Редкий стул

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Азарьянц

Вт май 10, 2016 6:11 pm

Здравствуйте! Моему сыну один месяц, родился 3200 кг, в месяц-4300 кг. Мы полностью на ГВ, водичкой не допаиваю, пустышку даю, но он берет её неохотно редко. Первые две недели стул был почти после каждого кормления, потом стал редким, когда один день не какает стимулирую газоотводной трубочкой. Делаю массаж, выкладываю на животик иногда даю эспумизан. Малыш сильно не беспокоится, не плачет просто иногда крехтит, тужится, но не какает. Сегодня педиатр прописала нам плантекс 5-7 дней и если стул не наладится-дюфалак. Сказала, что стул должен быть 6-8 раз в день. Что посоветуете? Давать плантекс или нет? И помогать ли малышу газоотводной трубочкой или ждать, когда сам покакает?
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт май 10, 2016 8:45 pm

Евгения, здравствуйте.

Стул ребенка в 1 месяц на исключительно грудном вскармливании может быть раз в несколько дней. При этом кряхтеть, тужиться, но не проявлять сильного беспокойства - нормально.

Механическая и медикаментозная стимуляция не нужна

Отличная статья по этому поводу http://new-degree.ru/articles/consultant/stool/
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Евгения Азарьянц

Ср май 11, 2016 1:58 am

Спасибо! Статью прочитала. Хочу ещё спросить нужно ли ребёнку предлагать водичку? И как понять получает он заднее молоко или нет? Кушает он быстро 5-7 мин и молоко течёт сильно, он прям не успевает глотать.
Ответить