий заход к аллергологу отменили молочку - но дальше кардинальных улучшений не было. а постоянно наносить мази-кремы никто не настаивал.
2) на яйцо реакции не замечала у ребенка - раз в неделю где-то ела.
3) чешутся ли высыпания - сложно сказать. иногда он чешет глазки, носик, иногда и к местам высыпаний ручки тянет - обычно после сна, когда просыпается. но не постоянно. спит хорошо, тьфу тьфу тьфу - весь день на балконе. да и за ночь только 1 раз просыпается на кормление - в смысле зуд его пока так не беспокоит, чтобы не спать.
4) никакие тесты не делали.
5) смесь давать конечно же не хочу - настрой до года сохранить ГВ.
6) средства ухода - липикар бальзам АП - после купания и в течение дня на тело. бепантен на покраснения на коже тела. под подгузник - mustela change (под подгузником все тихо вроде). на лицо - только когда красные шелушения появляются - элидел. обычно достаточно 1-2 раз, чтобы все сошло. есть еще сикальфат авеновский - но если возникает красное шелушение - он не помогает.
7) у нас два типа высыпаний - прыщики на лбу и красные шелушения на щеках около ушек. и я не совсем понимаю, они требуют одинакового ухода-лечение?


я думаю, что где-то я с диетой промахиваюсь. ротация - имелось в виду, что в день я ем только 1 вид крупы, 1 вид мяса, 1 вид овоща, 1 вид фрукта - и в следующий раз их можно есть через 4 дня. таким образом можно отследить аллергены их условно гипоаллергенного списка.
Пока я так понимаю нужно точно исключить бкм (включая говядину?), орехи, яйца, сою, морепродукты, мед, пшеницу (глютен?). все остальное есть и вести пищевой дневник.. скорректируйте меня, если что-то не правильно или не обоснованно, пожалуйста!

спасибо еще раз большое за внимание и дельные комментарии!!!
тушканчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 4:48 am
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 7:33 am

Здравствуйте.
Расскажу подробнее о нашей проблеме. Я сама в прошлом аллергик (сладкое, цитрусовые, некоторые ягоды, в грудном возрасте коровье молоко и яйца).
Доченьке сейчас 4.5 месяца, диагноз АД (высыпания на щечках, голове, было мокнутие). В род доме кормили смесью НАН 1, далее мы лежали 4 дня в больнице там также давали эту смесь. В первый месяц мы слабо прибавляли в весе и педиатр в больнице строго рекомендовала мне после каждого кормления докармливать (мол молока у Вас мало, у ребенка недобор, "голодные" запоры). Я не стала докармливать, но кормление перед сном заменила на смесь. Примерно неделю я так делала, потом решила, что ребенок не плачет от голода и нет смысла докармливать. С возраста 1 мес мы полностью на ГВ.
В 1.5 мес нас впервые обсыпало. Красными одиночными прыщиками, щечки, шея, за ушками, верхняя часть груди. Зуд не беспокоил. До этого возраста я была на стандартной диете для кормящих. Через месяц эти высыпания прошли. В возрасте 2.5 месяцев на щечках, лобике, голове стали появляться высыпания, которые уже беспокоили ребенка. Я полностью убрала всё молочное, в том числе и масло. Говядину заменила на кролика и конину. Ситуация не улучшилась. Далее я перешла на след питание:
Конина отварная или тушеная
Гречневая каша
Рисовая каша
Перловая каша
Брокколи, цв капуста на пару
Вода
Так я питалась дней 10, но никаких улучшений не было.⬇⬇
тушканчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 4:48 am
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 7:40 am

После визита к очередному аллергологу (по рекомендациям) мы пролечили кожу снаружи: Крем Липикар, Банеоцин, Пимафукорт. Внутрь Смекта 10дн. Кожа очистилась на 4 день. Сейчас продолжаем лечиться: Бифиформ 3 недели. Далее после 3 нед перерыва сдаем кал на дисбак и снова к врачу. Копрограмма показывает наличие единичных лейкоцитов, слизи. Эизинофилы в пределах нормы.
Аллерголог сказала, что в такой жесткой диете смысла нет. Мол надо есть, но есть простую пищу, не жарить и т.д.
На данный момент на щечках снова есть немного высыпаний. "Замазывать" проблему гормональным кремом больше не хочется. В питании дала себе послабление, стала съедать 1 яблоко, грушу, иногда сушки грызу, суп овсяный пару раз съела. Уже и не знаю, что есть, что не есть?
В придачу мне сейчас делают инъекции а/б Цефотаксим, боюсь как бы они не сыграли свою коварную роль. Может стоит пока 5-7 дней на смесь перейти (какую)?
Заранее благодарна Вам.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 04, 2016 11:52 pm

Сегодня вечером (после 20 Москвы) отвечу на оба вопроса.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 05, 2016 3:41 pm

Гость писал(а):Добрый день! спасибо большое за такой быстрый ответ!!!

1) налегала на кисло-молочку в самом начале высыпаний - потому что ее сразу не предложили отменить, а из остальной еды ничего не оставили. и на этом фоне при отмене мазей все равно было улучшение с кожей! в следующий заход к аллергологу отменили молочку - но дальше кардинальных улучшений не было. а постоянно наносить мази-кремы никто не настаивал.
2) на яйцо реакции не замечала у ребенка - раз в неделю где-то ела.
3) чешутся ли высыпания - сложно сказать. иногда он чешет глазки, носик, иногда и к местам высыпаний ручки тянет - обычно после сна, когда просыпается. но не постоянно. спит хорошо, тьфу тьфу тьфу - весь день на балконе. да и за ночь только 1 раз просыпается на кормление - в смысле зуд его пока так не беспокоит, чтобы не спать.
4) никакие тесты не делали.
5) смесь давать конечно же не хочу - настрой до года сохранить ГВ.
6) средства ухода - липикар бальзам АП - после купания и в течение дня на тело. бепантен на покраснения на коже тела. под подгузник - mustela change (под подгузником все тихо вроде). на лицо - только когда красные шелушения появляются - элидел. обычно достаточно 1-2 раз, чтобы все сошло. есть еще сикальфат авеновский - но если возникает красное шелушение - он не помогает.
7) у нас два типа высыпаний - прыщики на лбу и красные шелушения на щеках около ушек. и я не совсем понимаю, они требуют одинакового ухода-лечение?


я думаю, что где-то я с диетой промахиваюсь. ротация - имелось в виду, что в день я ем только 1 вид крупы, 1 вид мяса, 1 вид овоща, 1 вид фрукта - и в следующий раз их можно есть через 4 дня. таким образом можно отследить аллергены их условно гипоаллергенного списка.
Пока я так понимаю нужно точно исключить бкм (включая говядину?), орехи, яйца, сою, морепродукты, мед, пшеницу (глютен?). все остальное есть и вести пищевой дневник.. скорректируйте меня, если что-то не правильно или не обоснованно, пожалуйста!

спасибо еще раз большое за внимание и дельные комментарии!!!
В данной ситуации я бы вернул в рацион все продукты, которые были исключены в течение месяца, но эффекта не было. Не все сразу, но постепенно вернуть. В том числе молочные. Если опасаетесь, то в период возврата можно себе использовать креон 10 тыс по 1 капсуле не основной прием пищи.
В отношение сыпей - сложно заочно точно оценить что и как. Стандартно на сыпь при дерматите в обязательном порядке ожиривание и увлажнение (бепантен и д-пантенол не имеет к этому отношение). Соблюдать "правило трех минут". Днем обязательно "подмазывать". Это основное. Какие выбрать - из средней ценовой категории я работаю локобейзом рипеа и эмолиумом. Из дорогих - мюстелла, а-дерма и т.п.
На участки воспаление - элидел вполне подходит. Но только на воспаление и зуд.

По поводу всяких ротаций и прочих "наворотов" - не усложняйте. :) Тем более, если весь день ребенку попадает один и тот же продукт, сомневаюсь, что на него у ребенка не будет реакции. Нужно просто обычное питание.

Ну и пробы. Хорошо бы сделать прик-прик с коровьим молоком, пшеничной мукой, яйцом.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 05, 2016 3:46 pm

тушканчик писал(а):После визита к очередному аллергологу (по рекомендациям) мы пролечили кожу снаружи: Крем Липикар, Банеоцин, Пимафукорт. Внутрь Смекта 10дн. Кожа очистилась на 4 день. Сейчас продолжаем лечиться: Бифиформ 3 недели. Далее после 3 нед перерыва сдаем кал на дисбак и снова к врачу. Копрограмма показывает наличие единичных лейкоцитов, слизи. Эизинофилы в пределах нормы.
Аллерголог сказала, что в такой жесткой диете смысла нет. Мол надо есть, но есть простую пищу, не жарить и т.д.
На данный момент на щечках снова есть немного высыпаний. "Замазывать" проблему гормональным кремом больше не хочется. В питании дала себе послабление, стала съедать 1 яблоко, грушу, иногда сушки грызу, суп овсяный пару раз съела. Уже и не знаю, что есть, что не есть?
В придачу мне сейчас делают инъекции а/б Цефотаксим, боюсь как бы они не сыграли свою коварную роль. Может стоит пока 5-7 дней на смесь перейти (какую)?
Заранее благодарна Вам.
В такой ситуации из рациона на 4 недели убираются все молочные продукты и яйцо. На это период Вы должны получать препараты кальция и витамина Д.
В этот же период - активный уход за кожей + при воспалении элидел или разрешенные в этом возрасте гормональные мази. Через 4 недели решение вопроса о продолжении или
прекращении диеты.
Через рот препараты не показаны.
https://яковлевяя.рф/
Ответить