7 месяцев отказ от докорма и прикорма лактация угасает

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаКб

Пн май 16, 2016 4:11 am

Добрый день!ребенку 7 месяцев 7970.родился 4100.набор веса
1м- 680
2м-980
3м-640
4м-630
5м-500
6м-205
7м-355
Сосет пустышку на дневных снах и спит в коляске с подкачкой между фазами сна(3 сна).в ночной сон засыпает на груди от 30 минут до 1,5 часов.ночью спим вместе.грудь утром всегда пустая,чувство наполнения бывает только к вечеру,но в последнии дни и оно стало пропадать.днем после просыпания сосет 30секунд-3 минуты.приливы чувствую все реже,молоко не подтекает.какает раз в два дня.писать стал меньше,раньше было примерно 360-400мл.родничок западает.зубов нет.не сидит,но пытается с поддержкой.пищевой интерес к общему столу есть,но сьедает минимум.за последнии два месяца пыталась много чего ввести в пюре,кусками,бутылками,поильниками,шприцами,ложко медела.все отрицает...с 6-до 7 месяцев активно пыталась накормить,так как вес не набирал 3 недели.
Сейчас конкретно уже волнует,что ребёнку не хватает докорма.с учётом вчерашних вливаний шприцом и попыток кормить из чашки было 12 пописов за день и видимо сколько то ночью.
Пытаюсь убрать пустышку,сцеживаться,чаще прикладывать.грудь берет только в сонном состоянии и после просыпаниЯ.видимо изза моего стресса молоко не может отделиться.вижу вариант попробовать сделать систему докорма у груди...если получится докормить.гемоглобин 2 месяца назад был 134...я уже задавалась вопросом того,что он мало сосет грудь ночью и днём.Если чтото упустила-допишу !очень надеюсь на поддержку и помощь
Кошко Инна

Пн май 16, 2016 10:57 am

Анна, здравствуйте! Вижу, Вас очень сильно беспокоит вопрос питания Вашего ребёнка.
С запавшим родничком и общей вялостью я настоятельно рекомендую вам консультацию у педиатра со сдачей ОАК и ОАМ. Над прикормом мы можем поработать здесь, в теме.
Есть ли что-то необычное в вашем режиме в последние 2 месяца? Занятия, "развивашки", массаж, плавание, гости, переезды? Была ли какая-то причина падения прибавки в весе на 6 месяце?
Вы написали, что пытаетесь убрать пустышку - получается? Конечно, когда есть вопросы к набору веса, обязательно исключать другие сосательные объекты.
Опишите, пожалуйста, прикорм ребёнка за день. Подробно. Время и примерный объём, что именно содержит прикорм.
Анна, вижу, что ситуация держит Вас в напряжении - скажите, пробовали ли Вы обратиться за помощью к близким? Помогает ли Вам кто-то по дому, чтобы Вы могли отдохнуть? Помогают ли Вам подручные средства - тёплые напитки, ванна, приятная музыка - для расслабления? Хочу Вас успокоить, что сцеживание и ощущение наполненности в груди - это не показатели успешной лактации.
В общем и целом хочу предложить Вас такой план действий:
1. Разобрать прикорм, если потребуется, подкорректировать.
2. Визит к педиатру.
3. Этот пункт про Вас - Вы сильно напряжены, малыши чувствуют состояние мамы очень чутко... Может, 2 месяца назад произошло что-то не у малыша, а у Вас? Не хочу выглядеть психоаналитиком, но мне очень хочется, да и видимо, Вам тоже, раз Вы обращаетесь за помощью - снять это напряжение или стресс, как пишите Вы. Анна, Вы рассматривали вариант обращения к консультанту очно? В Вашем городе есть педиатры, поддерживающие грудное вскармливание?
Гость

Пн май 16, 2016 2:18 pm

Спасибо большое за ответ!!!
Надеюсь завтра попасть к Лиле Казаковой.у него даже не вялость ,а недовольство,но пустышка и сон недовольство убирает.ощущение,что он ест по своему минимуму,но молока от этого становится только меньше.на 6-м месяце был выезд в Сочи и потом массаж и все это время пустышка.в 3 месяца он болел орви и оттуда пошло постоянное проблематичное кормление.
Из прикорма у нас микродозами того ,что я ем..или кусочек банана,сливы.
За вчера из прикорма был только кусок банана 1/3,сеголня 1 столовая ложка мятой кусками морковки и капусты и кусочек сливы.пюре отрицает.
Я уже очень устала бороться за Гв ....может как-то научить его пить из чашки/поильника/бутылки?
Сделала систему докорма у груди,но не могу вставить трубочку во сне,он сразу просыпается...а в бодром состоянии он грудь редко берет ,а с ней вообще никак.
Ночами всегда на груди,но больше ощущение,что как на пустышке..хотя когда есть прилив,то сосет а потом отворачивается и бросает.
Пустышку я уже пыталась убирать в 5 месяцев,но больше недели не выдержали нервы.мне помогает Мама,но у меня ещё второй сын 2,8 который требует постоянного внимания и уединяться не получается...замкнутый круг.да ещё и мама уже устала и говорит все бросить не сцеживаться (я пытаюсь активизировать лактацию...но с ребёнком на руках не очень получается,ну иди я просто не кушаю тогда как вчера)
Пустышку удаётся убрать пока ребёнок задрёмывает и подложить грудь в вертикальном положении кое как,но он быстро замечает подмену,ну а когда уже удаётся реально подложить шрудь он крепко спит и посасывает её как пустышку...можно ли считать это стимуляцией?
Сделала отвар тмина+крапива+ тысячелистник..может поможет как-то.пила Млекоин но толку нет,если не стимулировать грудь...
К консультанту обращалась уже в начале кормления,в 5 месяцев и третий раз сейчас ,но пока нахожусь загородим и не могу встретиться лично.
По факту расслабиться не удаётся совсем,осоьенно в последнии дни.очень боюсь плохих последствий для здоровья ребёнка и уже готова плюнуть на Гв (извините) и жать смесь...если бы он умел пить..повторюсь ..изза того что пустышку убрать не могу,то сама себе прю яму.еще консультант говорит ,что просто так в 7 месяцев пустышку не убрать..но я вообще не понимаю тогда как его укладывать..он уже привык к коляске и пустышек..хотя в последнее время и укачивание под белый шум в коляске на него действовали не быстро...
Кошко Инна

Вт май 17, 2016 12:04 pm

Анна, научить пить из поильника или чашки, повесить СНС - это всё временные меры. Первое кончится угасанием лактации, ведь сцеживание слабее стимулирует грудь, чем сосание, а проводочки от СНС очень интересуют подросших деток - никакого спокойствия :) Собственно, в возрасте 5-6 месяцев СНС убирают, замещая объём смеси своевременным прикормом.
Раз вопрос набора веса стоит ребром, то это прежде всего должны быть каши. Однокомпонентные - гречка, рис, кукуруза - разведённые Вашим молоком или изначально молочные. Если малыш отрицает пюре (обратите внимание, оно должно быть достаточно вязкой консистенции, чтобы не капать с ложки!), пробуйте давать кашу крупинками. Именно каши рекомендуются в качестве первого прикорма детям, которые медленно набирают вес. После - овощи, а затем мясо. Начинать нужно с чайной ложки, постепенно увеличивая объём. Частота кормлений кашей 2-3 раза в день. Вместе с таким своевременным прикормом Вы так же можете продолжать прикармливать с общего стола. Замечательно, что у Вас есть желание и возможность это делать :)
Не торопитесь с фруктами. Обращайте внимание на сезонность продуктов.
И, конечно, ГВ по требованию, без ограничений.
Получилось ли у вас посетить педиатра?
Ответить