Недоношенный ребенок

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Henaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 9:28 am
Контактная информация:

Пт июн 10, 2016 5:39 pm

Добрый день!
Моя дочь родилась 28.04 весом 2180, на 37й неделе, но по Узи ставили отставание 33-34 недели.
Сразу выявили пневмонию и выписали нас только 30.05. Все это время её кормили в больнице бутылкой, с 5.05 моим молоком и докорм смесью ночью. Разрешали к ней приходить только с 8:00 до 16:00 каждый день на 3 кормления. Пыталась давать ей грудь, но она не взяла. Выраженных сосков у меня нет. Стала пробовать через накладку. Так до сих пор и продолжается дома. Кормлю через накладку, остальное бутылкой сцеженное. Проблема ещё в том, что даже через накладку она ест максимум 15 грамм (взвешивала до и после) и 90 из бутылки.. Пытаюсь давать все-таки грудь. Но она долго истерит и не может присосаться. Пару раз получалось, вчера даже полчаса висела (захват правда был не очень правильный - губы не вывернуты и дёснами сосок сдавливала), но для меня это прогресс. Сегодня чуда не повторилось. Плачет и я уже не знаю как быть. Очень хочу чтобы кушала грудь, ибо сцежевания, особенно ночные очень выматывают. Подскажите как мне быть.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 9:22 am

Здравствуйте!

Это отлично, что вы стараетесь кормить именно грудью!

Прежде всего, взвешивания до и после кормления не информативны. Весы могут давать достаточно большую погрешность, так как ребёнок шевелится и не лежит спокойно. В разные кормления дети съедают разный объём молока и это тоже нормально. Мы рекомендуем взвешивать ребёнка раз в неделю - это даёт наиболее полную и достоверную картину.

Сколько сейчас весит ребёнок? Смесь даёте или полностью перешли на сцеженное молоко?
Расчёт необходимого количества молока в сутки знаете?

Могу вам посоветовать заменить бутылочку на чашку, специальную бутылочку с мягкой ложкой на конце или шприц без иглы. Смысл в том, чтобы ребёнок получал докорм из несосательных предметов, чтобы у неё был стимул сосать грудь, удовлетворяя сосательный рефлекс.
Сначала всегда предлагайте ей грудь, а потом, при необходимости докармливайте сцеженным.

Уделите внимание ночным кормлениям именно из груди. Возможно в сонном состоянии дочка охотнее возьмёт грудь и будет дольше сосать.

Ознакомьтесь с материалами относительно недоношенных и маловесных детей и способами докорма:

http://akev.info/stati-dlya-mam/10065-o ... 0-43540436
http://akev.info/stati-dlya-mam/10044-a ... 9-23074789
Henaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 9:28 am
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 11:31 am

Спасибо большое за ответ!
Сейчас дочка весит 3300. Смесь дома не даём, кушает только моё молоко.
Количество молока в сутки как рассчитать не знаю, это тоже как раз проблема. Боюсь что даю больше нужного, т.к. срыгивает. Но меньше тоже не дать, ещё просит..

Почитала про альтернативные бутылочке методы докорма. Понравилась ложечка Медела. Можно пытаться давать грудь, а после докармливать из неё? Сейчас главная проблема мне кажется, что она рот не хочет широко открыть. И пытается к соску прицепиться как к бутылке. Накладку она так же берет-сосет кончик в основном. В итоге сейчас так- пытаюсь дать грудь, плачет, кушает через накладку минут 20-30, потом бутылка. Ночью вот не пробовала грудь дать, боялась будет громко плакать и разбудит всех. Сегодня попробую.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 12:31 pm

От накладок лучше побыстрее уйти. Они могут вызвать проблемы с количеством молока, так как из них поток идёт не такой как из груди и ребёнок высасывает в итоге меньше, чем высосал бы из груди. Недоношенным и маловесным деткам действительно первое время удобнее сосать с накладкой, но нужно стараться побыстрее от них отказаться.

В одной из статей, которую я вам отправила есть расчёт количества молока, посмотрите. Для веса более 2500 гр.

Старайтесь всегда перед кормлением предлагать грудь. Возможно, у дочки ещё маленький ротик и ей тяжело захватывать грудь. Если убрать бутылочку, которую она сосет и удовлетворяет свой сосательный рефлекс, у неё появится больший стимул стараться сосать грудь.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 12:40 pm

И не бойтесь перекормить. Если дочка просит больше - дайте больше. Грудным молоком невозможно перекормить, так как оно очень быстро усваивается и не нагружает желудок ребёнка. К смеси это не относится, естественно.
Henaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 9:28 am
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 12:45 pm

Спасибо вам огромное за новую надежду, а то начала отчаиваться уже.
Думаю у неё и правда ротик маловат ещё.. Буду убирать бутылку и надеяться на чудо:)
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб июн 11, 2016 12:46 pm

У вас всё получится! Вы очень старательная!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 12, 2016 4:06 am

С учетом недоношенности и "путаницы сосков" (идет грудь, накладка и бутылочка) в такой ситуации пробуйте еще и пальцевое кормление. Палец - это имитация сосания из груди.
В качестве девайса для докорма лучше использовать либо шприц без иглы, либо пипетку. Тем более пальцевое кормление возможно только со шприцем.
Мягкая ложка не очень подойдет в таком возрасте - можно, но всё-таки она для более старших детей. Да и не забывайте про недоношенность.
Еще как вариант - на шприц надевается либо желудочный зонд, либо мочевой катетер. Брать нужно самые маленькие номера. В таком случае будет еще удобнее докармливать.
Если у Вас есть доступ к весам, то лучше просто контролировать прибавку раз в 3-5 дней.
https://яковлевяя.рф/
Ответить