Увеличились промежутки между кормлениями

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Helga111
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Пт май 13, 2016 4:11 am

Добрый день! Такой вопрос. Ребенку почти 2 месяца. Полностью на ГВ. Едим по требованию, но еще недавно ел чуть ли не каждый час, а сейчас перерывы стали 2-3 часа. Ночью вообще может и 5 проспать. И бывает, что к утру одна грудь прям очень налита. Я это к чему...совсем недавно у меня был лактостаз и у меня страх, что снова повторится из-за таких больших перерывов. Ночью плохо сплю теперь, потому что постоянно просыпаюсь смотрю на время и ощупываю грудь. Я понимаю, что это нормально что ребенок стал реже есть, но не будет ли застоя молока? Насколько я знаю ночью вообще нельзя сцеживать, т.к может наступить гиперлактация. И вообще нужно ли сцеживать в таком случае, или подстроимся с ребенком потом друг под друга?
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 13, 2016 8:15 am

Добрый день!
Ваше беспокойство можно понять. Действительно большие перерывы между кормлениями могут быть причиной лактостазов. Ночью все-таки пока нежелателен такой долгий перерыв. Хотя бы два кормления за ночь должны оставаться. Если Вы чувствуете, что грудь слишком сильно наполнилась, нужно приложить к ней ребеночка. При этом совершенно необязательно будить его. Многие малыши присасываются, не просыпаясь. Сцеживать грудь не нужно, но при необходимости можно подсцедить ее не до конца, а до чувства легкости.
Скажите, после увеличения интервалов между кормлениями, прибавки у ребеночка в норме?
Helga111
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 5:56 pm
Контактная информация:

Пт май 13, 2016 9:47 am

Это буквально несколько дней так. А взвешиваем его не постоянно. Спасибо большое за ответ :thanks:
Ответить