Проблемы с животиком и отхождением газов и кала

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Вт июн 07, 2016 10:05 am

Добрый день, у меня дочка 4 месяца и 1 неделя на полном ГВ. Родилась 2760гр. В первый месяц и последующие набирала больше 1 кг. И сейчас она 7400гр.
С 1 месяца до 3,5 были жуткие колики. Не помогало ничего, ни семектиконы ни фенхель ни гомеопатия. Каждый день в одно и то же время начинала кричать и это длилось 2,5-3 часа.. В 2 месяца перестала спать днем, просто бодрствует кушает,немного спит у груди и снова бодрствует..и сон на свежем воздухе 1 раз примерно 2,5-3часа.. Так до сих пор. Сейчас начало волновать то что малышка ни с того ни с сего начала сильно кричать истошно когда испражняет кишечник или отходят газы, это у нее начинается именно во время кормления, т.е. я начинаю кормить и через 5-7минут начинает кричать, потеет, стучит ножками и грудь больше не берет..в итоге ее крик можно успокоить только укачиванием на фитболе и она засыпает, получается как я понимаю голодная и так по кругу продолжается 2-3 кормления.. Потом отходят газы и кал и она спокойно кушает опять же несколько кормлений..а позже все повторяется.. Врач сказала что это нормально и с 5 месяцев надо вводить кабачек..а знакомые мамочки и наши бабушки настаивают уже ввести яблочный сок по капелькам в день или печеное яблочко..но я боюсь что либо давать..т.к. раз есть проблемы с животиком я могу сделать только хуже..
П.с. молока хватает, грудь сильно наливается от того что доча мало кушает.. Но иногда удается кормить ее и спать одновременно с ней.. Соску не берет.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 11:40 am

Доброго дня Ирина.
Это замечательно. что дочка не берет пустышку. Вы очень верно рассуждаете об отсутствии необходимости вводить фруктовый прикорм в таком возрасте. Абсолютно вами согласна в том, что в такой ситуации это совсем не решит проблему.
Расскажите пожалуйста, чем вы сами питаетесь обычно?
Чтобы попробовать предовратить несостоявшиеся кормления, можно попробовать менять позы.
Возможно, вам с дочкой будет удобно и приятно кормиться живот к животу: вы лежите в чуть приподнятом положении, а дочка сверху на вас. Возможно это поможет при отхождении газов.
Ели это не поможет, попробуйте другие позы, возможно вы найдете подходящую.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... iya-grudyu
Можно попросить педиатра показать вам массаж животика. Он также очень помогает при отхождении газов.
Последний раз редактировалось Семенова Анастасия Вс июн 12, 2016 6:23 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 5:35 pm

Спасибо Анастасия за ответ, но позы уже меняла и массаж я умею делать, моя мама детский массажист, научила, дело в том что газы отходят, но когда они или кал уже на подходе дочка кричит или иногда просто выворачивается и пищит как чайка))
Из своего рациона исключила все газообращующие продукты такие как бобовые, капусту,яйца,огурцы, орехи, мучное ем в минимальных количествах так же как и сладкое. Стараюсь есть все вареное или пареное.. Вот попробовала исключить молочное и как мне кажется стало получше.. Но все же остались выворачивании и кряхтения.. Из-за этого и срыгивание..но вес набирает хорошо..
Подскажите сколько примерно должен выдерживать вркмени между кормлениями грудничек в возрасте 4,5 месяца..?
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 5:55 pm

Ой и еще забыла сказать что кал часто со слизью и с непереваренными комочками молока, иногда приобретает зеленоватый оттенок. Возможно ли что ей не хватает ферментов?!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 12, 2016 3:50 am

Срыгивания как часто и как давно?
https://яковлевяя.рф/
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июн 12, 2016 6:35 am

Ирина, молочное в меню мамы действительно часто бывает причиной проблем с животиком у детей. Попробуйте исключить все молочные продукты и ,если это решит проблему, оставить в своем меню кисломолочные продукты, следя за реакцией животика малышки. Вы очень внимательная мама, так серьезно подходите к своему питанию.
Не стремитесь слишком сильно ограничить свой рацион. Вам важно получать полноценное питание, естественно следя за реакцией дочки (индивидуальные особенности никто не отменял).
Для грудных детей грудь - не только питание, но и психологическая поддержка со стороны мамы. Это нормально, если в периоды беспокойства ваша дочка меняет обычные режимы прикладывания, если они наблюдались до этого.
Вот интересная статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... sya-koliki
Возможно вы найдете в ней полезную информацию.
На остальные вопросы вам лучше меня ответит Яков Яковлевич.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Вс июн 12, 2016 7:04 am

Срыгивания в основном в те моменты когда кормление совпадает с опорожнением кишечника или отхождением газов, но как я понимаю это нормально и в количестве не более 2 столовых ложек.. Но редко если взять после кормления на руки. Начались они с 3-4 недель.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 17, 2016 12:10 pm

Доброго дня, Ирина!

Как ваши дела? беспокоят ли срыгивания?
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Чт авг 18, 2016 10:03 pm

Добрый вечер Анастасия, срыгивания прекратились. А вот проблемы с животом так и беспокоят. Доча капризничает.. начали вводить прикорм овощами и начались сильные газы.. сейчас попробовали гречневую кашу и снова газы.. и даже прожилки крови в кале...уже не знаем что делать.. прикорм то вводить надо..педиатр настаивает на том что с введением прикорма всё пройдёт.
В общем я уже устала но стараюсь держаться с полной надеждой что это когда-то закончится..(((
Спасибо что спрашиваете, приятно что интересуетесь!!!
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 19, 2016 1:31 pm

Доброго дня, Ирина.

Если не ошибаюсь, вашей дочке еще нет 6-ти месяцев. Как давно пробуете прикорм? с чьей инициативы начали введение?
Если не сложно, напишите пожалуйста точные прибавки по месяцам.
Как давно прекратились срыгивая? как думаете, что стало причиной?

Что говорит педиатр по поводу кала? Не сдавали анализ?
Как в остальном самочувствие дочки?

Очень жду вашего ответа.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Пт авг 19, 2016 10:19 pm

Дочке 28 августа будет уже 7 месяцев. Прикорм начали с 6 месяцев сначала овощи по назначению педиатра но когда выяснили что на овощи газы врач сказала давать каши, сначала гречневую потом овсяную потом рисовую и.т.д.
Вес при рождении 2760
1м.-3980
2-5200
3-5820
4-6700
5-7650
6-8720
Срыгивания прошли как доча научилась правильно тужиться..я думаю это и было причиной..
Педиатр говорит что это все пройдет с введением прикорма.. и что неустойчивый стул на гв это нормально.. а про прожилки крови я не спрашивала..
В 3 месяца сдавали копрограмму..все было в норме, потом не сдавали..
Самочувствие нормальное не считая этих газов, развивается все нормально, гулит, смеётся, почти сидит, переворачивается..
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 20, 2016 12:40 pm

Ирина, здравствуйте.
Большое спасибо за ответы =))
Придется вас еще порасспросить.
Расскажите пожалуйста каком количестве и как часто сейчас прикорм? Как проходит прикармливание?
если у дочки остается негативная реакция пищеварительной системы на прикорм, даже с учетом, что вы перешли с овощей на каши, возможно стоит сделать шаг назад. Сократить порции, использовать прикорм с педагогическими целями(обучение принятию пищи за столом и знакомство со вкусами), кормить по аппетиту. Бывает, что в 7 месяцев ребенок не до конца готов ко взрослой пище.
Вы очень внимательная мама, доверяйте своим мыслям и ощущениям)))
По поводу кала попрошу заглянуть в тему педиатра.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
ИринаДочАлиса
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Сб авг 20, 2016 5:02 pm

Это вам спасибо за интерес к нашей проблеме..
Сейчас после гречневой каши отменила весь прикорм, и мы полностью на гв только водичка на улице..
И как мы отменили кашу снова все вполне нормально.. т.е. криков нет и таких газов тоже.. но вечером иногда засыпает потом через час просыпается с криком но как выпустит газы сразу успокаивается и засыпает..
Прикорм давала утром перед кормлением грудью 1-2 ложки на второй день 4.. так сказала педиатр. Дочка с огромным удовольствием ест и кашу и овощи.. но животик не даёт ей этим насладиться..
Я тоже думала про педагогический прикорм но не до конца понимаю как это делается.. т.е. ребенку можно давать то что ест мама я так понимаю но в минимальных количествах.. могли бы вы подробнее написать..какие именно продукты можно давать..и не сделаем ли мы хуже от того что с нашего стола не все можно такому животику?!
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс авг 21, 2016 1:03 pm

Ирина, здорово, что есть положительные изменения. Похоже, что ваша дочка действительно не совсем готова к введению прикорма. Это вполне штатная ситуация в таком возрасте. После того как пройдут все беспокоящие вас симптомы, отсчитайте не меньше недели, перед тем как пробовать прикармливать дальше.

Это прекрасно, что ваша дочка проявляла желание кушать, это показатель нормального (адекватного для младенца ее возраста) отношения к еде, теперь осталось подождать, чтобы дозрела пищеварительная система)) Не волнуйтесь, вы не лишаете ее ничего, ребенок полностью удовлетворяет свои потребности в пище за счет грудного молока до 9 месяцев! Вы делаете все правильно и хорошее настроение вашей дочки пусть будет вам ориентиром)))

По поводу прикорма могу рассказать вкратце: для грудничка единственно правильный и безопасный прикорм - это то что ест мама. Разумеется, для ребенка подходит вареная, паровая, тушеная пища, натуральные ингредиенты, отсутствие консервантов, красителей, сахара. Все это полезно и вам=)) Период прикорма становится для мам моментом, в который многие переходят на правильное: сбалансированное и разнообразное питание=))

Суть педагогического прикорма в том, что малышка находится с вами во время принятия пищи. Сначала она знакомится с поведением за едой, столовыми предметами. После этого по собственной инициативе проявляет интерес к пище у вас в тарелке. можно давать на пробу все что вы едите( с условием, что это безопасно для детского желудка), размер порции - щепотка. Все - это значит диетические сорта мяса, птицы, рыбы, овощи и фрукты, гарниры, без острого жареного и жирного. Основа рациона - то, что регулярно едят в вашей семье. что давать не стоит: слишком много соли, сахар, покупные соки, кондитерка, выпечка, жареное и копченое, жирное мясо и рыба, явные аллергены и то, на что была отрицательная реакция у малышки.

Через какое-то время после пробы продукта может появляться стабильный интерес к какому-то продукту. тогда можно откладывать маленькими порциями в тарелку ребенку и давать питаться самостоятельно.
Есть очень хорошая статья на эту тему, очень рекомендую: http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... 9-63385472
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Ответить