Помогите! Отит у ребёнка и не может сосать грудь((

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила и Тимошка

Пн июн 13, 2016 11:57 am

Вот уже 5 дней как мой малыш ( 10 месяцев ему) не сосет грудь. У него болят ушки и я вся извелась. Первые три ночи вообще не сцеживалась, так как был сплошной крик и плач и вообще мне было очень тяжело морально и физически не могла сцеживаться. Сегодня он тоже не сосал и в груди вообще мало молока. Никакие капли не помогали очистить ему носик. Только сегодня купили протаргол и дело пошло. Но я подозреваю что ему ещё больно( при сосании увеличивается давление в носу, а значит и в ушах) смогу ли я вернуть молоко если буду сцеживаться каждые два часа? Очень хочу докормить до 1,5 года. Подскажите как сохранить молоко, пожалуйста. В груди его так мало что даже уже не образуются твёрдые комочки, как бывало совсем недавно, если малыш не покушал.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июн 13, 2016 7:46 pm

Здравствуйте!

Конечно, вы сможете поддерживать лактацию пока малыш не поправится и потом восстановите её в полном объёме, когда ребёнок будет готов снова взять грудь. Молоко не пропадает в одночасье и вы, как уже опытная кормящая мама, всегда сможете контролировать этот процесс, я уверена.

Как часто малыш в течение дня прикладывался к груди? В принципе, для ребёнка в таком возрасте уже не обязательно сцеживаться каждые 2 часа. Можно реже, в зависимости от того, как он питался пока не заболел. Обязательно хотя бы один раз сцедиться ночью в период с 3 до 8 утра. В это время у вас в организме пик выработки Пролактина - гормона, отвечающего за количество молока. Когда малыш поправится - прикладывайте его к груди без ограничений днём и ночью и всё будет отлично. Пока болеет - кормите сцеженным молоком из чашки или ложечки. Это позволит ему покушать без неприятных ощущений, а свойства вашего молока поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Хорошая техника сцеживания у нас на сайте, по ссылке http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... sezhivanie
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 13, 2016 11:27 pm

Так Вы уши то лечите.
https://яковлевяя.рф/
Людмила и тимошка

Ср июн 15, 2016 9:48 pm

Спасибо за ответ. И за ссылку. В течение дня малыш кушает только в обед и иногда на утренний сон. Оттесать получается 2 прикладывания днём. Сколько я так протяну? Можно ли дотянуть до полтора года если у меня 2 прикладывания днём и два ночью?
Уши лечим и идём на поправку. Уже стал сам понемногу сосать. Пока одна проблема- не могу избавить его от насморка.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 9:40 am

Конечно можно при таком режиме кормить и до 1,5 и до 2, да сколько захотите. Лечите ребёнка, пусть быстрее поправляемся.
Люда и Тимошка

Чт июн 16, 2016 6:15 pm

Огромное вам спасибо! Ваш ответ меня очень успокоил! :sun :sun :sun
Ответить