Недоношенность, остановка веса, мало сьедает за кормление

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Агапова

Пн май 09, 2016 3:34 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ребёнок родился в 36 недель с весом 2590. Сейчас дочери 7 недель. Вес — 3100.

Я была уверена, что молока у меня достаточно. Грудь маленькая, на УЗИ до беременности сказали, что железистая ткань развита хорошо. В роддоме на третий день пришло молоко — много. Был лактостаз.

По моей субъективной оценке, захват груди правильный (рот широко раскрыт, губы вывернуты, подбородок прижат, ухо-плечо-бедро на одной линии). То есть ребёнок умеет брать грудь, и молоко есть. Однако привесы мизерные. После роддома нас перевели в детскую больницу из-за кровоизлияния в мозг. К моменту выписки дочь съедала по 50 граммов за 20 минут из одной груди (вес на тот момент был 2660, возраст — 2 недели). А после выписки врачи стали бить тревогу из-за слабой прибавки и подозревать недостаток молока.

Неделю назад купили весы. Выяснилось, что из одной груди ребёнок "выжимает" только 35 граммов. Активное сосание и глотание занимают всего несколько минут. Потом начинается "жевание". При этом пальцами капли белого молока выдавливаются. Если прикладываю ко второй, съедает ещё 35-40 граммов.

Кормлю по требованию. В том числе ночью. Если получается длительный перерыв из-за прогулки или крепкого сна ребёнка (2,5—3 часа), грудь наливается, молоко капает.

Как мне понимать происходящее? Может ли проблема действительно заключаться в нехватке молока?
Стоит ли давать две груди за кормление? Я понимаю, что много переднего молока — так себе идея.

Пробовала сцеживать, чтобы докармливать: струями легко выходят те же 35 граммов (по 35 из каждой), но заднее молоко достать почти нереально. И потом, оно ведь как будто бы во время сосания образуется?

Можете ли что-то посоветовать? Очень беспокоит, что ребёнок не растёт.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 4:50 am

Добрый день!
Недоношенность у девочки небольшая, вес был прекрасный.
Вы сами пишете. что если ребенок сосет обе груди, то высасывает больше. Поэтому и перекладывайте с одной на груди на другую. Как только перестала сосать, давайте вторую грудь. Перестала сосать вторую - возвращайте на первую , и так несколько раз.
Понятие переднего и заднего молока довольно условно. Если переживаете, массируйте грудь перед кормлением - аккуратными бережными движениями. Смешивайте переднее и заднее до образования среднего :)
Длительные перерывы не нужны ни вашей груди , ни ребенку. 2-2,5 часа, больше не надо. Длительный сон тоже не на руку при небольшом наборе веса ребенка.
У вас нет недостатка молока. Есть определенные нюансы организации грудного вскармливания, о которых я написала.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить