Как перевести малыша с бутылочки на грудьпри недоношенности?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия1983

Вс июн 05, 2016 5:06 pm

Добрый день! Сыночек родился раньше срока, на 32й неделе, вес был 1450 г, слава Богу, серьёзных проблем нет, но первый месяц находился в больнице на вскармливании смесями через зонд, всё это время я сцеживалась и выливала молоко в раковину, просто чтобы его сохранить. А потом я перевела его на бутылочку Авентовскую с жёсткой силиконовой соской №1 он из не пьёт. Сейчас по 90 мл за раз, каждые три часа, так как так в больнице приучили. Наш вес около 2500 г сейчас. Но мне бы очень хотелось переучить его на грудь, да и непонятно как увеличивать количество молока в кормлении (сейчас за раз сцеживаю больше 125 мл), а то бы он сам мне подсказывал. Несколько дней назад пробовала давать ему грудь - пытается сосать, но отвлекается и личико отворачивает, машет головой из стороны в сторону, как будто ему что-то не нравится.
Как Вы считаете, реально ли переучить в наших обстоятельствах? Сейчас нам 1 месяц и 22 дня.
Как действовать? С чего начать?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 05, 2016 6:14 pm

Добрый день! Очень здорово, что удалось сохранить молочко )
Малыш не "отвлекается", а не может присосаться. так бывает после сосания соски или пустышки.
Попробуйте начать кормить через силиконовую накладку. К сожалению, из нее сложнее сосать, чем просто из груди. но это может быть выходом для вас. И обязательно следите за прибавкой веса и ощущениями в груди - чтобы не было застоя молока.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 05, 2016 10:39 pm

Юлия1983, в такой ситуации после длительного зондового питания дети просто не знают, что от них требуется. Они просто не понимают и не умеют. В такой ситуации в первую очередь нужно научить ребенка просто сосать для еды. Для этого используется пальцевое кормление, поскольку лучший имитатор соска - это Ваш палец. Начните с того, что нужно сформировать у ребенка сам рефлекс сосания пальца. Во время сосания пальца сцеженное молоко даете из шприца. Удобнее из шприца+зонд (желудочный или мочевой катетер). Когда ребенок будет активно сосать палец+еда из шприца, то в один из моментов нужно дать грудь. А далее....либо даете грудь+шприц с зондом, либо грудь + SNS. А в дальнейшем убираете и докорм - ребенок будет сам высасывать. По времени - главное не спешить.
Саму технику пальцевого кормления посмотрите в интернете - фото точно есть, но вроде и видео даже было.
https://яковлевяя.рф/
Юлия1983

Пн июн 06, 2016 8:43 am

[quote="Лыкова Полина"]Добрый день! Очень здорово, что удалось сохранить молочко )
Малыш не "отвлекается", а не может присосаться. так бывает после сосания соски или пустышки.
Попробуйте начать кормить через силиконовую накладку. К сожалению, из нее сложнее сосать, чем просто из груди. но это может быть выходом для вас. И обязательно следите за прибавкой веса и ощущениями в груди - чтобы не было застоя молока.[/quote]


Большое спасибо!
Гость

Пн июн 06, 2016 8:51 am

[quote="Яков Яковлев"]Юлия1983, в такой ситуации после длительного зондового питания дети просто не знают, что от них требуется. Они просто не понимают и не умеют. В такой ситуации в первую очередь нужно научить ребенка просто сосать для еды. Для этого используется пальцевое кормление, поскольку лучший имитатор соска - это Ваш палец. Начните с того, что нужно сформировать у ребенка сам рефлекс сосания пальца. Во время сосания пальца сцеженное молоко даете из шприца. Удобнее из шприца+зонд (желудочный или мочевой катетер). Когда ребенок будет активно сосать палец+еда из шприца, то в один из моментов нужно дать грудь. А далее....либо даете грудь+шприц с зондом, либо грудь + SNS. А в дальнейшем убираете и докорм - ребенок будет сам высасывать. По времени - главное не спешить.
Саму технику пальцевого кормления посмотрите в интернете - фото точно есть, но вроде и видео даже было.[/quote]

Яков, спасибо. Подскажите, а зонд при сосании пальца нужно вставлять прямо в пищевод или достаточно за щёчку?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июн 07, 2016 9:09 am

В пищевод ничего вставлять не надо. Это уже будет не пальцовое кормление, а зондовое.
В полость рта вводится на 2-3 см. Если в этот момент ребенок будет сосать палец, то кончик зонда как раз будет совпадать с концом пальца.
Посмотрите в инете видео и картинки. Там это есть
https://яковлевяя.рф/
Ответить