Лактазная недостаточность

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана11

Ср июн 08, 2016 12:53 pm

Здравствуйте. Дочке 6,5 месяцев.месяц назад педиатр отправил нас к гастроэнтерологу из-за плохих прибавок и по анализу на дисбактериоз,который сдавали из-за пенистого стула.гастроэнтеролог назначил нам пить примадофилус,лактазар, безмолочную диету мне,ввести прикорм кашей,и сдать анализы на углеводы и копрограмму.в анализе на дисбактериоз была обнаружена клибселла.копрограмма-слизь,лейкоциты на слизи 6-8.анализ на углеводы 0,3-0,5(это в 5,5 месяцев). На основании этого поставил гастроэнтеролог диагноз лактазная недостаточность.примадофилус давала пить,ввела прикорм,не давала лактазар,так как другой педиатр сказал,что до полугода могут углеводы быть до 0,6.неделю назад опять начался пенистый стул. В прошлый раз пенистый стул еще до лечения был неделю и прошел после бифидумбактерина,который я сама дала.правда от него был запор. Ранее лечили уже стафилококк золотистый бактериофагом поливалентным. Оцените,пожалуйста,назначения гастроэнтеролога.сдали повтор сегодня углеводов 0,3-0,5. Наверное,зря не давала лактазар?Просто по мнению гастроэнтеролога ребенок у меня должен весить 7,5 кг и не имеет значения,что я худого телосложения, и ребенка нужно кормить раз в 4 часа.меня смущают очень ее рекомендации.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 08, 2016 1:54 pm

Масса тела при рождении?
Минимальная масса в роддоме?
Масса тела по месяцам?
Чем кормите?
Какой и когда ввели прикорм?
В какой период и чем лечили?
https://яковлевяя.рф/
Светлана11

Ср июн 08, 2016 3:21 pm

3230 родились.максим.убыль веса 214%на 3 сутки,выписаны на 5 сутки с массой 3130г
В 1 мес-4200
2 мес 12 дней-4800
3 мес-12 дней-5320
4 мес-5500
5 мес-5800
6 мес 10 дней--6280
Гв по требованию, молока изначально было много,приходилось где-то до 4 месяцев передткормлением сцеживать,так как ребенок захлебывался первым потоком молока,и появлялась зелень в стуле.
Ввела прикорм в 5,5 месяцев,каша гречневая.сейчас немного пробую давать кукурузной.
В месяц заболели орви,лежали в больнице,там давали хемомицин.еще у меня в первый месяц был лактостаз и я пила антибиотики.Потом нашли золотистый стафилококк,пили поливалентный бактериофаг.Были еще орви,но там местно горло и нос лечили
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июн 17, 2016 11:22 am

По анализу кала ну углеводы лактазную недостаточность поставить никак нельзя. Да и в 6 месяцев актуальность этой проблемы стремится к нулю.
Масса в 6 месяцев 6280 не является патологической. Она ниже среднего, но это норма.
В данной ситуации я бы прекратил издеваться над кишечником :) , вводя в него сомнительные препараты.
Нужно просто вводить прикормы: каша-мясо-овощи. В кашу уже можно добавлять растительное масло.
Частота кормлений грудью должна быть такой, какая удобна Вам и ребенку + 1-2 раза в день прикорм.
Если беспокоит пенистый стул, дайте прикормы с прОбиотиками.
https://яковлевяя.рф/
Светлана11

Вс июн 19, 2016 6:15 pm

Спасибо вам за ответ! Я уже сама как раз решила не издеваться,не увидела никакого трлка от их приема.а кушаем кашу с бифидобактериями.
А диагноз поставили нам исходя из копрограммы и анализа на углеводы, гастроэнтеролог тыкнула пальцем в них.
И еще все-таки я бы хотела уточнить про безмолочную диету-это вроде бы как разные вещи аллергия на белок и лактазная недостаточность?может ли пенистый стул быиь от молочки?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 20, 2016 11:10 am

Диета мамы актуальна для ребенка при непереносимости белка коровьего молока. Эффект обычно в течение недели уже виден. При ЛН у ребенка диета мамы никак.
Пенистый кал - теоретически может быть. Хотя чаще там слизь.
https://яковлевяя.рф/
Ответить